ГИС-данные и изображения Филадельфии в открытом доступе

Серебрянная О.Л., Esri CIS (По материалам Esri) 

 

На сайте города Филадельфия (шт. Пенсильвания, США) OpenDataPhilly в открытый доступ выложены более сотни наборов данных и веб-приложений с официальной информацией различной тематической направленности. А ряд картографических сервисов, построенных на технологии ArcGIS компании Esri, предоставляет информацию по демографии, городскому планированию, криминогенной обстановке, гидрологии, охране природы, транспорту, результатам последних выборов и многим другим направлениям.

Основная цель этой программы заключается в стимулировании разработчиков приложений, которыми могли бы пользоваться как простые жители города, так и представители бизнеса и потенциальные инвесторы. Инициаторы проекта считают, что это будет способствовать развитию бизнеса и улучшению качества жизни в городе, а также поможет в принятии разнообразных управленческих решений. По словам Джеймса Квери, руководителя отдела корпоративных ГИС правительства г. Филадельфия, раньше город выкладывал в открытый доступ ГИС-данные общего характера, а теперь с помощью нового ресурса OpenDataPhilly был облегчен доступ к данным и изображениям через веб-приложения.

Сайт OpenDataPhilly построен и поддерживается находящейся в Филадельфии фирмой по разработке и продаже программного обеспечения Azavea, бизнес-партнером Esri. Основные принципы сайта состоят в предоставлении простого и бесплатного доступа к информации для поддержки более эффективного и прозрачного управления, а также в повышении информированности и заинтересованности населения в жизни города. Технология ArcGIS поддерживает движение Gov 2.0, предоставляя возможности правительствам различных рангов по всему миру строить картографические приложения, открывающие реальные возможности вовлечения широкой общественности в решение насущных проблем городов и территорий и способствующие более обоснованному принятию административных решений. Более подробно об административной роли ГИС см. esri.com/gov20. Посетить сайт города Филадельфии можно по ссылке opendataphilly.org.