Развитие информационно-аналитической системы «Управление земельно-имущественным комплексом» в Нижегородской области

 

Хамидулин Е.В., Министерство государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области
Курочкин Ю.А., Половинкина А.В.; компания DATA+, e-mail: ESRI_profservises@dataplus.ru, Web: www.dataplus.ru

 

Information-and-analytical system of Nizhny Novgorod oblast for land property complex management

 

Министерством государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области инициированы и совместно с компанией DATA+ проведены работы по созданию и развитию информационно-аналитической системы управления земельно-имущественным комплексом региона.

Информационное обеспечение управления государственным имуществом является актуальным вопросом в государственном и муниципальном управлении. В 2010 году, осознавая растущую потребность в актуальной и полной информации о земельных ресурсах подведомственной территории, Министерством государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области (далее – Мингосимущество, Министерство) был заключен государственный контракт с ФГУП «Федеральный кадастровый центр «Земля» на создание информационно-аналитической системы «Управление земельно-имущественным комплексом» (ИАС УЗИК). Непосредственное участие в создании и последующей поддержке ИАС УЗИК приняла компания DATA+.

Основной целью создания системы является информационное обеспечение управления земельно-имущественным комплексом за счет предоставления сотрудникам Министерства кадастровой карты Нижегородской области и других информационных ресурсов Правительства Нижегородской области, в том числе адресного плана г. Нижнего Новгорода и реестра договоров аренды Мингосимущества.

ИАС УЗИК реализована в виде картографического Web-приложения на платформе ArcGIS в соответствии с принципами клиент-серверной архитектуры. С ее помощью каждый уполномоченный сотрудник Министерства может быстро найти земельный участок по интересующему договору аренды, оценить расположение земельного участка относительно других объектов, оперативно определить арендную ставку по вновь заключаемым договорам (рис. 1).

В течение 2011 года перечень информации, содержащейся в ИАС УЗИК, существенно расширился. В системе появилась информация на территорию г. Нижнего Новгорода о красных линиях, государственной собственности (с разграничением на муниципальную, областную, федеральную), космические снимки, правила землепользования и застройки, а также адресный план территории Нижегородской области (рис. 2).

Расширились также и функциональные возможности системы. В рамках государственного контракта в 2011 году специалистами DATA+ были разработаны новые средства адресного поиска, добавлены модули для работы с земельными участками, выносимыми на рассмотрение инвестиционного совета при Губернаторе Нижегородской области, и земельными участками, направляемыми в Мингосимущество в виде схем расположения для согласования границ (рис. 3).

Таким образом, использование ИАС УЗИК позволит упростить и сделать более эффективной организацию и проведение мероприятий по мониторингу и управлению земельными ресурсами, начиная от подачи заявки на рассмотрение инвестиционным советом и заканчивая постановкой участка на кадастровый учет и заключением договора аренды (купли-продажи).

Важным качеством ИАС УЗИК является то, что каждый сотрудник имеет доступ к определенной информации и к определенным возможностям приложения. Это позволяет не нагружать работников Министерства излишней информацией и не допускать распространение информации, предназначенной для служебного пользования.

Решение текущих задач и поддержка актуальности используемой информации осуществляется специалистами Мингосимущества на основании соглашений об информационном взаимодействии с администрацией г. Нижнего Новгорода.

В качестве следующего шага в развитии системы планируется усовершенствовать адресный план территории области, добавить сведения об областной собственности на карту Нижегородской области и сведения технической инвентаризации для объектов недвижимости на территории г. Нижнего Новгорода.

В перспективе данная система должна интегрировать в себя все информационные ресурсы Министерства.

 


Рис. 1. Работа с реестром договоров аренды

Рис. 2. Использование космических снимков в качестве базовой карты

Рис. 3. Сведения о заявке на выделение земельного участка