ArcGIS в регионах и городах на специальных условиях

 

Нагорнюк К.Е. (knagornyuk@esri-cis.ru), Крайнюк М.С. (mkraynyuk@esri-cis.ru)
Компания Esri CIS, г. Москва, Web: esri-cis.ru

 

Special offer on ArcGIS for Local and Regional Administrations

В мэриях городов, муниципалитетах и региональных администрациях собирается огромное количество информации различной тематики и отраслевой направленности: ЖКХ, градостроительство, социальная политика и т.д. В лучшем случае, эти данные хранятся в базах данных или просто таблицах Excel, но даже в таком виде проанализировать такую информацию или предоставить ее в наглядном виде заинтересованным специалистам и жителям бывает практически невозможно. Практика показывает, что большинство информации, которой оперируют органы исполнительной власти, имеет привязку к территориям, объектам или конкретным адресам, то есть необходимость применения технологии Геоинформационных систем (ГИС) для работы с такими данными становится очевидной. Архитектуру ГИС можно разрабатывать отдельно под каждый конкретный муниципалитет или регион, их потребности и задачи, но в случае ограниченного бюджета, как часто и бывает, разработаны специальные пакетные предложения, о которых и пойдет речь дальше.

Геоинформационное решение на базе платформы ArcGIS для региональных и городских администраций предлагается в нескольких вариантах пакетов, что позволяет в короткие сроки и с минимальным количеством проектных работ внедрить у них геоинформационную систему. Предлагаемое решение позволит организовать централизованное хранилище пространственных данных и объединить пользователей государственных структур для доступа к пространственной информации закрытого типа, а также реализовать открытый геопортал, где жители города или региона, коммерческие организации и гости смогут получить достоверную информацию, используя картографическое представление (рис. 1).


Рис. 1. Общее представление региональной геоинформационной системы «ГИС Региона».

Принимая во внимание ограниченные бюджеты на подобные проекты в государственном секторе, для муниципалитетов и региональных администраций были разработаны специальные пакетные предложения, которые включают определенные наборы программного обеспечения ArcGIS по сниженным ценам, услуги по первоначальной настройке, консультации наших специалистов и обучение в Учебном центре Esri CIS. Состав и функционал кратко описываемых далее пакетов изменяется по мере увеличения численности города или региона (рис. 2), но все они включают портальные возможности, что позволит снизить затраты на разработку интерфейсов конечных пользователей при внедрении такой геоинформационной системы.


Рис. 2. Варианты пакетных предложений.

«ГИС Муниципалитета» – предложение для небольших муниципалитетов. Позволяет вносить, систематизировать и хранить пространственные данные, готовить профессиональные цифровые карты, проводить аналитику и расчеты по собранным данным. Подготовленные материалы могут быть распечатаны в любом масштабе и оформлении или опубликованы в интернете для доступа жителями через персональные компьютеры, планшеты и смартфоны благодаря готовому ГИС-порталу города с широким набором функций и тематических карт.

«ГИС Города» – включает возможности «ГИС Муниципалитета» с добавленной серверной частью ArcGIS и дополнительным набором инструментов для работы с пространственными данными. Добавляются возможность интеграции с базой данных и информационными системами города, возможность организовать многопользовательскую работу, наладить межведомственный оборот пространственной информации и предоставить доступ к данным на чтение и редактирование через готовые интерфейсы за счет новых портальных возможностей серверной части ArcGIS.

«ГИС Региона» – продвинутый вариант для крупных городов и регионов; предназначен для создания Центра пространственных данных, решающего широкий спектр задач планирования и развития экономики региона или города, комплексного информационного обеспечения деятельности органов власти и бизнеса, реализации инвестиционных программ и проектов, обеспечения безопасности и эффективного реагирования в чрезвычайных ситуациях.

Еще раз отметим, что затраты на внедрение данных пакетов минимальны, т.к. решение полностью базируется на единой платформе ArcGIS, а серверная часть платформы включает уже разработанную портальную часть с настраиваемыми веб и настольными приложениями, а также набором мобильных приложений для подключения к системе с различных устройств и решения тематических задач, т.е. дорогостоящая часть проекта по разработке приложений минимизирована.

Запущенная геоинформационная система позволит организовать: работу по ведению адресного плана, поддержку дежурных карт города, работу с кадастровыми данными и управление земельными ресурсами и т.д. (рис. 3). Кроме базовых картографических возможностей вам будут доступны инструменты для создания электронной карты города, инвестиционного портала, приложений для населения, например, информирование жителями о проблемах в городе или предоставление информации на карте о работе социально-значимых учреждений.


Рис. 3. Примеры приложений по работе с земельными ресурсами (А) и ведению адресного плана (Б).

В дополнение к программному обеспечению пользователям ArcGIS бесплатно предлагается коллекция готовых материалов, например, высокодетальная космическая съемка или цифровые карты, доступные по сети Интернет.

Настраиваемые без программирования интерфейсы системы помогут предоставить информацию в наглядном виде для различных пользователей:

  1. Для руководителей – для принятия взвешенных решений (отчеты на карте, аналитические панели и т.д.);
  2. Для специалистов – для эффективной работы над своей задачей (планирование отключения водоснабжения, учет земельных ресурсов, ведение адресного плана и т.д.)
  3. Для жителей – для большей информированности и участия в развитии города или региона (информационно-справочные приложения, обратная связь населения с госструктурами и т.д.)
  4. Для гостей – для развития туризма (приложения с туристическим маршрутами или достопримечательностями и т.д.)

 

Свыше 350 муниципалитетов используют ArcGIS в России, а для федеральных и местных органов исполнительной власти в США программное обеспечение Esri стало стандартом de facto. Его используют 24000 государственных и местных администраций в разных странах и городах, в т.ч. Парижа, Пекина, Лос-Анджелеса, Кувейта. Развертывая решение на базе платформы ArcGIS, Вы приобретаете готовые продукты, разрабатываемые, поддерживаемые и развиваемые ведущим разработчиком ГИС в мире!