Электронный путеводитель по Новосибирскому зоопарку «Зоопарк Нск»

Ротанов А.Ю., Калинина Я.С., Вронская Е.В.
ООО «Дата Ист», г. Новосибирск, e-mail: info@dataeast.com, Web: dataeast.ru

 

Zoo Nsk – mobile guide to Novosibirsk zoo
Zoo Nsk is a free mobile application for the Novosibirsk zoo, one of the three biggest zoos in Russia.

 

«Зоопарк Нск» – электронный путеводитель для Новосибирского зоопарка, разработанный компанией «Дата Ист». Это мобильное приложение обеспечивает удобную навигацию по территории зоопарка, предоставляет подробную информацию о его обитателях и объектах инфраструктуры. С его помощью туристы без труда найдут лигра и пуму, узнают их клички, смогут разработать свой маршрут и посетить самые интересные аттракционы. Приложение доступно для мобильных устройств на платформах Android и Apple iOS.

«Геоинформационные технологии создают новые возможности для многих людей, а не только для ГИС-профессионалов. Они позволяют путешествовать с комфортом, открывать и изучать новые места и быстро находить то, что ищешь. На смену бумажным картам приходят электронные путеводители, которые наглядны, удобны в дороге и содержат больше полезной информации. В прошлом году компания «Дата Ист» выпустила первое в России бесплатное мобильное приложение «Зоопарк Нск» для одного из крупнейших российских зоопарков – Новосибирского. Приложение уже успели оценить жители и гости города, которые отметили в своих отзывах полезность и удобство нового сервиса. Директор зоопарка Ростислав Шило так отозвался о проекте: «Ежегодно наш зоопарк посещает около 1,5 млн. человек. Новосибирцев и туристов со всего мира привлекает собранный в нем фонд редких животных. Разработка компании «Дата Ист» помогает нашим посетителям легко найти тех животных, которых они хотели бы увидеть в первую очередь».

Новосибирский зоопарк входит в тройку самых крупных зоопарков России. Его территория обширна – около 64 га. В зоопарке собрано около 10000 особей 756 видов животных и птиц. Более 350 видов редких животных занесены в Красные книги мира, Российской федерации и Новосибирской области. Чтобы обойти зоопарк и увидеть всех питомцев, нужно уметь хорошо ориентироваться на местности. Это особенно актуально, когда отправляешься в зоопарк с детьми. Приложение «Зоопарк Нск» решает эту задачу. С ним можно и маршрут спланировать, и кафе найти, и узнать всю информацию об аттракционах. А главное – посетить всех любимых зверей.

Возможности программных продуктов Esri ArcGIS при работе с картографическими данными широко используются во всем мире. Бесспорно, технологиям ArcGIS нет равных в создании информативных и удобных карт для ГИС-специалистов. Однако этого недостаточно. Необходимо сделать карты доступными для большого количества непрофессионалов и даже детей, чтобы они могли ориентироваться и находить полезную для себя информацию, ничего не зная про ArcGIS. «Мы стараемся уйти от узкопрофессионального понимания геоинформационных технологий и сделать их максимально доступными для специалистов любых профессий, предлагая простые интуитивно понятные программные решения и продукты», – отмечает Вячеслав Ананьев, генеральный директор «Дата Ист».

Электронный путеводитель, разработанный «Дата Ист» с применением технологий CarryMap, содержит уникальную информацию, собранную и адаптированную на основе настольных продуктов ArcGIS for Desktop. Базовая функциональность ArcGIS for Desktop позволяет эффективно систематизировать, дополнять и анализировать данные. Макеты карт приложения подготовлены в документах *.mxd, а пространственные данные – в формате *.gdb. При создании и обновлении картографической основы приложения используется программный модуль CarryMap – решение для создания мобильных электронных карт и справочников для настольных компьютеров и мобильных устройств. С его помощью создаются электронные карты в виде исполняемого файла. Возможности задания HTML-компоновки для каждого слоя делают пространственные данные более наглядными и информативными. (Разработке сходного приложения на основе CarryMap, а именно интерактивной карты «Природа Новосибирской области» для Новосибирского государственного краеведческого музея была посвящена статья в 69-м выпуске ArcReview).

Приложение «Зоопарк Нск» доступно для мобильных устройств на платформе Android и Apple iOS (рис. 1). Сегодня оно представлено на русском и английском языках, в ближайшее время планируется выпуск немецкоязычной версии приложения.


Рис. 1. Приложение «Зоопарк Нск» на мобильном устройстве.

Работа с приложением не требует наличия интернета. Пользователь может определить свое местоположение и разработать собственный маршрут по Новосибирскому зоопарку. Уникальность приложения заключается в том, что оно содержит информацию обо всех животных, услугах и объектах инфраструктуры зоопарка. Для корректного масштабирования и генерализации основных объектов зоопарка, в структуре проекта карты вся информация разделена на слои крупного, среднего, мелкого и обзорного масштабов.

Запуск мобильного приложения состоялся в июне 2014 года. Первыми его протестировали новосибирские журналисты, которые приняли участие в спортивном ориентировании по зоопарку (рис. 2). За один час они обошли всю территорию и нашли десять точек, обозначенных на карте. Сегодня количество пользователей приложения уже преодолело отметку в 15 тысяч.


Рис. 2. Сотрудник компании «Дата Ист» рассказывает о возможностях приложения журналистам.

«Зоопарк Нск» содержит актуальную информацию о расположении животных с учетом текущего сезона. Данные регулярно пополняются совместными усилиями с научно-информационным отделом зоопарка.

Приложение «Зоопарк Нск» включает четыре тематических блока: животные, кафе и киоски, услуги, аттракционы (рис. 3). В основном меню размещена информация о стоимости билетов, режиме работы в зимнее и летнее время, правилах поведения в зоопарке, предлагаемых услугах, а также контактные телефоны. Календарь мероприятий позволяет посетить зоопарк и в особый праздничный день.


Рис. 3. Основное меню приложения и карточка раздела «Стоимость билетов».

Картографическая основа приложения содержит информацию о местоположении животных и птиц. На самом мелком масштабе территория поделена на условные зоны по группам животных, что позволяет быстро сориентироваться и выбрать оптимальный маршрут, чтобы увидеть всех животных. Посетители могут открыть карточку любого животного, посмотреть его фотографию, краткую информацию о нем и даже узнать его кличку (рис. 4). Карточки иллюстрируются фотографиями, сделанными посетителями – участниками ежегодного фотоконкурса, устраиваемого администрацией Новосибирского зоопарка.


Рис. 4. Переход к информационной карточке животного с карты.

На территории зоопарка сосредоточено большое количество объектов инфраструктуры (рис. 5). В приложении «Зоопарк Нск» собрана и актуализирована информация о кафе, магазинах сувениров, фото-киосках, аттракционах, парковках, остановках общественного транспорта, строящихся объектах (дельфинарии, пингвинарии). Родители с детьми могут быстро найти места для мытья рук или кормушки для белок. При выборе интересующего объекта на карте открывается подробная карточка с его описанием.


Рис. 5. Объекты инфраструктуры на карте Новосибирского зоопарка.

Функция поиска поможет найти на территории зоопарка конкретное животное или объект (рис. 6). При выборе опции «Показать на карте» найденные объекты отмечаются на карте флажками. Таким образом, можно легко определить, насколько далеко находится интересующее вас животное или кафе.


Рис. 6. Принцип работы функции поиска в приложении.

Выпуск приложения «Зоопарк Нск» – это один из шагов компании «Дата Ист» на массовый рынок. «Мы рассчитываем заменить бумажные путеводители на электронные для самых разных мест отдыха: диснейлендов и развлекательных парков, зоопарков и ботанических садов, – говорит генеральный директор «Дата Ист» Вячеслав Ананьев. – Такие путеводители добавят людям комфорта. С их помощью можно будет не только узнать, где расположены аттракционы, оранжереи с редкими растениями или вольеры с любимыми животными, но и быстро сориентироваться, где на территории центра находятся ваши друзья или дети».

Вместе с тем, такие проекты, безусловно, будут способствовать популяризации ГИС и программных продуктов Esri ArcGIS в России и за ее пределами.

Подробнее о мобильном приложении для Новосибирского зоопарка можно узнать на сайте компании «Дата Ист» – http://www.dataeast.ru/Zoonsk.