Portal for ArcGIS управляет «умными» домами в Норвегии

Сигве Хамран и Кристин Стеле Калграфф, группа компаний Lyse (по статье в ArcNews, зима 2016, и информации на сайте www.lyse.no)

 

Portal for ArcGIS Powers Smart Homes in Norway

 

Норвежская энергетическая и телекоммуникационная компания внедрила решение на основе ГИС-портала, улучшив свои бизнес-процессы и взаимодействие с клиентами.

Знание местоположения имеет важное значение для Lyse – провайдера прикладных услуг для муниципалитетов и частных домохозяйств, для автоматизации и оборудования «умных» домов в юго-западной части Норвегии. Сфера деятельности этой группы компаний включает электро- и газораспределение, теплоснабжение, оптоволоконный интернет «до дома», цифровое телевидение, другие сетевые услуги по развитию коммунальной инфраструктуры, а также соответствующее современное оборудование. Для качественного предоставления услуг и технологий домашнего комфорта (таких как освещение домов и улиц, отопление, водопровод и канализация, телекоммуникации, охранная и пожарная сигнализация и др.) требуется эффективное управление объектами коммунальных сетей, их своевременное обслуживание и ремонт.

Выездным и офисным сотрудникам необходимо знать местоположение кабелей, труб, щитов, станций и датчиков, иными словами – им нужно видеть все эти объекты на карте. Однако легкого способа предоставить сотрудникам возможность быстро получать информацию на карте вне зависимости от того, где они находятся, до недавнего времени не было. Полевым бригадам приходилось печатать карты в офисе перед тем, как отправиться на задание, либо звонить в офис и просить, чтобы кто-то распечатал и выслал им карту. Поскольку полевые работники обычно выполняют в течение дня несколько заданий в разных точках, возникало множество простоев в ожидании необходимой информации.


Группа компаний Lyse предоставляет услуги корпоративным и частным клиентам в юго-западной части Норвегии, ее клиентские центры находятся в городах Ставангер и Йорпелан

Lyse нуждалась в картографической программе с простым и удобным пользовательским интерфейсом как для полевых бригад, так и для офисных сотрудников. В связи с тем, что норвежские власти отнесли данные об энергетической и телекоммуникационной инфраструктуре компании к информации государственной важности, решение должно было отличаться высоким уровнем защиты данных. С учетом всех этих факторов Lyse выбрала портальное решение на основе Esri Portal for ArcGIS.

Комплексное онлайн-решение

Lyse нуждалась в гибком универсальном решении, которое удовлетворило бы потребности различных пользователей в компании. Решение должно было обеспечивать визуализацию на электронной карте всей информации об активах и доступ к ней в удобном пользовательском интерфейсе на любом устройстве в офисе и в полевых условиях. Оно также должно было давать полевым работникам возможность собирать и регистрировать дополнительную информацию, желательно с фотоснимками, находясь на задании. Менеджменту требовалась также видеть картину оперативной обстановки, и, кроме того, решение должно было быть настраиваемым, чтобы его можно было интегрировать с другими системами. И не менее, а может быть и самое важное, – оно должно было отвечать корпоративным требованиям к защите информации, то есть давать возможность управлять привилегиями и правами доступа отдельных пользователей и групп к картографической и специальной информации.

Портальное решение, выбранное Lyse, основано на Portal for ArcGIS, содержит веб-сервисы, обращающиеся к различным картам и отвечающие нуждам различных пользователей. Эти карты доступны через Интернет и в приложении Collector for ArcGIS на мобильных устройствах.

Ввиду использования информации с ограниченным доступом, наличие средств защиты данных в продукте имеет высокий приоритет. Развернутый портал (Lyse’s Portal) напрямую соединен с частным хранилищем приложений Lyse, что гарантирует доступ к наборам данных только авторизованных сотрудников и облегчает администрирование групп и пользователей. Кроме того, приложение Collector для сбора данных в поле инкапсулировано в решение для управления мобильным устройством (MDM-решение), осуществляющее регулирование доступа к приложениям и информации. Каждое мобильное устройство и планшет регистрируется в MDM, и часть памяти устройства изолируется и защищается механизмом шифрования для безопасного обмена информацией. Благодаря этому Lyse полностью контролирует информацию компании на всех подключенных устройствах, не нарушая при этом неприкосновенность собственных приложений и сделанных пользователями фотографий. Если кто-то уходит из компании или теряет устройство, IT-администратор сразу же удаляет с него корпоративные данные.

На картах дается общая картина оперативной обстановки

Решение просто и интуитивно понятно. Поскольку приложение доступно в хранилище приложений Lyse, пользователи устройств Android и iOS могут легко его загрузить и сразу же начать использовать. Предварительное обучение не требуется.

Теперь полевые бригады могут подключаться к ГИС-порталу Lyse и получать доступ к веб-картам на их мобильных устройствах, а офисные сотрудники имеют доступ к простым и понятным веб-картам на их компьютерах. С этими картами — на которых точно отмечены все энергетические и телекоммуникационные активы в сети Lyse — полевой персонал может сразу идентифицировать местоположение объекта и начать работы, не дожидаясь информации из офиса.

Карты также содержат информацию о планируемых проектах, ведущихся земляных работах, рабочих нарядах, клиентах и даже о земельных собственниках и землепользовании, визуализируя операционную картину деятельности Lyse. На их основе различные подразделения компании создают собственные карты с информацией, необходимой для их проектов.

«Значимость карты как платформы для обмена информацией в пределах Lyse еще больше возросла, – говорит ИТ-директор Lyse Group Гейр Арве Вика. – Благодаря доступности карты на устройствах любого типа, она стала очень важным инструментом для наших полевых бригад. И, конечно, впечатляет выигрыш в производительности труда наших офисных и, в еще большей мере – полевых работников, который дало это решение».


Более 650 сотрудников Lyse являются пользователями портального ГИС-решения, более 150 техников ежедневно работают с мобильным картографическим приложением

Использование этого приложения в Lyse не обязательно, и это положительно сказывается на интересе к нему со стороны пользователей. Они решают, для чего хотят использовать предлагаемое решение, и определяют состав информации, которую хотят видеть.

Сегодня более половины из 1300 сотрудников компании используют портал Lyse’s Portal, при этом более 150 технических специалистов используют это приложение ежедневно.

Сплошной плюс

В результате развертывания ГИС-портала процессы управления активами Lyse значительно улучшились.

Полевым техникам очень нравится, что карта автоматически центрируется на их GPS-координатах и визуализируются только нужные им слои карты. Это происходит через считанные секунды после запуска приложения и поэтому избавляет от просмотра избыточной информации и позволяет пользователям сосредоточиться на текущей задаче. Техники Lyse также находят удобным использование приложения для идентификации характеристик актива, таких как номера детали и модели оборудования, даты установки и наименование производителя. Возможность поиска активов по названию операции, к которой относится их проект, также оказалась полезной и востребованной.

Резюмируя вышесказанное, полевые бригады Lyse рассматривают это приложение и онлайн-карты как инструменты, которые помогают им лучше и быстрее выполнять работу. Полевые работники говорят, что решение на базе общего портала позволяет им экономить до 30 минут ежедневно, благодаря тому, что им не приходится затрачивать много времени на извлечение нужной информации или определение местоположения объекта.

Несколько подразделений Lyse сделали Portal центральным элементом своих бизнес-процессов. Поскольку почти все операции компании имеют географическую компоненту, карты обеспечивают взаимодействие между сотрудниками в офисе и полевыми бригадами. Они также облегчают обмен информацией между различными отделами, такими как отделы разработки проектов, обслуживания и эксплуатации и клиентской поддержки.

Дальнейшее развитие

Видя дополнительный потенциал этого портального решения, Lyse продолжает расширять его функционал и направления использования. Приложение поддерживает сбор данных, и Lyse стала использовать его для получения откликов пользователей на основе подготавливаемых с помощью ГИС документов с картами (раньше они передавались в бумажной форме).

Более быстрый доступ к картам в пределах всей организации позволил повысить уровень обслуживания расширяющейся сети «умных» домов и других потребителей. И с дальнейшим развитием своего портального решения Lyse несомненно добьется новых успехов.