Esri в сотрудничестве с Alibaba Cloud расширяют продвижение технологии ГИС в облачной среде

Alibaba Cloud Deploys Location-Based Technology With Esri

 

Esri и Alibaba Cloud совместно работают, чтобы сделать свои технологии полностью совместимыми друг с другом. Заключенное между этими компаниями соглашение является очередным важным шагом в развитии и продвижении ГИС и Science of Where в облачной инфраструктуре во всем мире. Количество совместных клиентов, внедряющих масштабируемые возможности взаимодействия с ПО ArcGIS и картографическими веб-сервисами, размещенными в среде Alibaba Cloud, неуклонно растет.

У пользователей ArcGIS теперь есть еще один прекрасный вариант развертывания своей ГИС-технологии в облаке. Ранее в этом году Esri и Alibaba Cloud – подразделение облачных вычислений Alibaba Group – объявили о расширении сотрудничества с целью сделать свои технологии полностью совместимыми друг с другом и обеспечивать расширенными вычислительными возможностями клиентов, которые хотят внедрить свою технологию на основе ПО Esri в облачной среде Alibaba Cloud.

Это важный шаг вперед для Esri в продвижении ГИС и Science of Where по всему миру, а особенно – в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Alibaba Cloud является крупнейшим провайдером облачных технологий материкового Китая и третьим по величине – во всем мире. Базирующаяся в китайском Ханчжоу компания в настоящее время насчитывает 18 центров обработки данных по всему миру, в том числе в таких городах как Гонконг, Джакарта, Куала-Лумпур, Мумбаи, Сингапур, Сидней и Токио.

Заключенное в апреле 2018 года соглашение о сотрудничестве вызвано тем, что компания Esri обнаружила быстрый рост числа успешных реализаций ArcGIS в облачной среде Alibaba Cloud и решила подтвердить и укрепить обязательства перед своими клиентами и партнерами.

«Мы видели, что наши пользователи уже добились потрясающих результатов, применяя технологии Esri в Alibaba Cloud, – отметил президент Esri Джек Данджермонд. – Это стало возможным потому, что обе компании разработали взаимно совместимую технологию, построенную на отраслевых стандартах. Соглашение позволит теснее объединить усилия наших специалистов в работе над разрешением общих задач, которые обеспечат новую волну инноваций в вопросах применения аналитики на основе местоположения (location intelligence) в облачной среде».

Данджермонд подчеркнул, что обе компании придерживаются мнения о том, что технология аналитики на основе местоположения в облачной инфраструктуре имеет решающее значение для удовлетворения потребностей многих пользователей и решения ими реальных проблем, особенно тех, которые требуют масштабируемых вычислительных мощностей, хранения больших массивов данных, а также развитых сетевых возможностей.

«Наши пользователи обрабатывают большие объемы данных и, применяя гео-аналитику, извлекают из них важную для их работы информацию, проводя анализ больших данных, изображений и потоковых данных реального времени, – комментирует Крейг Питман, специалист Esri по разработке архитектуры решений. – Получение доступа к гибким возможностям масштабирования, обработки, хранения и сетевого взаимодействия очень важно при реализации подобных масштабных задач».

Как известно, компания Esri, мировой лидер в области программного обеспечения ГИС, предлагает самые мощные возможности в сфере картографии и пространственного анализа. А Alibaba Cloud, основной провайдер облачных решений в Китае, предоставляет полный набор глобальных сервисов облачных вычислений, которые помогают управлять бизнесом и развивать его. Сочетание возможностей Esri в области ГИС с лидерством на рынке Alibaba позволяет клиентам в рамках модели IaaS (инфраструктура как сервис) выполнять выгодные в стоимостном плане гибкие вычисления и автоматическое масштабирование для удовлетворения всех их требований – как в публичной, так и в частной облачной среде.

Компания Esri China, единственный официальный дистрибьютор Esri в материковом Китае, уже имеет существенный опыт оказания технической поддержки более 20 крупным пользователям в вопросах развертывания ГИС-технологий Esri в облачной среде Alibaba Cloud в этой стране. Так, например, Бюро по земельным и природным ресурсам региона Нинся построило собственную платформу управления геопространственными данными, используя технологию ArcGIS Enterprise в среде Alibaba Cloud. Клиент объединил свои электронные карты, космические снимки, топографические и трехмерные данные в единый каталог, используемый всеми органами власти автономного округа Нинся. После того как эта скооперированная платформа была выпущена в 2016 году, как государственным органам, так и коммерческим структурам и обычным гражданам стал доступен огромный массив качественных данных. Более подробно эта разработка описана ниже.

Францис Хо (Francis Ho), президент компании Esri China, высоко оценил быстрый перенос функциональности ГИС и возможностей аналитики на основе местоположений в развитую облачную инфраструктуру и верит в то, что этот процесс будет неуклонно развиваться. «Организации быстро внедряют функционал геоинформационных систем (ГИС) и объединяют его с широкими возможностями облачных технологий, – отметил Хо. – Наши пользователи уверены в том, что ArcGIS Enterprise и Alibaba Cloud помогут сделать их работу надежной и эффективной, используя первоклассные инновации, предложенные нашими экспертами в области ГИС из Китая, США и других государств».

В компании Esri China сейчас работает более 300 сотрудников, кроме того, Esri в 2011 году учредила базирующийся в Пекине Центр исследований и разработок в составе 40 инженеров и программистов.

Alibaba Cloud предоставляет надежные лицензированные образы ряда популярных операционных систем, таких как Windows Server 2016 и RedHat Enterprise Linux, для представления в своей среде Elastic Compute Service (ECS) на основе сетевого сервиса, который предоставляет вычислительные мощности в облаке. Некоторые из этих операционных систем протестированы, сертифицированы и поддерживаются Esri. Это значит, что организации уже могут уверенно развертывать свою технологию на базе ArcGIS Enterprise в облаке Alibaba Cloud.

По мере того как сотрудничество Esri с Alibaba Cloud развивается, разработчики и менеджеры по продуктам обеих организаций поэтапно обеспечивают тесное взаимодействие их технологии и на других системах и сервисах, а вскоре они предложат своим пользователям ряд новых еще более продвинутых совместных решений.

Плавное масштабирование ArcGIS в облаке Alibaba для геоинформационной библиотеки Нинся «Одно окно»

В географическом центре Бюро по земельным и природным ресурсам региона Нинся (северо-запад Китая) планировалось создать единую межведомственную платформу управления географической информацией, обработки данных и публикации облачных сервисов для работы с ними как государственных органов, так и частных лиц. Эта платформа должна была предоставлять государственным учреждениям надежные ГИС-сервисы и карты, которые помогут им в процессе комплексного осуществления программ развития соответствующих территорий. Жители Нинся также получают доступ к высококачественным географическим данным и картам. Общая библиотека в режиме «одного окна» будет представлять собой портал для обращения к государственной базе данных, предназначенной для поддержки совместного хранения всей основной географической информации.

Чтобы выполнить эти задачи, власти Нинся решили использовать ArcGIS Enterprise в облачной платформе Alibaba Cloud. В настройке технологии Бюро помогала компания GISUNI, партнер Esri China, этот процесс включал ряд этапов.


Соглашение между Esri и Alibaba Cloud является важным шагом вперед в развитии и распространении ГИС и Science of Where во всем мире.

Консолидация, доступ к географическим данным и управление ими. Группа по внедрению программного обеспечения сразу обнаружила отсутствие каких-либо общих стандартов для огромных объемов данных, имевшихся у разных государственных учреждений. Консолидация данных была также осложнена необходимостью строгого соблюдения правил соблюдения конфиденциальности данных и обеспечения соответствия законодательству правил хранения и доступа к таким конфиденциальным данным.

Взаимодействие с потенциальными пользователями показало, что большинство из них не знакомы с процессами управления и обработки географической информации, однако при этом они планируют использовать данные для их расширенного анализа и визуализации. Кроме того, эти потенциальные пользователи хотели получить гибкую, простую в использовании веб-систему, которая могла бы быстро адаптироваться к меняющимся потребностям учреждений и постоянно растущему числу ее пользователей.


Встреча представителей Esri и китайского партнера Alibaba Cloud.

Настройка ArcGIS Enterprise в Alibaba Cloud. Каждому ведомству было предоставлено настольное программное обеспечение ArcGIS Desktop и выделены специалисты, которые помогали выполнять инвентаризацию и стандартизацию данных. Сохраняя права на свои данные и контроль над ними, учреждения использовали ArcGIS Server для публикации сервисов, совместимых со стандартами геопространственного консорциума OGC (Open Geospatial Consortium, Inc.).

Затем на основе ArcGIS Enterprise был создан единый ГИС-портал, размещенный в среде Alibaba Cloud Elastic Compute Services (ECS). Разработанное GISUNI решение GISTack позволяет контролировать и масштабировать применяемое программное обеспечение и сервисы в соответствии с постоянно растущими требованиями пользователей.

После аутентификации всем пользователям выдаются права доступа к соответствующим надежным сервисам данных, которые могут использоваться в виде 2D веб-карт и в 3D веб-сценах. Пользователям также предоставляется доступ к приложению Web AppBuilder for ArcGIS, которое позволяет им быстро создавать умные эффективные веб-приложения под свои задачи без необходимости написания программного кода.

Автоматическое масштабирование способствует публикации данных. Платформа, которая была реализована за 10 месяцев, выполнила поставленную исходную задачу предоставления пользователям работающих в реальном времени аналитических инструментов и инструментов визуализации, которые помогут им создавать эффективные 2D-карты и реалистичные 3D-сцены. А удобный конструктор приложений Web AppBuilder поддерживает их потребности при создании востребованных в их работе картографических веб-приложений.


Бюро по земельным и природным ресурсам региона Нинся с помощью ArcGIS в Alibaba Cloud теперь может создавать настраиваемые приложения в Web AppBuilder for ArcGIS, отображающие интерактивные карты разной тематической направленности, такие, например, как эта карта геологических опасностей.

Первые итоги. С момента выхода в 2016 году первого варианта платформы число посетителей и количество опубликованных сервисов данных превысило все начальные ожидания. Этот рост был полностью компенсирован автоматическим масштабированием в потребных пропорциях технологий Alibaba Cloud, Esri и GISUNI.

В настоящее время система используется всеми, более чем 30 бюро и другими учреждениями региона Нинся и предоставляет стандартизированные данные государственным служащим. Жители и сотрудники правительственных учреждений теперь могут быстро размещать и использовать нужные географические данные, а каждое учреждение теперь может быть уверено в том, что его конфиденциальные данные надежно защищены. Число сервисов данных и посещений развернутой платформы превысило ожидаемые значения, поэтому для удовлетворения растущего спроса на ее услуги было добавлено несколько новых кластеров серверов.

Подробнее о возможностях Esri, которые уже стали доступными пользователям Alibaba Cloud, вы можете узнать, посетив сайт go.esri.com/Alibaba-Cloud.