Геопортал Африки на облачной технологии Esri

Esri Launches Africa GeoPortal

 

Заработал новый региональный информационный ресурс – геопортал Африки. Он содержит разнообразные наборы географических данных, снимки и другую информацию, связанную с африканским континентом. Этот открытый портал (Africa GeoPortal, см.: www.africageoportal.com) является полноценной облачной платформой на основе технологии ArcGIS Online и создавался в тесном сотрудничестве со специалистами компании Esri и ее партнерами.

Лежащая в основе этой разработки технологическая модель «Программное обеспечение как сервис» (SaaS) теперь стала доступной всем, кто занимается решением важнейших проблем Африки, включая такие сферы как экономическое развитие, адаптация к изменениям климата, охрана окружающей среды, здравоохранение и другие.


Платформа ArcGIS от лидера геоинформационной отрасли – компании Esri – предлагает самые надежные геопространственные данные и другие ресурсы для всего африканского континента.

Обращаться к включенным в этот портал ресурсам могут организации и граждане на всей территории Африки, от государств Африканского Союза, национальных агентств и неправительственных организаций, до коммерческих предприятий, Африканского банка развития, научных и образовательных кругов, а также международных агентств и фондов и простых граждан.

На геопортале Африки размещаются геопространственные данные от компании Esri, ее партнеров и членов ГИС-сообщества, которые помогут всем заинтересованным сторонам в визуализации, изучении и анализе множества различных проблем континента. Это место онлайн общения на всех уровнях, предназначенное для обмена информацией и опытом, а также помогающее обучаться, совершенствовать свои навыки в ГИС, оптимизировать свой бизнес или расширять горизонты своих знаний и возможностей. Доступ к этим ресурсам предоставляется бесплатно для всех, кто проживает, ведет деятельность или работает на африканском континенте, и не только им.

С 1990 года городское население Африки удвоилось и превысило 80%, а при хорошем понимании и надлежащем управлении высокий уровень урбанизации может способствовать устойчивому росту. Одним из важных источников информации для изучения и анализа этого процесса является представленный на портале слой населенных пунктов от объединенного исследовательского центра Европейской комиссии (JRC). Он представляет собой полный, согласованный, глобальный и открытый набор данных по размещению населения, который помогает количественно оценить и понять проблемы и перспективы, лежащие в основе урбанизации. Его данные представлены на портале и в виде популярной карты-истории «Формирование знаний для устойчивого развития в Африке».

“Мы глубоко привержены делу оказания помощи народам Африки в поиске, изучении и понимании обширной информации, доступной им с помощью карт”, – отметил Джек Данджермонд, президент и основатель компании Esri. ArcGIS уже помогает в решении важных задач и достижении целей ряда инициатив в разных африканских странах а теперь появился и новый общеконтинентальный ресурс с развитым гео-контентом.


Данные о размещении населения являются одной из выборок геопространственных данных, доступных в новом африканском геопортале.

Геопортал Африки предоставляет бесплатный онлайн-доступ к разнообразной информации. Помимо собственно данных и карт на нем размещаются и многие другие полезные ресурсы, а также рассказы об опыте пользователей, блоги и извещения, ссылки на учебные материалы и полезные ГИС-инструменты. На основной странице портала также представлена ссылка на размещенный в YouTube обзорный видеролик, дающий общее представление о лежащих в основе этого регионального ресурса геопортальных решениях Esri, краткий обзор включенной в него функциональности и рекомендации по его эффективному использованию.

Для обращения к материалам портала достаточно зарегистрироваться и ввести свой логин.