Картинная галерея астронавтов

По материалам Leica Geosystems

В долине Рейна в Швейцарии у границы с Австрией и княжеством Лихтенштейн летом 2002 года зацвело самое большое в мире слово. На пшеничном поле фиолетовые цветки фацелии образуют слово RHEINHOF длиной 235 м, состоящее из 40-метровых букв, а кукурузные колосья образуют число 25. Этот ботанический объект создан в честь 25-летия Рейнховского сельскохозяйственного образовательного и консультационного центра.

Для точного размещения букв на местности была произведена съемка с высоты 20 200 км, а полученные изображения были привязаны к местности с помощью аппаратуры GPS System 500 от Leica Geosystems и спутников Navstar GPS. Пространственная точность привязки контуров букв, посеянных машинами Рейнхофской Аграрной Школы, составила 1 см.

Когда посевы, образующие слово REINHOF и число 25, расцветут — произойдёт смена окраски. Окружающие число 25 поля на представленном снимке зелёные, они станут жёлтыми. А когда зерновые, образующие юбилейную дату, подрастут, растения сначала позеленеют, а поздней осенью пожелтеют.

Это поле — всего лишь «проба пера» в широкомасштабном проекте “LandArte”, предусматривающем создание нескольких огромных, площадью свыше 5-10 га, картин из растений между городом Сарганс и озером Констанс. Эти творения, которые создадут художники и фермеры в 2003 году, будут названы “Картинной галереей астронавтов”, их смогут наблюдать космонавты в период работ на Международной Космической Станции. Тем самым будет отмечена 200-летняя годовщина кантона Сент Галлен, расположенного на одной из самых больших равнин Швейцарии. Это слияние природы, искусства и технологии будет зафиксировано цифровыми аэрофотокамерами от Leica Geosystems, а для получения трёхмерного изображения ландшафта будет использовано программное обеспечение для работы с данными дистанционного зондирования ERDAS IMAGINE.