Европейская комиссия заключила контракт на разработку инфраструктуры пространственных данных для INSPIRE

В конце февраля 2009 года Отдел статистки Европейского Союза (Eurostat) заключил контракт INSPIRE@EC с группой компаний, предлагающих комплексные решения на основе технологии ESRI. Этот контракт предусматривает разработку технических компонентов инфраструктуры пространственных данных (ИПД) в соответствии с концепцией инициативы INSPIRE (Инфраструктура пространственной информации в Европе).

Основная цель проекта заключается в создании совместимого с INSPIRE веб-приложения, основанного на инструментарии технологии географических информационных систем (ГИС) и предоставляющего пользователям на территории Европейского Союза возможности запрашивать необходимую им информацию в режиме реального времени. Основным компонентом этого приложения будет геопортал со средствами администрирования, регистрации пространственных данных и сервисов.

Ведущий подрядчик проекта – компания GmbH, дочерняя компания Geoinformatik GmbH, дистрибьютора ESRI в Германии. Субподрядчиками проекта являются компания HNIT-BALTIC, UAB, дистрибьютор ESRI в Литве, Латвии и Эстонии, а также подразделение ESRI по оказанию профессиональных услуг и Отдел разработки приложений для управления пространственными данными Католического Университета в г.Ливен (Бельгия).

По словам Гюнтера Пихлера, менеджера представительства ESRI-Европа по разработкам для Европейского Союза, особое внимание при реализации проекта будет уделено созданию надежных, простых в управлении программных решений на основе общих стандартов ГИС и других информационных технологий, совместимых с требованиями директивы INSPIRE.

На выполнение проекта отводится 30 месяцев, первые 12 – на разработку системы, а 18 последующих – на ее обслуживание и техническую поддержку. Главная задача проекта – это пошаговый анализ процесса внедрения системы, выявление дополнительных требований к ее функционированию и, если таковые будут, – интеграция в нее соответствующих процедур.

Проект INSPIRE@EC – важный этап на пути перехода от традиционного распространения данных к обмену ими через общие сервисы. Это позволит повысить эффективность поддержки работы разнообразных пользователей на благо всего европейского информационного сообщества.