Федеральное управление железных дорог повышает безопасность на железнодорожных переездах с помощью ГИС приложения

По материалам Esri

 

Federal Rail Administration Improves Rail Crossing Safety with GIS App

 

Приложение Railroad Crossing Locator (Локатор железнодорожного переезда) предоставляет агентствам по перевозкам и обеспечению безопасности удобный доступ к информации по всем ж/д переездам США с их поиском и отображением на карте, а также к данным о происшествиях на них. Граждане также могут использовать этот инструмент, чтобы корректировать планы поездок во избежание возможных задержек на переездах и быть более информированными в вопросах безопасности. Приложение разработано на основе ArcGIS API for iOS и ArcGIS Runtime SDK for iOS, использует картографические сервисы ArcGIS for Server.

Федеральное управление железных дорог США (FRA; Federal Railroad Administration) запустило новое бесплатное картографическое приложение – Локатор железнодорожного переезда (Railroad Crossing Locator). Оно способствует повышению безопасности движения автотранспорта через железнодорожные переезды и доступно на Apple App Store. Приложение предоставляет агентствам по перевозкам и агентствам по обеспечению безопасности удобный мобильный инструмент для запросов информации о местах пересечения железнодорожных линий и автодорог, а населению – интерактивный канал доступа к такой информации.

При наличии железнодорожной сети протяженности 140 тысяч миль в Соединенных Штатах грузовые и пассажирские железные дороги пересекаются с автомагистралями и дорогами больше 212 тысяч раз. Эти переезды представляют потенциальную опасность для пешеходов, пассажиров и водителей, создают помехи движению. Приложение, построенное с помощью Esri ArcGIS API for iOS и ArcGIS Runtime SDK for iOS, помогает найти тысячи железнодорожных переездов на всей территории Соединенных Штатов и отображает ключевую информацию по безопасности и описания объектов из официальной отчетности Министерства транспорта Соединённых Штатов (USDOT).

USDOT присваивает уникальный идентификационный номер (crossing ID) для каждого ж/д переезда. Государственные или железнодорожные компании, владельцы земли на переездах, должны обеспечить жизненно важную физическую и оперативную информацию об этих переездах. Эта информация поступает в национальный реестр, управляемый USDOT, и предоставляется для широкой публики и разных организаций, ведомствам по обеспечению безопасности и чрезвычайным ситуациям. Создание легко доступных для общества федеральных наборов данных поддерживает ключевые инициативы Белого дома относительно прозрачности доступа к информации, когда агентствам рекомендуется найти способы, чтобы предоставить гражданам данные, касающиеся общественной безопасности.

“Несмотря на то, что мы добились значительного прогресса в сокращении числа инцидентов на железнодорожных переездах за последние десять лет, гораздо больше еще предстоит сделать, – сказал Йозеф Сабо (Joseph Szabo), Администратор Федерального управления железных дорог. – Внедренная технология станет еще одним инструментом, чтобы помочь нам достичь нашей цели по исключению несчастных случаев со смертельным исходом”.

В 2008 году ГИС команда Управления выпустила свое первое публично доступное картографическое приложение по железнодорожным переездам. Эта простая картографическая программа, называемая Pop-Up Viewer (всплывающий вьюер), использует серверную технологию Esri, интегрированную с инструментом поиска данных на веб-сайте FRA с данными по безопасности. Хотя эта программа предоставляла намного более прогрессивный и удобный способ поиска нужной информации по сравнению с методом поиска записей на листах бумаги, впоследствии вьюер был оптимизирован для веб-браузеров на настольных компьютерах.


Через данное приложение пользователи могут осуществлять поиск железнодорожного переезда по номеру ID или по адресу.

Как правило, используя ноутбук в поле, лица, занимающиеся перевозками или безопасностью, должны были пройти многоступенчатый процесс, чтобы получить доступ к местоположению и связанные с ним записи для отдельного переезда. Пять лет спустя, агентства и общественность получили возможность перейти к более быстрым и удобным способам получения такой информации.

В 2012 году FRA решило модернизировать свое картографическое приложение по отображению пересечений железнодорожного пути с шоссе. ГИС команда работала с региональными сотрудниками по безопасности, должностными лицами государственного транспортного департамента и другими специалистами, чтобы определить базовую функциональность, необходимую для обновления приложения. Консенсус заключался в том, что мобильное приложение должно иметь интуитивно понятный, простой в использовании интерфейс. Вместо замены доступных на сайте FRA информационных ресурсов для использования на настольных компьютерах, этот новый инструмент должен был дополнить имевшийся у FRA набор поисковых исследовательских инструментов для профессионалов и общественности и расширить охват поддерживаемых им устройств и платформ.

Несколько лет назад компания Esri выпустила инструментарий ArcGIS API for iOS и ArcGIS Runtime SDK for iOS для создания приложений, работающих на мобильных устройствах Apple. Руководство и специалисты FRA увидели, что это могло бы обеспечить лучший метод для получения информации о железнодорожных переездах для сотрудников соответствующих служб и общественности. После сбора входных данных и обсуждения проекта с IT-специалистами и Управлением по связям с общественностью ГИС команда создала прототип интерфейса, разработала требования по функциональности и решила работать в контакте с группой по предоставлению профессиональных услуг на платформе ArcGIS (Esri Professional Services), чтобы создать новое приложение под iOS – Локатор железнодорожных переездов (Rail Crossing Locator).


Страница Details приложения предоставляет основные атрибуты переезда.

Это приложение использует картографические сервисы ArcGIS for Server, позволяя пользователям выполнять запросы к пространственным данным FRA по переездам. Соответствующая база данных содержит перечень всех ж/д переездов, пересекаемых автодорогами, с их точными местоположениями по всей территории Соединенных Штатов и сведениями о владельцах переездов, включая местонахождение переездов, названия соответствующих автодорог, физические характеристики переездов и схемы управления движением на них. Через это приложение пользователи могут также получить доступ к официальным записям реестра и к сведениям о происшествиях/инцидентах для каждого переезда Министерства транспорта Соединенных Штатов.

Приложение изначально определяет местоположение обратившегося к нему пользователя и показывает близлежащие переезды. Базовая карта на основе данных аэросъемки предоставляется по умолчанию, но доступны и три другие базовые карты. Символы переездов имеют цветовую маркировку, обозначая расположение переезда на, выше или ниже дороги. Выбор переезда отображает всплывающее окно, показывающее уникальный идентификатор (ID) переезда и адрес, из него можно перейти к дополнительной странице, на которой представлен набор основных атрибутов (например: действующая железная дорога, название автодороги, округ), ссылки на официальные записи реестра Министерства транспорта и отчеты о происшествиях/инцидентах. Также имеется опция отчетности, которая позволяет пользователю отправить в FRA по электронной почте сообщение относительно не связанной с аварией ситуации на конкретном переезде, которое автоматически заполняется по конкретному ID переезда. Кроме поиска переездов вблизи их текущего местоположения пользователи могут искать интересующие их переезды по их ID или адресу. С помощью встроенного фильтра пользователи могут также искать переезды по выбранным ими характеристикам.