ГИС для сельхозпредприятия: сладкие сбережения в Южной Миннесоте

По материалам Esri

 

Sweet Savings in Southern Minnesota, Case Study

 

Сельскохозяйственный кооператив по производству свекловичного сахара использует возможности картографии и приложения ArcGIS для сбора и обновления информации в полевых условиях, ее отображения и анализа. ГИС позволяет повысить производительность труда и точность данных.

Кооператив по производству свекловичного сахара в Южной Миннесоте (SMBSC; Southern Minnesota Beet Sugar Cooperative) принадлежит местным свекловодам и выращивает около трех миллионов тонн сахарной свеклы в год. Как один из лидеров в области устойчивого земледелия, SMBSC активно участвует в ряде программ, в том числе направленных на компенсацию сброса сточных вод, образующихся при производстве сахара.

Что сделал кооператив. После успешной реализации пилотного проекта по использованию мобильных ГИС-приложений для верификации арендованных площадей и границ полей, специалисты SMBSC выбрали приложение Collector for ArcGIS для программы кооператива по выращиванию покровных (запашных) культур. Участие в этой программе экологической направленности, предусматривающей документирование и подробную отчетность о мероприятиях по выращиванию покровных культур, помогает этому предприятию через фонды Национальной системы предотвращения сброса загрязняющих веществ и борьбы с эрозией почв получать 13000 фосфорных кредитов в год для компенсации затрат на снижение сброса сточных вод на его полях и перерабатывающих комплексах.

В 2014 году SMBSC снабдил четырех сотрудников планшетами Apple iPads для обследования 98 тысяч акров посевов покровных культур. Используя установленное на них приложение Collector for ArcGIS, сотрудники сделали снимки и собрали необходимую информацию о состоянии посевов покровных культур на каждом поле. В конце каждой рабочей смены собранная информация передавалась на страницу кооператива в облаке ArcGIS Online и центральную базу данных, используемую менеджером по экологии для составления отчетов об экологической устойчивости хозяйства.

Что это дало. Уже за первый посевной сезон приложение Collector for ArcGIS позволило SMBSC сэкономить более 300 часов рабочего времени специалистов кооператива. Использование доступных в ArcGIS Online базовых карт и космоснимков, синхронизированных с приложением Collector, обеспечило эффективную навигацию и сбор нужной информации даже в местах отсутствия Wi-Fi и мобильного интернета. Улучшились также качество и точность собранной информации за счет использования GPS-трекинга, позволяющего корректно отнести собранные данные к тому или иному полю.

Благодаря собираемой информации менеджер по экологии и ГИС-аналитик SMBSC могут больше не тратить время на обновление данных вручную. Вместо многочасовых поисков данных в бумажных формах, сотрудники SMBSC могут теперь сосредоточиться на насущных экологических и геопространственных проблемах хозяйства. Через ГИС в связке с Collector for ArcGIS и ArcGIS Online также поставляются критически важные данные, которые кооператив может использовать для лучшего понимания факторов успеха в выращивании покровных культур и планирования будущих мероприятий по рекультивации земель.


Свекловоды кооператива используют приложение Collector for ArcGIS на iPad для документирования данных по посеву покровной культуры на каждом поле.

Как отметил Луис Кнейпер, менеджер по экологии Кооператива по производству свекловичного сахара в Южной Миннесоте: «В этом проекте, благодаря использованию ГИС с приложением Collector for ArcGIS, мы на 50 процентов сократили количество человеко-часов на проведение полевых обследований, обработку и анализ получаемых данных и на 20 процентов повысили точность данных».

Дополнительную информацию о приложении Collector for ArcGIS можно найти на esri.com/collector и (на русском) на esri-cis.ru/products/collector_for_arcgis.