Геоинформационная система историко-культурного наследия Республики Абхазия

Барчан И.В., Исполнительный директор компании «ЭкоГеоПроект», сотрудник Института Экологии Академии Наук Абхазии, e-mail: info@ecogeoproject.com, Web: www.ecogeoproject.com

Geoinformation system of historical and cultural heritage of the Republic of Abkhazia

В 2019 году компанией «ЭкоГеоПроект» завершены работы по созданию геоинформационной системы для Министерства культуры и охраны историко-культурного наследия Республики Абхазия. Разработка и внедрение системы выполнены с целью автоматизации ведения объектов историко-культурного наследия и их учета, а также предоставления справочной информации об этих объектах неограниченному кругу лиц. Система доступна по адресу: https://ikn.mkra.org/.

Об истории создания ГИС ИКН РА

Геоинформационная система Историко-культурного наследия Республики Абхазия (ГИС ИКН РА) — это колоссальный информационный-пространственный ресурс. С одной стороны, она позволит устойчиво накапливать, анализировать и отслеживать состояние объектов историко-культурного наследия (ОИКН) и, в конечном счете, сохранять их для многих поколений. А с другой стороны она позволяет расширять информационные горизонты, оперативно транслировать и популяризировать это наследие для мирового сообщества.

В последние годы, в связи с нарастающими процессами цифровой информатизации (информационного взаимодействия) и необходимостью систематизации большого объема накопленной информации по памятникам истории, архитектуры и археологии, возникли обоснованные предпосылки к внедрению новых технологий и процессов. Мы считаем, что одним из важных и необходимых моментов такой трансформации является внедрение в работу Министерства культуры и охраны историко-культурного наследия Республики Абхазия информационной системы, которая бы обеспечила документационное и географическое сопровождение процесса сбора, хранения, обработки, представления и обмена имеющимися и вновь поступающим данными (рис. 1). Создание Геоинформационной системы (ГИС) недвижимых объектов историко-культурного наследия (ИКН) Республики Абхазия – это третий этап реализации Целевой программы “Инвентаризация недвижимых объектов историко-культурного наследия, расположенных на территории Республики Абхазия, 2016-2018 гг.».

Рис. 1. Сайт Министерства культуры и охраны историко-культурного наследия Республики Абхазия с ГИС ИКН РА.

В ходе ее реализации в течение 2016-2018 годов Министерство культуры и охраны историко-культурного наследия Республики Абхазия выполнило инвентаризацию и собрало информацию по более чем 700 памятникам историко-культурного наследия, в том числе текстовые описания, фотографические материалы, планы, карты, координаты и т.д. В процессе работы сотрудники Министерства совместно с привлеченными профильными специалистами произвели позиционирование выявленных объектов, которым приписаны точные географические координаты. Оцифровано и внедрено в работу огромное количество учетных материалов: паспорта ОИКН, научные отчеты, планы, фотографии и т.д.

С учетом выявленных потребностей была разработана концепция ГИС, которая предназначена для решения возникающих задач и преодоления трудностей в работе Министерства культуры и охраны ИКН РА.

С 2018 года поэтапно начато создание самой геоинформационной системы. На первом этапе был разработан Технический рабочий проект ГИС ИКН РА, который включил в себя основные технические решения по структуре системы и ее подсистем, средствам и способам связи для информационного обмена между компонентами системы и взаимодействия с пользователями. В 2019 году начат второй этап, включающий работы по внедрению ГИС ИКН РА и первичный ввод пилотных данных по 150 объектам (ОИКН).

Назначение ГИС ИКН РА

ГИС ИКН РА создана с целью автоматизации процесса сбора, хранения, обработки и выдачи картографической, графической и текстовой информации, отражающей современное информационно-аналитическое обеспечение объектов недвижимого культурного наследия и территорий их расположения. Это позволит вести мониторинг состояния и изменения информации об объектах наследия и прогнозировать тенденции их развития в пределах области.

Применение технологий ГИС в учете недвижимых объектов историко-культурного наследия позволяет:

  • получать наглядную статистическую информацию по состоянию памятников;
  • проводить анализ и принимать управленческие решения на основе предоставленной статистической информации;
  • быстро находить и получать информацию по любому недвижимому памятнику на территории республики;
  • формировать наглядную отчетную документацию.

Автоматизированная информационная система создана на платформе ArcGIS, используемой как программно-технологическое и инструментальное средство решения задач организации по хранению, визуализации и анализу информации об объектах историко-культурного наследия Абхазии, условиях и среде их существования.

Структура ГИС ИКН РА

ГИС ИКН РА представляет собой совокупность программно-технических средств, функционирующих в рамках утвержденных по отрасли методик сбора, хранения, анализа и представления пространственно-распределенной информации об объектах недвижимости.

В основу системы входят следующие стандартные серверные, портальные и настольные ГИС-продукты Esri:

  • ArcGIS for Server Workgroup Standard;
  • Portal for ArcGIS;
  • ArcGIS for Desktop Standard.

Структура системы включает такие программные компоненты:

  • Модуль ведения реестра;
  • Модуль Информационно-справочной системы;
  • Модуль Карты-истории;
  • Модуль формирования отчетов;
  • Модуль контроля хода исполнения и результатов исполнения договоров.

Система сдержит следующие данные:

  • Картографическая база данных на территорию Республики;
  • Реестровая база данных по объектам ИКН РА (электронный архив), созданная на основе архива документальных фондов Министерства культуры и охраны историко-культурного наследия РА.

Реестровая часть заполняется информацией учетного характера, такой как фото, карты, планы, описания, координаты, авторы исследования.

Картографическая информация имеет точную пространственную привязку. Система позволяет осуществлять взаимный переход от карты в реестр и обратно без потери информативности, а также осуществлять поиск как на карте, так и в реестре. ГИС «ИКН РА» реализована на основе Web-технологий. Система устанавливается на сервере, доступ к ней может быть получен с любого клиентского места в сети через стандартный Web-браузер. Картоснова системы – векторная карта на территорию Республики Абхазии масштаба 1:100000 в системе координат WGS84 и ортофотопланы масштаба 1:2000, которые представлены в поперечной проекции Меркатора.

Функциональные возможности системы

Кратко рассмотрим функциональность каждого из представленных в системе компонентов.

  1. Модуль ведения реестра — это веб-приложение, реализованное на базе технологии Portal for ArcGIS и предназначенное для создания и ведения объектов историко-культурного наследия, визуализации и предоставления данных, необходимых для осуществления деятельности министерства.В приложении разработаны и доступны следующие инструменты и функции:
    • Краткая информация об объекте (рис. 2);

      Рис. 2. Краткая информация об объектах историко-культурного наследия.

    • Окно подробной информации об объекте (рис. 3);

      Рис. 3. Подробная информация об объектах историко-культурного наследия.

    • Инструменты отображения данных в табличном виде: фильтры, сортировка, избранное (рис. 4);

      Рис. 4. Предоставление атрибутивных данных объекта в табличном виде.

    • Инструменты поиска и фильтрации объектов (рис. 5).

      Рис. 5. Инструменты поиска и фильтрации.

  2. Информационно-справочная система предназначена для предоставления информации об объектах в сети Интернет. Наличие в базовом ПО Portal for ArcGIS функционала авторизации пользователей позволяет разграничить права стандартными средствами. Неавторизованным пользователям ГИС доступна атрибутивная информация, возможности поиска объектов, фильтрации, просмотра фотографий, пространственных данных и исторической справки без возможности редактирования и создания объектов. Для получения обратной связи от пользователей системы были разработаны соответствующие функции с системой корпоративных уведомлений (рис. 6).

    Рис. 6. Обратная связь по объекту в модуле Информационно-справочная система.

  3. Модуль Карты позволяет познакомиться с культовыми объектами историко-культурного наследия Республики Абхазия. С помощью веб-приложения карты-истории он рассказывает о трех наиболее значимых объектах, пользующихся большим интересом у жителей и гостей Республики: Новоафонском монастыре, Храме Симона Кананита и Пицундском храме. Модуль реализован стандартными инструментами ArcGIS и выполнен на основе готового шаблона в стиле каскадной истории (рис. 7).

    Рис. 7. Модуль карты-истории представляет наиболее значимые объекты ИКН Абхазии: Новоафонский монастырь

    Пицундский храм

    Храм Симона Кананита

  4. Модуль формирования отчетов. Для ряда задач, связанных с документооборотом на бумажных носителях, были разработаны функции формирования паспорта объекта и учетной карточки объекта в формате pdf с полным перечнем хранящихся в системе данных об объекте.
  5. Модуль контроля хода исполнения и результатов исполнения договоров. Сотрудники министерства могут сохранять в системе данные о существующих договорах оказания услуг реставрационных работ, задавать сроки исполнения обязательств, присваивать статусы.

В составе этого модуля разработаны инструменты отслеживания хода исполнения договоров, система ежедневно проверяет и уведомляет оператора в случае, если обязательство по договору не было выполнено в срок (рис. 8). Помимо этого, система позволяет формировать «срез» договоров по всем объектам с целью мониторинга хода исполнения договоров по всем объектам в целом.

Рис. 8. Модуль контроля договоров.

Результаты внедрения ГИС

Внедрение системы позволяет вести хозяйственную деятельность с учетом границ и режима использования территории памятника, что положительно сказывается на сохранности объектов культурного наследия. Кроме того, система позволяет осуществлять взаимодействие с проектными организациями, органами власти республики, разными ведомствами.

Таким образом, ГИС ИКН служит важным рычагом управления огромным объемом данных и современным инструментом научных изысканий, без которого не представляется возможным комплексный детальный учет объектов историко-культурного наследия на территории Абхазии.