Карты становятся общим языком общения и сотрудничества в организациях

Джек Данджермонд, Президент компании Esri

Maps are becoming a common language across organizations

 

Организации все чаще трансформируют свою деятельность, связывая и интегрируя свои корпоративные информационные системы. Геопространственная информация начинает играть все более важную и ответственную роль в таком преобразовании и рассматривается как один из фундаментальных ключей для обеспечения этой цифровой интеграции. Предприятия уже — намеренно или неосознанно — собирают и управляют огромными объемами данных о местонахождении своих активов, персонала и деловых операций. Хотя эти данные часто используются для поддержки конкретных рабочих процессов, они столь же быстро становятся неотъемлемой частью корпоративной информационной системы.

В то же время само программное обеспечение ГИС, давно известное своими мощными возможностями картирования, визуализации и анализа, стало мощной ИТ-платформой, помогающей организациям интегрировать и использовать имеющиеся в их распоряжении данные с привязкой к соответствующим местоположениям. При реализации в качестве ИТ-платформы ГИС использует данные о местоположении для формирования упорядоченной информационной инфраструктуры и определения новых отношений и взаимосвязей в данных в рамках всей организации. Эти сквозные ассоциации разнопланового тематического контента могут также помочь лучше координировать разрозненные рабочие процессы и обеспечить совершенно новые и более эффективные формы сотрудничества. Они также могут раскрыть глубокое понимание всего комплекса имеющейся информации и ее связи с реальным миром.

Результатом является то, что многие называют «аналитикой на основе местоположения» (location intelligence), и эти уникальные возможности можно использовать для понимания важных закономерностей и взаимосвязей между всеми типами данных. Карты играют здесь ключевую роль, поскольку они облегчают передачу как базовой, так и специальной тематической информации и становятся своего рода языком общения и взаимодействия в организациях.

Эффективный инструмент

Концепции местоположения и ГИС уже становятся частью большинства ведущих ИТ-организаций; и они в конечном итоге станут повсеместными. Тремя движущими факторами, оказывающими влияние и стимулирующими этот процесс, являются постоянно растущий объем доступных и постоянно пополняющихся геопространственных данных, растущее осознание их ценности для бизнеса и непрерывный эволюционный прогресс в самой технологии.

Мы видим, что многие ИТ-подразделения и организации в целом как в частном, так и в государственном секторах реализуют широкие возможности, связанные с привязкой информации к местоположениям, и внедряют системы на основе ГИС вместе с другими масштабными корпоративными системами. Эти системы сразу предоставляют своим пользователям возможности визуализировать и анализировать свои данные в пространственном контексте. Некоторые интегрируют несколько систем и используют возможности веб-сервисов ГИС для выполнения геопространственной аналитики, повышения продуктивности совместной работы и более тесного взаимодействия внутри организации и с партнерами.

Например, в секторе местного самоуправления тысячи городов используют наборы этих инструментов в качестве одной из своих фундаментальных систем, а недавние улучшения в создании дружественного интерфейса и простоте работы с ними открывают ГИС и картографию в качестве платформы взаимодействия с сообществом. Это позволяет значительно более широкому кругу людей принимать активное участие в инициативах, ориентированных на геопространственные сервисы, привлекать внимание лиц, принимающих решения, демонстрируя им удобство и эффективность такого подхода.

По пути к устойчивому будущему

Наше видение на ближайшую перспективу заключается в том, что геопространственные знания обеспечат лучшее понимание окружающего мира и в конечном итоге повлияют на поведение человека на многих фронтах. Я вижу все геопространственные технологии как часть взаимосвязанной системы систем, которая будет постоянно совершенствоваться и вносить свой весомый вклад в развитие общества. Они включают в себя улучшенный сбор геоданных, мощные инструменты аналитики и прогнозного моделирования, а также усовершенствованные инструменты визуализации и рассказывания историй с использованием карт, чтобы обеспечить осведомленность о нашей деятельности, наших меняющихся окрестностях и о планете в целом.

Особое значение будут иметь инструменты, которые интегрируют геопространственные знания в процессы планирования, проектирования и принятия решений с учетом географических особенностей и на основе сведений о местоположении. С появлением Геопространственного Облака сервисы на основе определения местоположения будут становиться все более распространенными, информируя, обучая и поддерживая множество различных видов приложений. Революция в области мобильных устройств и приложений кардинальным образом расширит эти возможности и позволит практически всем на планете действовать более ответственно и оперативно.

Сегодня геопространственные данные из бесчисленного числа организаций уже собираются и объединяются с помощью веб-сервисов. Это приводит к созданию всеобъемлющей платформы и сообщества пользователей ГИС для всей планеты. В результате география и карты позволяют вести всевозможные дискуссии и беседы и формировать более тесные отношения как внутри, так и за пределами наших организаций. Это представление о том, что практически каждый человек может использовать возможности пространственной аналитики всегда и везде на своих планшетах и смартфонах, сделало общедоступной технологию, которая может быть применена к широкому кругу социальных инициатив и общественных проектов, а не только к решению производственных и прочих задач бизнеса и управления.

Будущее в интеграции

Будущее заключается в интеграции многих видов технологий и типов информации. Мы рассматриваем наши ГИС-предложения как все более и более признанные в качестве фундаментальной ИТ-системы, создающей информацию и предоставляющей аналитику на основе местоположений. Это растущее признание и понимание повысит авторитет ГИС как ценной межсекторальной платформы, представив новые возможности науки о пространственных данных и статистических инструментов для машинного обучения, интегрируя Интерент вещей (IoT), пространственную бизнес-аналитику (BI) и большие данные. Это также поможет ввести ГИС в новые области деятельности, такие как мобильность в полевых условиях (на местах), логистика, информационные панели для управления и контроля операций и даже дополненная реальность. Наконец, новые возможности интеграции между системами и моделями, такими как AEC и BIM, и соответствующими техническими проектами быстро становятся актуальными в геопространственном контексте.

Несмотря на то, что это только начало пути, технология искусственного интеллекта (AI) уже используется в геопространственном облаке Esri и ее интеграция становится более эффективной и устойчивой с каждой неделей. Наши пользователи все шире применяют эти возможности при работе как с изображениями, так и с наборами векторных данных. Мы активно продвигаем интеграцию ГИС и инструментов глубокого обучения. Например, AI в сочетании с геоаналитикой уже помогает розничным продавцам прогнозировать поведение клиентов и лучше ориентироваться в их привычках и предпочтениях. Такая синергия помогает создавать карты и информацию о том, как потребители в определенной области вели себя с течением времени, чтобы принимать более обоснованные решения, например, о том, как складировать запасы в разных местах и отслеживать их перемещение.

Инновации – это, безусловно, один из ключей к нашему успеху, но, конечно, не единственный. В Esri нашей основной целью всегда было сосредоточиться на меняющихся потребностях и стремлениях наших пользователей. Мы также создали и развиваем сильный бизнес со стабильной финансовой основой для поддержки работы, которую мы делаем. Это не просто слова, мы постоянно вкладываем значительные средства в создание и внедрение передового программного обеспечения ГИС, способствующего развитию отрасли. Каждый год мы инвестируем около трети наших доходов в развитие наших фундаментальных технологий. Мы считаем, что наша миссия и цели согласуются с пожеланиями большинства наших клиентов, которые также постоянно расширяют использование ГИС в тысячах конкретных рабочих процессов и приложений. В основе стратегии цифрового развития нашей компании лежит идентификация, интеграция и использование новых тенденций в мире ИТ до того, как они войдут в массовое русло, чтобы мы могли предоставить нашим пользователям наилучшие продукты и услуги, когда появится следующая большая технология или тенденция. В результате наша платформа постоянно развивается благодаря новым инновациям в области данных, вычислений и научных методов.

Джек Данджермонд, основатель и президент компании Esri

Нам очень повезло в нашей истории, мы сумели достичь стабильной экономической основы, которая позволила нам поддерживать неизменно высокий уровень инвестиций в НИОКР, в развитие сильной ГИС-технологии. Хотя сегодня наши продукты используются практически во всех областях человеческой деятельности как в государственном, так и в частном секторах, мы не принимаем это как должное и продолжаем постоянно думать о том «Что дальше» на ближайшую и более отдаленную перспективу.

ГИС – платформа для любой отрасли

Современная ГИС превращается в платформу, которая объединяет все типы геопространственных технологий и все типы данных в рамках единой системы для поддержки геоцентрических рабочих процессов, а также людей, которые хотят создавать и публиковать разнообразные карты, в том числе и простые, для массового использования. Она также открыта для разработчиков, которые хотят предоставлять клиентам готовые прикладные решения. Эта платформа широко востребована в обществе и имеет еще большие перспективы для повсеместного применения во всех областях человеческой деятельности.