ГИС-дети, Основы ГИС-анализа, Разумные правительства — новые книги от Esri Press

Some new Books from Esri Press


Издательство Esri Press
в течение многих лет выпускает книги о научных и технических основах технологии географических информационных систем (ГИС), об их уникальных возможностях и их применении в разных сферах нашей жизни и деятельности. Эти публикуемые для всего мирового сообщества материалы способствуют лучшему пониманию окружающего мира и происходящих вокруг нас изменений, повышению географической (пространственной) осведомленности и грамотности людей, повышению их образованности и ответственности перед завтрашним днем. Они предназначены для широкой аудитории, включая сферу образования и науки, бизнес и управление активами, правительственные органы, здравоохранение, энергетика, экология и природные ресурсы, производство, территориальное развитие, архитектура и строительство и многие другие направления; будут полезны как новичкам, так и ГИС-профессионалам, а также всем, кто интересуется геопространственной тематикой.

Обширный каталог ранее изданных и планируемых к изданию книг с их описаниями, содержанием и избранными главами, вариантами заказа и доставки доступен на esripress.esri.com. Часть этих книг по тематике ГИС переведена нами на русский язык и имеется в печатном виде (см. информацию на сайте Esri CIS
в разделе Поддержка). Весной текущего года появилось несколько новых книг этого издательства, охватывающих разные аспекты технологии геоинформационных систем, и мы хотим познакомить вас с тремя из них.

Вышло второе издание Руководства по ГИС-анализу

Новая книга дает пониманию основ и возможностей пространственного анализа

В конце мая компания Esri, мировой лидер в области ГИС и аналитики на основе местоположения, объявила о публикации «Руководства Esri по ГИС-анализу, том 1: Географические структуры и отношения, второе издание» (The Esri Guide to GIS Analysis, Volume 1: Geographic Patterns and Relationships, second edition). С помощью более удобных для чтения карт и модифицированного текстового изложения второе издание существенно обновляет и расширяет это ставшее классическим руководство. Во новом издании также представлено руководство к онлайн-урокам, которые помогут закрепить описанные концепции и демонстрируют применение ГИС при решении ряда практических задач.

Читатели изучат базовые концепции пространственного анализа и ГИС и, основываясь на этом понимании, получат необходимые навыки создания карт и информативных продуктов для раскрытия закономерностей, отображения типичных шаблонов и взаимосвязей между объектами окружающего мира. Они больше узнают о географических объектах и атрибутах, изучат основы их картирования и анализа того, где они находятся и каковы их размеры, где их больше и где меньше, что находится внутри области, как показать количественные характеристики, плотность, изменения во времени.

В книге также рассказывается, как выявлять и более четко увидеть закономерности, тренды и взаимоотношения на основе наборов данных и моделей, как применять базовые паттерны пространственного анализа, которые обеспечивают более глубокое понимание сути данных на основе описанных географических подходов, аналитических и картографических инструментов.

Написанное как для новых, так и для опытных пользователей ГИС и использующее простой для понимания формат изложения, «Руководство Esri по ГИС-анализу…» помогает читателям приобрести базовые навыки для решения основных задач, необходимых для работы с широким спектром аналитических приложений, и подготовит их к дальнейшему развитию навыков и умений для работы в среде современной ГИС.

Созданное Энди Митчеллом (Andy Mitchell), техническим писателем с более чем 30-летним опытом работы в ГИС, новое издание дает читателям лучшее понимание того, как географический анализ помогает выявить важные аспекты данных на основе их местоположения, такие как прирост населения с течением времени; изменения территории и ландшафтов, относительная близость одного элемента к другому в пространстве и другие.

Книга выпущена как в печатном, так и в электронном виде, ее объем 312 страниц (на треть больше, чем первое издание). Первое издание этой книги появилось в 1999 году, было переведено на русский язык и издано компанией Дата+, см ссылку на сайте Esri CIS.

Esri публикует книгу Мартина О’Мэлли «о пути к разумному правительству»

Более эффективный способ управления для лидеров, который появляется благодаря информационной эпохе

Мартин О’Мэлли (Martin O’Malley), мэр города и губернатор штата, известный своей приверженностью информационным технологиям и современным ГИС и добившийся на этом поприще широкого признания и значительных успехов, представляет свой «Рабочий журнал для разумного правительства: 14-недельный Гид по внедрению управления для достижения результатов» (Smarter Government Workbook: A 14-Week Implementation Guide to Governing for Results). Эта книга является полезным дополнением к его предыдущей книге «Умное правительство: как управлять для достижения результатов в информационный век» (Smarter Government: How to Govern for Results in the Information Age), появившейся в конце 2019 года. В новой книге в сжатом виде излагается проверенный им на практике интерактивный, простой в реализации план оперативных действий, которым может следовать любое правительство и ведомство для достижения эффективности и получения востребованных обществом результатов.

Новая Рабочая тетрадь позволяет читателям разработать и внедрить основу для:

  • сбора и обмена своевременной, точной информацией;
  • быстрого развертывания ресурсов;
  • построения и упрочения лидерства и сотрудничества;
  • разработки и уточнения эффективных стратегических целей и ключевых показателей эффективности;
  • наглядной оценки полученных результатов.

Изложенный в этих книгах материал основан на многолетнем практическом опыте руководителя верхнего уровня, который широко освещался в правительственных кругах и СМИ, на разных встречах и мероприятиях, в том числе в его выступлениях на пленарных заседаниях Всемирной пользовательской конференции Esri.

Когда Мартин О’Мэлли занимал пост мэра Балтимора, штат Мэриленд (с 1999 по 2007 год), а затем в течение двух сроков был губернатором этого штата (2007-2015), он требовал наглядной подотчетности и демонстрации результатов. Чтобы отслеживать процессы решения многих сложные региональных проблем и повысить прозрачность работы правительства, в продвигаемым инициативах и программах, касающихся разных сторон процесса управления (преступность, транспорт, работа городских служб, восстановление экологии и многие другие), он стал широко применять системы управления эффективностью, основанные на данных и расширенной аналитике на уровне города, штата и региона, такие как CitiStat, StateStat и BayStat. Эти усилия были успешными и имели широкий отклик. И теперь О’Мэлли активно делится накопленным опытом, рассказывает о методах и технологиях достижения лидерства, которые хорошо работали в штате Мэриленд, в том числе в своих книгах о методах достижения умного госуправления и на посвященном им сайте (см. https://www.smartergovernment.com/).

В «Разумном правительстве…» О’Мэлли рассказал о своем богатом опыте внедрения в Балтиморе и Мэриленде систем измерения эффективности и управления («Stat») на уровне городов и штатов. В результате реализации этой политики в регионе, в числе прочих достижений, отмечено самое большое снижение масштабов преступности среди всех крупных городов в истории Америки, удалось добиться улучшения экологического состояния Чесапикского залива на уровне, характерном для него 300 лет назад; а местные школы в течение пяти лет подряд занимали первое место в сфере образования США.

Это новый прогрессивный способ управления. Он предоставляет реальные решения для реальных проблем с использованием технологии ГИС и помогает разработать стратегию управления с использованием данных, которые глубоко изменят организацию.

Теперь руководители городов и регионов и другие лидеры могут взять эти проверенные практикой решения, применить их в своих ведомствах и получить ощутимый эффект менее чем за четыре месяца. Галерея наглядных примеров, упражнений и ресурсов, поддерживающих эти идеи и концепции, представлена в книгах О’Мэлли, посвященных разумному управлению и администрированию.

Пришло время лидеров, которые четко понимают необходимость более эффективного использования информационных технологий на уровне всей организации.

Esri Press публикует детскую книгу о ГИС

Она знакомит юное поколение с геопространственной наукой и ГИС-профессией

В мае появилась в печатном виде книга «Линдси — профессионал ГИС» (Lindsey the GIS Professional). Это первая публикация в серии иллюстрированных книг о науке, технологии, инженерии, искусстве и математике (направление STEAM), помогающих подрастающему поколению понять особенности разных профессий и выбрать свою карьеру. В ней описывается, что такое географическая информационная система (ГИС) и как с ней работать, какая именно информация необходима для составления карты, как ее получить и собрать. Ее главный персонаж, девочка Линдси, отправляется вместе с читателями в путешествие, собирая разнообразную информацию об окружающем мире, а затем показывает им, как использовать эти данные для создания карты своего любимого парка.

Написанная Тайлером Дэниелсоном (Tyler Danielson), специалистом по ГИС в Bolton & Menk, Inc., компании по проектированию инфраструктуры Верхнего Среднего Запада, «Линдси…» является частью серии детских книг Bolton & Menk по образовательной тематике. В данной книге основная цель автора состояла в том, чтобы повысить осведомленность о преимуществах, которые геоинформатика предоставляет общественности, и поделиться своей любовью к картографированию и аналитике с аудиторией будущих потенциальных специалистов по ГИС. Эта невеликая по объему, но увлекательная книга идеально подходит для развития и поощрения критического и творческого пространственного мышления, предназначена преимущественно для учеников начальной школы (1–5 классы) и содержит глоссарий.

В качестве бесплатного бонуса на сопроводительном сайте www.LindseyLovesMaps.com
доступны для просмотра и выгрузки развлекательно-игровые страницы и учебные материалы, чтобы дети смогли больше узнать о ГИС, лучше осознать, как знание о мире вокруг вас (географии) может помочь сделать этот мир лучше для всех. …А также узнать, кто послужил прототипом для появления девочки Линдси.

Тайлер Дэниелсон имеет 10-летний опыт участия в различных ГИС-проектах, включая картирование производства, анализ аварийных ситуаций, аналитику на основе данных лидара, использования данных дистанционного зондирования, процессов ортотрансформирования, географической привязки, разработку картографических продуктов, а также инструментов взаимодействия с общественностью и онлайн-сервисов.

Заключение. Список интересных и познавательных книг по ГИС издательства Esri Press постоянно пополняется. Мы постараемся знакомить вас с появляющимися новинками.