GIS at the forefront — and during COVID-19 as well

Гохман В.В., компания Esri CIS, e-mail: vgokhman@esri-cis.ru

Уважаемые читатели!


В этом выпуске мы предлагаем подборку материалов, посвященных опыту применения технологии геоинформационных систем (ГИС) в разных организациях и сферах деятельности, включая здравоохранение, железнодорожный и воздушный транспорт, сельское хозяйство, гидрологическое моделирование, охрана границ, энергетика, природные катаклизмы, нескольким новым книгам по ГИС.

Даже в это непростое время технология ГИС продолжает поступательно развиваться, совершенствоваться и завоевывать новые рубежи, подтверждая и убедительно демонстрируя важность геопространственного подхода к описанию, изучению и улучшению нашего мира.

Широкое распространение получили интерактивные карты, дашборды (операционные панели), мобильные и веб-приложения, готовые к использованию специализированные решения, появившиеся за последнее время. Представлены новые версии и обновления обширной линейки программных продуктов, входящих в платформу ArcGIS, такие как релизы ArcGIS Enterprise 10.8.1 и ArcGIS Pro 2.6. Все эти новшества особенно востребованы в сложившейся во всем мире кризисной ситуации.

В одной из включенных в этот номер статей рассказано о появлении и развитии операционной панели по коронавирусу университета Джонса Хопкинса, ставшей примером для многих сотен и даже тысяч последователей и основанной на популярном приложении ArcGIS Dashboards.

Компания Esri предприняла беспрецедентные усилия по широкой разноплановой поддержке деятельности мирового сообщества, сторонников и пользователей ГИС в условиях распространения COVID-19. Уже в начале пандемии был предоставлен открытый бесплатный доступ к информационным и учебным ресурсам, курсам, сериям образовательных и отраслевых вебинаров, к программному обеспечению для многих людей и организаций, оказавшихся в затруднительном положении, в первую очередь для студентов и преподавателей, а также профессионалов ГИС, оказавшихся в стесненных обстоятельствах. Многие из этих акций продолжаются и в настоящее время.

Для повышения осведомленности людей, повышения их кругозора и профессиональных навыком издательство Esri Press продолжает выпуск познавательных книг по тематике ГИС. О некоторых новых изданиях рассказано в статье в данном номере.

Также в сложившихся условиях самоизоляции и перехода на удаленную работу было успешно проведена серия мероприятий для сообщества пользователей ArcGIS и партнеров Esri. Самое масштабное из них – это, конечно, Всемирная пользовательская конференция Esri, впервые за многолетнюю историю прошедшая в дистанционном онлайн формате и привлекшая около 100 тысяч зарегистрировавшихся участников из почти 200 стран. Она стала отличным примером демонстрации зрелости ГИС и ее мощного инструментария, возможностей совместного применения комплекса современных технологий для увлекательного демонстрирования достижений и проектов, для взаимодействия со всем ГИС сообществом. Также с успехом прошло несколько национальных конференций и семинаров, проведенных дистрибьюторами Esri. Они продемонстрировали растущий интерес к ГИС в глобальном масштабе и огромные возможности этой технологии по налаживанию взаимосвязей и принятию совместных действий для преодоления разобщенности даже в условиях изоляции из-за закрытия границ. В этом году будут проведены и другие подобные форумы, в том числе и традиционная ГИС-конференция в России, см. информацию на сайте Esri CIS.

Создаваемые полезные карты и визуализации данных о кризисах и угрозах, о пандемии коронавируса помогают нам понять как глобальные, так и гиперлокальные особенности постоянно меняющейся ситуации, быстрее реагировать и постепенно оправиться от их последствий. Некоторые из этих карт предназначены для оценки потенциального распространения COVID-19 с использованием комбинации вычислительных методов, в то время как другие отслеживают социально-экономические и прочие следствия пандемии и в комплексе помогают готовиться и лучше контролировать будущие вспышки инфекционных заболеваний, быстрее реагировать на случаи их возникновения.

Интеграция обработки и анализа больших данных, включение искусственного интеллекта в анализ данных и изображений на платформе ArcGIS обеспечивают контекст для принятия решений в такой степени, которая ранее была невозможна. Несколько статей в этом выпуске демонстрируют, как организации получают выгоду от этих возможностей.

Хорошим примером является оперативный мониторинг Береговой охраной Аргентины исключительной экономической зоны этой страны. Эта задача не только носит исключительно географический характер, но и требует обработки и анализа разнообразных данных в реальном времени для выявления и отслеживания незаконного рыболовства, контрабанды и оборота наркотиков на территории площадью 5 млн. кв. километров. Платформа ArcGIS предоставила эффективное решение для всей организации. Вы также можете познакомиться с российским опытом применения технологий машинного обучения при обслуживании геоинформационной системы объектов электросетевого хозяйства.

Аналитика местоположения или гео-интеллект изменяют методы поддержки деятельности и получения максимальной отдачи для организаций. В этой сфере компания Esri занимает лидирующее положение, о чем, например, свидетельствуют материалы аналитического отчета известной компании Forrester. В нем отмечается, что основным преимуществом платформы Esri является ее полный набор возможностей для проведения гео-аналитики. Это обеспечивает глубину и мощь геопространственного подхода в приложении к разным сферам деятельности. Важность применения ГИС и интеллектуальных карт для ведения бизнеса и реагирования на последствия COVID-19 отмечена и в недавних материалах Международного экономического форума.

Приятного чтения. Желаем всем здоровья, успешного продолжения вашей деятельности и возврата к привычному ритму жизни и работы.