Патрулирование в прибрежных водах Аргентины с отслеживанием незаконной деятельности в режиме реального времени с помощью ArcGIS

Real-Time Tracking Improves Offshore Patrols in Argentina

Береговая охрана Аргентины ведет мониторинг незаконной деятельности в океане и на реках страны с помощью продвинутой корпоративной системы на основе ArcGIS Enterprise с дополнительными модулями. Система обеспечивает прием, обработку и анализ потоковых данных о местоположении и передвижении судов в режиме реального времени. Она автоматизирует оповещение о нарушениях в пределах исключительной экономической зоне страны, помогает вести успешную борьбу с разными видами правонарушений, такими как контрабанда наркотиков, браконьерский вылов рыбы и других морепродуктов. Это способствует повышению безопасности, постоянному контролю за экономической, промысловой и иной деятельностью в приграничных районах.


Береговая охрана Аргентины (Prefectura Naval Argentina; Военно-морская префектура Аргентины (федеральное агентство Министерства внутренней безопасности) с более чем 13 тысячами сотрудников), осуществляет контроль за законностью экономической, промысловой и иной деятельности в морском пограничном пространстве и на внутренних водоемах страны. В ведении агентства почти 1,4 миллиона квадратных морских миль (1,8 млн. кв. миль) водного пространства в исключительной экономической зоне Аргентины (ИЭЗ), которая простирается на 200 морских миль от побережья, а также охватывает более 2300 миль внутренних водных путей. В открытом океане, где эта зона примыкает к международным водам, нелегальный морской промысел и связанные с ним проблемы не являются редкостью. Кроме того, некоторые обводненные районы страны пересекаются с густыми субтропическими лесами, в результате чего эти области являются основными маршрутами для скрытной контрабанды наркотиков, перевозки заложников, преступников и иммигрантов.

Для защиты ИЭЗ от незаконной деятельности береговая охрана использует корабли, вертолеты и самолеты-наблюдатели. Но относительно недавно, около пяти лет назад префектура столкнулась с постоянно растущими трудности в решении актуальной задачи ведения полноценного мониторинга ситуации и нарушений в зоне своей ответственности.

«У нас было очень мало информации об использовании наших морей и внутренних акваторий», – говорит Эрнесто Мигель Клокер (Ernesto Miguel Klocker), директор департамента информатики и коммуникации префектуры.

Чтобы собирать больше актуальных данных о водных путях Аргентины и оптимизировать мониторинг морской активности, Военно-морская префектура начала совместную работу с компанией Aeroterra S.A., официальным дистрибьютором Esri в Аргентине, по внедрению системы ситуационного слежения и мониторинга в режиме реального времени. Эта система, получившая название Guardacostas, основана на программном обеспечении ArcGIS Enterprise
с дополнительным модулем ArcGIS GeoEvent Server и обладает развитыми аналитическими возможностями, которые предоставляют модуль ArcGIS GeoAnalytics Server и веб-приложение для анализа данных ArcGIS Insights.

Теперь береговая охрана Аргентины может оперативно отслеживать и анализировать все операции по патрулированию в цифровом виде, в режиме реального времени, что существенно улучшило ее деятельность и процесс принятия решений.

Медленный и длительный процесс

До внедрения технологии ArcGIS береговая охрана обеспечивала соблюдение морского права, постоянно патрулируя водные пути и проверяя определенные суда, чтобы получить сведения об их подноготной, в том числе о том, что они перевозят и были ли они когда-либо ранее вовлечены в незаконную деятельность. Особенно важно было следить за уязвимой границей ИЭЗ протяженностью 2800 миль, через которую браконьеры часто пытались проникнуть с целью незаконного вылова рыбы или осуществления других противоправных действий.

Однако для береговой охраны раньше существовал только один способ получить доказательства незаконных действий – патрульный катер должен был визуально убедиться, что судно совершало что-то незаконное, выследить его, а затем обезопасить. Этот процесс был ограничен количеством катеров префектуры, патрулировавших ИЭЗ, а также дальностью радиолокационного обнаружения до 25 миль.

Более того, префектура хранила данные о судах нарушителях в нескольких изолированных системах, поэтому сотрудники береговой охраны могли видеть только кусочки общей информации одновременно. Для получения полной картины по действиям определенного судна требовалась работа с различными системами и группа аналитиков для подготовки подробной справочной информации об этом судне, которую береговая охрана при необходимости могла бы использовать для предъявления судну исков и обвинений.

Будь то незаконная рыбная ловля в Атлантическом океане или контрабанда через другие крупные водные пути, такие как река Парана или устье реки Ла-Плата, выявление и отслеживание незаконной деятельности было медленным и длительным процессом.

Большие данные теперь не проблема

Суда, участвующие в незаконной деятельности, обычно не передают свои координаты через автоматическую идентификационную систему (АИС) – бортовой транспондер, который транслирует местоположение судна. Система реального времени, разработанная специалистами Prefectura Naval и Aeroterra S.A., использует технологию ArcGIS GeoEvent Server
для мониторинга каждого значимого судна в мире и немедленно предупреждает береговую охрану о случаях, когда любое из них вторгается в аргентинские территориальные воды. Устанавливая критические параметры и используя обработку сигналов и радиолокационные изображения, отдел префектуры по контролю за перемещением судов может отслеживать их положение как внутри, так и за пределами ИЭЗ в режиме реального времени, а также обнаруживать суда, которые не передают свои координаты.

 Система Guardacostas использует возможности ArcGIS GeoEvent Server для мониторинга всех значимых морских судов в мире. На такой операционной карте в режиме реального времени отображается местоположение всех судов, которые передают информацию о своем позиционировании через автоматическую систему идентификации.

С помощью GeoEvent Server префектура получает и обрабатывает потоковые данные системы идентификации судов, фильтрует эти данные, чтобы найти события, представляющие для нее интерес (например, корабль, который входит в определенную область или геозону), и настраивает оповещения, которые отправляются в центр управления движением судов. Затем технология ArcGIS GeoAnalytics Server анализирует этот огромный объем собираемых данных и совместно с веб-приложением ArcGIS Insights обеспечивает центр управления движением судов продвинутыми возможностями определять тенденции и закономерности. Весь этот процесс автоматизирован, и теперь для задержания судов, подозреваемых в незаконной деятельности, префектура может использовать дополнительные, более веские основания, помимо исключительно визуальных наблюдений.

Система Guardacostas также позволяет префектуре консолидировать данные, которые она ранее хранила и использовала в различных системах, объединять их с другой географической информацией, создавая общую операционную картину того, что происходит в пределах и вблизи зоны ответственности (ИЭЗ). Это позволяет сотрудникам береговой охраны отслеживать больше судов с большим количеством данных, чем когда-либо прежде, что способствует намного лучшему и более полному пониманию оперативной обстановки и, соответственно, владению ситуацией.

Впереди на много световых лет

Начав с 3 миллионов записей, взятых из примерно 20 каналов данных АИС, база данных префектуры постепенно выросла до более чем 17 миллиардов записей, поступающих по 50 каналам. Теперь ArcGIS GeoEvent Server позволяет береговой охране обрабатывать 1000 записей в секунду и анализировать их в режиме реального времени. Это огромный прогресс – на много световых лет вперед – по сравнению с использовавшейся ранее ручной системой, в основе которой было визуальное наблюдение.

Успех системы Guardacostas побудил министерство внутренней безопасности, в состав которого входит береговая охрана, использовать ее более широко. Военно-морская префектура помогает внедрять технологии Esri и в других структурах, таких как федеральная полиция, служба безопасности аэропортов и национальная гвардия. Эти организации теперь также используют ArcGIS Enterprise и GeoEvent Server для отслеживания своих активов и операций с помощью мобильных устройств, радиостанций и другого оборудования с датчиками геолокации (местоположения).

Префектура также использует сайты на основе ArcGIS Enterprise Sites для обмена различными видами своих данных с другими организациями, обеспечивающими безопасность. Это помогает другим департаментам Министерства безопасности лучше понимать собираемые префектурой данные, а некоторые уже используют их для улучшения развертывания своего полевого персонала.

С технической точки зрения Военно-морской префектуре Аргентины раньше было очень сложно собирать вместе всю информацию, имевшуюся в различных действующих системах, и эффективно использовать ее для борьбы с незаконными операциями в исключительной экономической зоне страны. Однако с внедрением единой системы мониторинга на платформе ArcGIS береговая охрана превратила этот процесс в повседневную автоматизированную операцию, происходящую в режиме реального времени, когда вся информация мгновенно принимается, обрабатывается, отображается и архивируется. Теперь все эти данные легко доступны персоналу и могут быть использованы для выполнения более совершенного анализа и, в конечном счете, для повышения безопасности и законности экономической и прочей деятельности.

Этот материал основан на публикации в ArcNews
(весенний выпуск за 2020 год), периодическом издании Esri.