ГИС стала вездесущей

Джек Данджермонд, Президент компании Esri

GIS has Become Ubiquitous — Jack Dangermond, Esri

Джек Данджермонд, основатель и президент компании Esri

ГИС все шире применяется практически во всех областях человеческой деятельности. Важную роль в эволюции и трансформации этой технологии будут играть профессиональные пользователи геопространственных данных, которые в течение десятилетий в своей деятельности опираются на ее уникальные возможности, мощь географического подхода и пространственной аналитики для достижения устойчивого развития и формирования лучшего мира.

Географическая составляющая является неотъемлемой частью практически каждого важного решения, которые организации, ведомства и отдельные лица должны принимать каждый день. Таким образом, для любой дальновидной компании, использующей современные информационные технологии и действующей в русле технологического прогресса, сегодня на интуитивном уровне понятна необходимость применения пространственного подхода и аналитики на основе местоположения в своей повседневной деятельности, при принятии решений, разработке стратегии и тактики развития. Изучение и анализ данных с учетом их пространственной привязки предоставляют мощные возможности широкого использования имеющихся информационных ресурсов, того, что обычно называют «географической поддержкой». Это означает, что обычная бизнес-аналитика пополняется географическим компонентом, который обеспечивает целостную ситуационную осведомленность, предоставляя в реальном времени более глубокое понимание всех аспектов выполняемых операций, координацию работы всей организации и интеграцию действующих систем на основе единого пространственного критерия.

Облачные вычисления в сочетании с данными Интернета вещей (IoT), различными устройствами и приложениями начинают формировать «инструментальный мир» — цифрового близнеца, в котором можно использовать компьютерные технологии для получения нового знания и реагирования на новые тенденции. В конечном итоге появляется все больше компаний, которые воспринимают эти концепции, разделяют такое видение и будут представлять и внедрять новые виды геопространственных решений.

В современном постоянно меняющемся мире у сообщества ГИС есть огромные возможности для его познания и поиска решений. И многие из этих инноваций и технологических прорывов можно наблюдать повсюду — как внутри, так и за пределами геопространственной отрасли, включая множество интересных и многообещающих стартапов.

Аналитика и эстетика

Четырьмя наиболее революционными изменениями, явившимися очередными драйверами для развития нашей отрасли, стали:

  • огромное количество географической информации, постоянно генерируемой всеми организациями обширного всемирного геопространственного сообщества;
  • внедрение Веб-ГИС в облаке;
  • мотивация внутри и вне ГИС-сообщества открыто обмениваться данными друг с другом;
  • появление удобных, простых в использовании приложений для рассказывания историй с использованием карт, что привело к революции в эффективном общении и взаимодействии с применением возможностей ГИС.

В последние несколько десятилетий общий охват и сферы проникновения ГИС в нашу жизнь выросли в геометрической прогрессии: это касается и области аналитики и эстетического аспекта. Этот инструментарий очень важен и полезен для поддержки нашей работы и наших сообществ. Он применяется практически во всех областях человеческой деятельности — от помощи бизнесу в выявлении новых клиентов до повышения эффективности реагирования на стихийные бедствия — и он был принят в качестве важной вычислительной инфраструктуры для каждой современной организации.

Одним из примеров захватывающего глобального проекта с широким использованием данного инструментария является долгосрочная программа ООН в области международного сотрудничества «Цели устойчивого развития». ГИС на платформе ArcGIS используется при составлении национальных и глобальных отчетов и для отслеживания прогресса по каждой из заявленных 17 основных целей с использованием серии из 12–15 показателей и индикаторов для каждой цели, которые показывают общее состояние и прогресс в каждой стране. Национальные картографические и статистические агентства по всему миру сотрудничают в использовании ГИС для информирования о статусе их реализации в своих странах и для определения прогресса в достижении каждой цели по мере нашего общего продвижения вперед.

ИТ во главе процесса, ГИС в тренде

Текущая вычислительная парадигма для Web, облаков и приложений — это стабильная платформа следующего поколения, в которой новые возможности добавляются в каждом последующем релизе. Трансформационные изменения в технологии сейчас стали более плавными и, как правило, не столь радикальными, чем в прошлых технических обновлениях. В то же время шаблоны приложений обновляются быстрее, потому что многие новые и обновленные решения поступают от большого числа мелких разработчиков. Это практически то же самое, что и потребительские приложения, которые вы обновляете на своем смартфоне, где технология продолжает совершенствоваться и развиваться с каждой новой выходящей версией.

Мы ожидаем, что охват и влияние ГИС будет продолжать расширяться. Информационные технологии по-прежнему будут лидерами процесса преобразования нашего общества, а ГИС будет следовать в общем русле. Мы видим, что ГИС-экосистемы все в большей мере формируются вокруг облачных вычислений и виртуализации с возможностями ГИС, а данные становятся еще более доступными в любом месте (подключенном или беспроводном) через URL-адреса с организованной аналитикой, работающей в сетях. Таким образом, пользователи больше не будут скованы традиционными вычислительными ограничениями, как было еще в недавнем прошлом.

Те же самые пользователи геопространственных данных, которые десятилетиями применяют ГИС в своих организациях, по-прежнему играют важную роль в этой эволюции и трансформации. К ним активно присоединяются новые творческие разработчики программного обеспечения и системные архитекторы, которые будут создавать новые облачные геопространственные решения и приложения для интеллектуальных устройств. Аналитики ГИС и исследователи, постоянно работающие с геоданными, будут руководить новыми захватывающими открытиями в области пространственного моделирования и аналитики на основе местоположения.

Парадигма Веб-ГИС

Мы в Esri усердно работаем над тем, чтобы постоянно двигаться вперед и развиваться в соответствии с новой парадигмой Веб-ГИС, постепенно внедряя запланированные и контролируемые шаблоны и инструменты. Одной из главных задач является поддержка наших многочисленных клиентов, чтобы они могли осуществить поэтапный переход к новой инфраструктуре, когда будут готовы сделать это, и смогли быстро увидеть и оценить преимущества своей собственной работы с учетом вводимых новшеств. Данные из нашей клиентской базы доказывают, что такой подход, основывающийся на огромной предварительной работе и инвестициях в развитие ГИС и создание разнообразных наборов данных, соответствует потребностям как наших традиционных, так и новых пользователей и, судя по достигнутым ими прекрасным результатам, оправдывает себя уже в течение более трех десятилетий.

Мы сосредоточили наши усилия на создании комплексной геопространственной платформы, которая предугадывает будущее и реагирует на все эти тенденции. Наши решения предназначены для широкомасштабного использования и оправданных инвестиций, которые наши клиенты вложили в свою текущую работу с ГИС. Это позволяет им заранее подготовиться и перейти в будущее, в котором они могут успешно применять многие новые возможности, которые появляются в сфере ИТ. В дополнение к тому, что наши клиенты могут выполнять свою работу по созданию и распространению своих систем учета и управления активами, мы также расширяем возможности нашей платформы в области сбора, моделирования и анализа данных, чтобы организации могли создавать системы глубокого понимания ресурсов и активов и легко обмениваться данными и полученными результатами.

ГИС — отличная сфера для успешной деятельности, полезная, увлекательная и востребованная профессия. Мы являемся сообществом практиков, и наша самая интересная работа только начинается. Новые парадигмы облачных и веб-вычислений предоставляют возможности, которые раньше считались недостижимыми. Сегодня и в будущем геопространственному сообществу понадобятся сильные и креативные геопространственные архитекторы и системные администраторы, специалисты по сбору и обработке данных, выдающиеся картографы, невероятные рассказчики историй с использованием карт, аналитики всех мастей и изобретательные разработчики программного обеспечения, которые помогут нам коллективно реализовать наши замыслы и потребности всего общества.

Геопространственный Зал Славы: Джек Данджермонд: вдохновитель и крестный отец ГИС (видео на YouTube, см.: https://youtu.be/crYcItFbwt4).

Джек Данджермонд — непревзойденный король ГИС-технологий, специализированного программного обеспечения, используемого для создания цифровых карт и геоаналитики. В 1969 году он основал свою компанию, Институт исследований систем окружающей среды (Esri). Ее основной задачей изначально был анализ землепользования; но всё большее внимание стало уделяться разработке программного обеспечения ГИС, о чем свидетельствует выпуск ПО ARC/INFO в начале 1980-х годов. Разработка и маркетинг этого программного обеспечения позволили Esri занять доминирующую долю на рынке среди разработчиков ГИС, сегодня ее флагманская платформа ArcGIS известна и популярна во всем мире, годовой доход компании превышает 1 млрд. долларов, значительная его часть вкладывается в новые разработки и поддержку клиентов.