Тунис автоматизирует процесс переписи населения с помощью веб-, мобильных и корпоративных ГИС-технологий

Неджиб Эльхелифи, Монсеф Джарбуи, Тарек Ткитек;
Национальный статистический институт Туниса

Омар Гаафар, компания Graphtech

Tunisia Automates Census Work with Web, Mobile, and Enterprise GIS

Национальный статистический институт Туниса разработал корпоративную систему для автоматизации проведения переписей населения, обработки, анализа и представления результатов обследований и связанных с ними статистических процессов. Система основана на программном обеспечении ArcGIS, включая его серверные, настольные и мобильные компоненты и приложения, а также средства разработчика.


В Тунисе Национальный статистический институт (National Statistical Institute; NSI) ведет целенаправленную подготовку к 2024 году, когда будет проводиться перепись всех 11,5 миллионов человек, проживающих в этой североафриканской стране. Как и во многих других странах, проведение переписи населения является непростой задачей, причем в Тунисе это самая интенсивная и дорогостоящая операция в мирное время, которая проводится на общенациональном уровне. Этот процесс требует больших затрат бюджета и участия десятков тысяч полевых работников – его администрирование и проведение в 2014 году, во время предыдущей переписи, обошлось в 40 миллионов тунисских динаров (около 13 миллионов долларов США).

Чтобы сделать процедуру подсчета проще и эффективнее, команда ИТ-инженеров и энтузиастов ГИС в этом государственном учреждении учредила Air Stat – инициативу, направленную на автоматизацию переписи населения и связанных с ней статистических процессов. Но вместо разработки множества приложений с нуля инженеры, работающие над проектом, поставили своей целью объединить в Air Stat в качестве строительных кирпичиков такие передовые технологии, как облачные вычисления, мобильность, а также веб- и мобильные ГИС-технологии. Таким образом, в данном варианте развертывания системы ИТ-специалисты, не увязая в дебрях написания массы собственных кодов и создания приложений с нуля, могут легко реализовывать гибкие и безопасные решения, которые обеспечат автоматизацию любого мобильного или сетевого опроса или статистического процесса: от формирования репрезентативных выборок до распространения и публикации результатов аналитических исследований.

Этот проект, начатый в 2014 году, является частью финансируемой ООН инициативы по использованию мобильных технологий в статистических процессах в странах Африки. NSI уже развернула систему Air Stat для использования в других, более мелких опросах, проводимых по всему Тунису, и эта организация теперь четко осознает преимущества более качественных и более безопасных данных, не говоря уже о более быстрых процессах передачи полевых данных в базы данных NSI и готовности к их разностороннему анализу.

Реализация этой во многом новаторской инициативы стала возможной, благодаря выпуску нового поколения серверной компоненты ArcGIS Enterprise (10.5.x и 10.6.x), которая позволила специалистам института быстро внедрить и реализовать множество функций, заключенных в нескольких ключевых элементах технологии ArcGIS. В настоящее время NSI готовится полностью развернуть свои решения для успешного выполнения поставленной масштабной задачи и применить их в предстоящей переписи 2024 года.

Строительные блоки успешной переписи

Работа системы поддержки опросов и переписей Air Stat опирается на три ключевых инфраструктурных блока: облако, система управления мобильностью предприятия (enterprise mobility management; EMM), а также веб- и мобильные ГИС.

Полевые приложения Национального статистического института Туниса (NSI) приспособлены для работы с картами и опросными формами и могут легко настраиваться.
Полевые приложения Национального статистического института Туниса (NSI) приспособлены для работы с картами и опросными формами и могут легко настраиваться.

Самым первым строительным блоком, испытанным и развернутым инженерами NSI, было частное облако. Они знали, что полевому персоналу может понадобиться доступ к локальному хранилищу, серверам, наборам данных и приложениям NSI в любое время и в любом месте; и что крайне важно, чтобы у каждого был надежный контроль доступа для защиты конфиденциальных данных при одновременном повышении производительности.

Инженеры также хотели сделать так, чтобы сотрудники NSI могли дистанционно управлять техническими средствами переписи. Вот тут-то и появляется строительный блок EMM, который включает в себя управление мобильными устройствами, приложениями и данными. Команда решила внедрить виртуальную частную сеть (VPN) для операций с приложениями. Эта сеть шифрует данные для каждого приложения, а не все данные, передаваемые между полевыми устройствами и внутренними серверами NSI. ИТ-инженеры также спроектировали эту систему так, чтобы у определенных типов пользователей были профили, привязанные к конкретным приложениям на их устройствах. Например, рядовые счетчики автоматически устанавливают мобильное приложение Survey123 for ArcGIS на свои устройства – и только это приложение может получить доступ к внутренним серверам NSI, тогда как устройства главных счетчиков автоматически получают более функциональное приложение Collector for ArcGIS. Теперь, благодаря EMM и новому поколению ArcGIS Enterprise, во время переписи NSI будет точно знать, где находятся его мобильные устройства, и сможет делать такие вещи, как отправлять уведомления непосредственно пользователям этих устройств, удаленно устанавливать и удалять приложения, синхронизировать собранные в поле данные в режимах онлайн и офлайн, а также удаленно стирать данные с устройств.

Третий строительный блок для Air Stat – это веб- и мобильные ГИС. Инженеры хотели, чтобы приложения NSI были ориентированы на карту и были настраиваемыми, с возможностью сбора необходимой географической информации любого типа. Кроме того, поскольку во время переписи NSI управляет таким огромным рабочим персоналом, команда знала, что ей потребуется разработать средства диспетчерского управления в реальном времени и интерактивные панели с отображением информации и ведением мониторинга в реальном времени. Эти приложения должны быть многоязычными и работать на нескольких платформах, включая iOS, Android, Windows и Интернет. К счастью, эти требования были гарантированно выполнены путем развертывания набора полевых приложений Esri, включая Collector for ArcGIS, Survey123 for ArcGIS, Operations Dashboard for ArcGIS и Workforce for ArcGIS, а также приложения для проверки данных, созданного с помощью конструктора веб-приложений Web AppBuilder for ArcGIS.

Информационная панель управления и мониторинга в реальном времени, созданная с помощью приложения Operations Dashboard for ArcGIS, позволяет сотрудникам NSI в интерактивном режиме следить за текущими операциями переписи.
Информационная панель управления и мониторинга в реальном времени, созданная с помощью приложения Operations Dashboard for ArcGIS, позволяет сотрудникам NSI в интерактивном режиме следить за текущими операциями переписи.

Эти базовые строительные блоки развиваемой NSI системы постоянно расширяются, но для того, чтобы к моменту проведения переписи все эти функциональные возможности были в наилучшем рабочем состоянии, организация уже внедрила прототипы Air Stat в нескольких других тунисских исследованиях. Например, в исследование регистрации актов гражданского состояния, в ходе которого постоянно фиксируются рождения, браки и смерти. Оно теперь имеет безопасный удаленный доступ с шифрованием данных, которые передаются между удаленными рабочими станциями и внутренними серверами NSI. В исследовании домохозяйств (Multiple Indicator Cluster Survey; MICS6), проводившемся в стране в 2018 году при поддержке Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ), использовалась безопасная и автоматическая онлайн/офлайн (автономная) синхронизация. А в комплексных ежеквартальных обследованиях трудовых ресурсов страны и занятости населения, для которых в настоящее время в основном также применяется Air Stat, используются картографические приложения и приложения, генерирующие опросные листы и формы, автоматическое развертывание, синхронизацию по сети и в автономном режиме, управление данными о трудовых ресурсах, интерактивные информационные панели и выполнение пространственного анализа.

Эффективное использование и совершенствование приложений

В преддверии следующей переписи в Тунисе, которая пройдет всего через пять лет, NSI в полном объеме занимается тестированием и совершенствованием форм обследований, сбором тестовых данных, проверкой данных, мониторингом рабочей силы, а также совершенствованием функциональных возможностей системы и приложений пространственного анализа.

Специальное приложение этой организации, предназначенное для проведения опросов среди населения, которое было создано с использованием стандартной функциональности приложения Survey123 for ArcGIS, постоянно используется счетчиками для исследования состава работающего населения и для сбора данных о домохозяйствах и всех их членах. Использование этого приложения обеспечивает постоянную согласованность данных и позволяет сотрудникам NSI визуализировать домохозяйства и данные о них на интерактивной карте. На данный момент NSI провел с помощью данного приложения почти 100 000 этих комплексных опросов, большинство из которых содержат более 200 вопросов со сложной условной логикой и соответствующими таблицами.

В ходе обследования трудоспособного населения NSI также собрано более 400 000 единиц данных, используя свое картографическое приложение на основе мобильного комплекса Collector for ArcGIS. С помощью этого приложения главные счетчики могут записывать и обновлять географическую информацию любого типа, включая точки, линии, полигоны, таблицы и вопросники. Они могут рисовать и фиксировать географические фигуры, такие как здания, районы и маршруты. Они также могут задействовать предварительно выбранные вопросники, в которых некоторые поля уже заполнены. Все собранные данные и связанные с ними таблицы могут синхронизироваться с внутренними серверами NSI.

Кроме того, инженеры использовали операционную панель на основе Operations Dashboard for ArcGIS для настройки интерактивной панели мониторинга в режиме реального времени, которая позволяет сотрудникам NSI наблюдать за ходом текущих опросов, просматривать собираемые данные, определять ключевые показатели эффективности, места, где находятся полевые работники, и многое другое. Они также могут фильтровать эти данные на национальном уровне, уровне административных единиц и даже на уровне счетчиков.

Примеры представления NSI результатов статистического анализа данных переписи
Примеры представления NSI результатов статистического анализа данных переписи.

Однако работа по разработке всей системы еще не завершена. В настоящее время инженеры NSI проводят предварительные испытания приложения Workforce for ArcGIS, которое позволит управлять полевыми работниками в зависимости от характера проводимого исследования, района, даты, приоритета и счетчика. Это поможет NSI вести контроль одновременно проводимых исследований, координировать связанные с ними полевые операции и избегать конфликтных визитов в одни и те же домохозяйства. Они также активно изучают, как лучше проводить пространственный анализ собранных данных с использованием ArcGIS Pro, Insights for ArcGIS и других технологий Esri.

Поэтому представленные на рисунках скриншоты с результатами анализа являются сугубо демонстрационными, Они не отражают официальные результаты деятельности NSI.

Как сделать перепись успешной

Хотя еще не все технологические проблемы проработаны в достаточной степени, NSI успешно и планомерно продвигается к своей цели – обеспечить гибкие и безопасные решения для переписи 2024 года в Тунисе, которые автоматизируют и оптимизируют многие процессы, связанные с подсчетом и последующим статистическим анализом данных.

В этой работе специалисты NSI опираются на возможности ГИС и решения на основе платформы ArcGIS, хорошо зарекомендовавшие себя при сборе, обработке, анализе и представлении данных статистических исследований. В частности, они учитывают опыт статистического комитета ООН по созданию портала для инициативы по целям в области устойчивого развития и формирования дорожной карты Федерального агентства по конкурентоспособности и статистике (национальное статистическое бюро) Объединенных Арабских Эмиратов. Выполняемые ими проекты и принятые подходы нацелены на дальнейшую интеграцию технологий географического анализа со статистическими данными.

Об авторах

Неджиб Эльхелифи (Nejib Elkhelifi, elkhelifi.nejib@ins.tn) – ИТ-инженер и руководитель инициативной группы Air Stat в Национальном статистическом институте Туниса.

Монсеф Джарбуи (Moncef Jarboui) и Тарек Ткитек (Tarek Tkitek) – инженеры по информационным технологиям в Национальном статистическом институте Туниса и участники инициативной группы Air Stat.

Омар Гаафар (Omar Gaafar) – технический менеджер по маркетингу в компании Graphtech, официальном дистрибьюторе Esri в Тунисе.

По материалам статьи в ArcNews, ежеквартальном издании Esri.