Мировой рынок ГИС в 2001 году

В октябре 2002 года компания Daratech выпустила очередной ежегодный обзор состояния рынка ГИС за 2001 год “Geographic Information Systems: Markets & Opportunities”. В нем анализируется структура и составляющие рынка ГИС, тенденции и направления его развития, основные потребности пользователей, даются рекомендации о том, как наиболее эффективно использовать возможности, открывающиеся в этой сфере деятельности.

Согласно этому отчету, общие мировые продажи программного ГИС обеспечения за 2001 г. достигли $1,1 млрд., что на 14,3% больше показателей предыдущего года. Компания ESRI упрочила свое лидирующее положение, осуществив поставки своих ГИС продуктов на сумму в $371,5 млн., что составляет 34.6% общемировых. Второе место по-прежнему занимает Intergraph с объемом продаж в $134.1 млн. (12.5%). На третью позицию переместилась корпорация GE Network Solutions ($72.3 млн.; 6.7%). По пятам следуют Autodesk ($70.7 млн.; 6.6%), Leica Geosystems ($68.2 млн.; 6.4%, с учетом систем ERDAS и LH Systems) и MapInfo ($61.7 млн.; 5.7%).

Положение дел в транспортном секторе показано на диаграмме.

Общий размер рынка ГИС, включая годовые продажи программных ГИС продуктов, аппаратных средств, предназначенных для работы с ними, и дополнительных услуг, связанных с этой сферой деятельности, достиг $7 млрд. и продолжает расти. Рост ГИС индустрии обуславливается быстрым проникновением средств картографирования и анализа пространственных данных в новые прикладные области. В то же время, в традиционно применяющих эту технологию сферах все больше средств вкладывается в интеграцию ГИС в информационные системы крупных подразделений компаний и системы общекорпоративного уровня.

Daratech, Inc. — американская фирма, с 1979 года занимающаяся исследованиями рынка и оценками технологий в таких прикладных областях как автоматизация проектно — конструкторских и технологических работ, включая способы организации хранения элементов управления и доступа к ним (CAD/CAM, CAE, EDM/PDM, CIM), ГИС и компьютерная графика. Дополнительную информацию о компании можно посмотреть по адресу (http://www.daratech.com).