Картография помогает департаменту здравоохранения Новой Шотландии улучшать медицинское обслуживание

По статье из ArcNorth News, периодического издания компании Esri-Canada

 

Mapping the way to a healthier province

 

Канадская провинция Новая Шотландия гордится своей образцовой системой здравоохранения, строящейся на инновациях и принципах устойчивого развития. Для эффективной координации медицинского обслуживания в провинции департамент здравоохранения развернул современные инструменты веб-картографии для быстрой публикации и анализа собираемых данных. Эти возможности позволяют обмениваться простой и сложной информацией на базе единого представления оперативной обстановки и обнаруживать взаимосвязи и закономерности, которые не заметны в таблицах и диаграммах.

Новая Шотландия – вторая по численности населения провинция в стране и наиболее густонаселенный регион атлантической Канады. Насчитывающая почти миллион жителей провинция гордится своей образцовой системой здравоохранения, строящейся на инновациях и принципах устойчивого развития. Ее система скорой медицинской помощи (Emergency Health Services; EHS) считается мировым лидером в сфере предоставления экстренных медицинских услуг. Широкую известность получил также проект Объединенных центров скорой помощи (Collaborative Emergency Centres), оказывающих круглосуточную скорую помощь в сельских районах.

Не останавливаясь на достигнутом, с целью более эффективной координации медицинского обслуживания в провинции департамент здравоохранения Новой Шотландии недавно развернул инструменты веб-картографии, позволяющие публиковать и использовать данные в режиме почти реального времени. Сначала был создан централизованный портал, консолидирующий информацию медицинских учреждений провинции. Затем было развернуто Esri Maps for SharePoint – приложение для отображения, анализа и публикации этой информации на интерактивных картах непосредственно в среде SharePoint.

Мгновенный срез состояния системы здравоохранения провинции

Используя картооснову из ArcGIS Online, облачной картографической платформы Esri, департамент здравоохранения Новой Шотландии отобразил все объекты системы здравоохранения провинции, от больниц до частных лечебниц и станций скорой помощи, в виде точек на карте, и связал их с соответствующей текстовой и прочей описательной информацией. Теперь сотрудники департамента могут панорамировать и масштабировать изображение на карте и быстро выявлять узкие места медицинского обслуживания и программ здравоохранения в отдельных районах и в провинции в целом.


Используя базовые карты из ArcGIS Online, департамент здравоохранения Новой Шотландии отобразил на карте на своем портале все объекты системы здравоохранения провинции.

«Картографический функционал, включенный в этот инструмент, позволяет нам визуализировать покрытие территории медицинскими услугами и регулярно обновлять информацию о состоянии системы здравоохранения провинции, – говорит Олег Микаэлов, старший проектный менеджер группы EHealth Solutions департамента здравоохранения Новой Шотландии. – Мы можем быстро публиковать данные и обнаруживать взаимосвязи и закономерности, которые не видны в бумажных и электронных таблицах. Карты позволяют быстро обмениваться разнообразной информацией на основе единого представления оперативной обстановки».

Все организации, отображенные на карте, имеют доступ к порталу на базе SharePoint и могут почти мгновенно обновлять свою информацию. К ним относятся медицинский центр IWK, региональный родильный дом и детская больница, девять районных отделов здравоохранения, телеслужба 811 и терапевтический центр EHS.


Веб-карта позволяет обнаружить закономерности и взаимосвязи, которые не заметны в электронной таблице.

Данные, хранящиеся в SharePoint, используются также для планирования действий в чрезвычайных ситуациях и визуализации последствий внезапного прекращения обслуживания на какой-то территории. При возникновении таких ситуаций разработчики планов реагирования могут быстро найти здания, оборудованные вертолетными площадками, или определить местоположение ближайших складов МЧС. Они могут также выбрать наиболее подходящие медицинские учреждения стационарного и амбулаторного лечения, интенсивной терапии или акушерства и отсортировать информацию по типу услуг. Esri Maps for SharePoint позволяет пользователям анализировать варианты маршрутов между отмеченными на карте точками в целях планирования, маршрутизации и оптимизации логистики.

Готовность к любой ситуации

В результате аварии на газопроводе в августе 2013 года потребовалось эвакуировать население из центра Галифакса. Действия спасателей и служб скорой помощи координировались с помощью технологии Esri. «Картографическая база данных Esri позволила нам быстро оценить нагрузку на медицинские учреждения в зоне эвакуации», – говорит Энди Бутильер, менеджер по операционной готовности Департамента здравоохранения Новой Шотландии.

Департамент здравоохранения может при необходимости использовать Esri Maps for SharePoint и для планирования перераспределения функций между учреждениями. Например, больница в Дартмуте предоставляет услуги прачечной другим учреждениям провинции. Составители планов действий могут использовать карту для идентификации учреждений, которые пострадают при остановке работы этой больницы. При возникновении проблем с обслуживанием эта информация может быть быстро обновлена и в актуализированном виде отображена на карте.


Пользователи могут визуализировать покрытие территории медицинскими учреждениями и услугами и получать регулярные обновления информации в масштабе всей провинции.

Все пользователи, включая составителей планов действий в чрезвычайных ситуациях, могут подписываться на оповещения и получать сообщения об изменении статуса сразу же после наступления события.

Дополнительную информацию о функциональных возможностях Esri Maps for SharePoint можно получить на сайте www.esri-cis.ru в разделе Продукты.