Базовые карты для ArcGIS

Елена Авдеева, компания Esri CIS

Off-the-shelf Basemaps for ArcGIS

Работая с настольными, серверными или облачными компонентами платформы ArcGIS, вы можете воспользоваться обширной коллекцией готового картографического контента, включая разнообразные карты, космоснимки и наборы данных. А для наглядного картографического представления, лучшего понимания и анализа собственных данных по любой тематике вам доступны разные варианты подключения и использования базовых карт-подложек.

Базовая карта или карта-основа (также используется термин «подложка») — это, чаще всего, общегеографическая или топографическая карта, используемая в качестве информативного фона при разработке проектов и выполнении разнообразных исследований в ГИС.

Значение базовой карты трудно переоценить. Пользователи размещают поверх базовой карты тематические слои со своими данными, выполняют их совместный анализ, просматривают полученные результаты, делают соответствующие выводы и принимают решения. Качественная основа важна для более ясного понимания географических особенностей и закономерностей изучаемых явлений и объектов. Иногда хорошая подложка помогает лучше понять содержание и целевое назначение карты и представить данные в наилучшем, наглядном и удобном для восприятия и понимания виде.

В последнее время все чаще такой подложкой служат изображения и другой информационный контекст. Космические и орто-снимки, дорожная сеть, городская инфраструктура, модели рельефа, кадастровые и административные границы и даже полученные с дронов мозаики изображений – типичные примеры хорошей основы для наложения на нее ваших собственных данных.

Базовые карты для Вас

Пользователи ПО ArcGIS могут быстро воспользоваться обширным набором готового проверенного картографического контента, включая разнообразные карты, космоснимки и наборы данных.

Рис. 1. Темно-серая фоновая канва в качестве подложки выгодно оттеняет объекты, оформленные в яркой цветовой гамме.

В числе прочего, по умолчанию в настольном приложении ArcGIS ArcMap доступно 10 базовых карт: изображение, снимки с надписями, улицы, топографическая, темно-серое полотно, светло-серое полотно, карта National Geographic, модель Terrain с надписями, океаны и постоянно обновляемый ресурс OpenStreetMap. Карта OpenStreetMap русскоязычная на территории России и на национальных языках – для всех остальных стран. Остальные базовые карты англоязычные, но от масштаба 1:300 000 и крупнее появляются дублирующие надписи на русском языке только для территории России.

Рис. 2. Базовые карты в настольном приложении ArcMap.

В быстро развивающемся приложении ArcGIS Pro на данный момент доступно по умолчанию 11 базовых карт – почти все те же самые, что и в ArcMap (за исключением National Geographic), и две новые: навигация и дороги World Street Map (Night). Карта OpenStreetMap также русскоязычная на территории России и мультиязычная для всех остальных стран. Что касается других базовых карт, то есть существенное отличие от ArcMap. Для территории России они русскоязычные для всех масштабов, а для остального мира русские названия можно увидеть от масштаба 1:1 000 000 и мельче.

Рис. 3. Галерея базовых карт в приложении ArcGIS Pro и Карта дорог Streets (ночной фон Night).

Как увеличить галерею доступных базовых карт

Есть два основных способа расширения палитры подложек, доступных для пользователей настольных продуктов ArcGIS: подключиться к дополнительным ресурсам (таким как ArcGIS Online и другие) или создать свою собственную подложку и опубликовать её как картографический сервис (или как кэшированный картографический сервис).

При подключении к облачной структуре ArcGIS Online количество доступных базовых карт увеличивается в разы. Во-первых, вам становятся доступны базовые карты, опубликованные Esri в общем доступе. К ним, например, относится веб-сервис, представляющий физическую карту мира с отмывкой рельефа (Natural Earth), или National Geographic World Map — физическая карта мира, содержащая большое количество картографических объектов.

Рис. 4. Одна из базовых карт Esri с отмывкой рельефа.

Во-вторых, вы можете открыть разнообразные карты или мозаики снимков, представленные в Живом Атласе мира (ArcGIS Living Atlas of the World), например, рельеф с тоновой растушевкой или снимки Sentinel-2 Views.

Рис. 5. Подложки в виде рельефа с растушевкой Elevation Tinted Hillshade и изображений ИСЗ Sentinel-2 Views.

Следует также отметить, что наша компания предлагает векторные карты на территорию Российской Федерации и мира для различных масштабов c наборами слоев, разделенные на тематические категории. Эти карты уже подготовлены и настроены для работы как в настольных, так и в серверных решениях ArcGIS. Они поставляются в формате файловой базы геоданных вместе с проектом с настроенным оформлением (мультимасштабным или в масштабе карты) и набором условных обозначений. Кроме того, возможна поставка мультимасштабного кэша, готового для публикации на собственном сервере. Подробности на сайте Esri CIS.

И, наконец, вы можете подключить сторонние картографические сервисы: Bing Maps, HERE (есть специальное предложение), 2GIS, Яндекс, Google Maps, Open Street Map, WMS, Геоцентр-Консалтинг, DCW или подложку Росреестра из Публичной кадастровой карты. Некоторые из этих сервисов подключаются бесплатно, для других вам нужно получить ключ доступа или приобрести соответствующую подписку.

Рис. 6. Загрузка внешних сервисов.

Сам процесс подключения к сервису обычно достаточно прост. Вы выбираете в меню инструмент «Добавить слой из интернета», и вам предлагается подключиться к одному из сервисов: ArcGIS Server, WMS, WMTS, WFS, базовая карта Bing и другие. Вам только нужно знать соответствующий URL-адрес, и не забудьте поставить галочку «Использовать как базовую карту».

Кстати, слой Публичной кадастровой карты является WMS сервисом. (Замечание: Публичная кадастровая карта загружена на 75-90%, в связи с чем данные могут долго не подгружаться, особенно на «толстых» клиентах (ArcMap, ArcPro). URL Публичной кадастровой карты периодически обновляется, свежие данные ищите самостоятельно на сайте Росреестра)

Карты Open Street Map можно подключить в ArcGIS Online в разных вариантах оформления: Humanitarian, Cycle map, Transport Map, Standart. В отличие от картографических сервисов ArcGIS Server, подложки OpenStreetMap хранятся в виде так называемых слоев тайлов — набора заранее рассчитанных растровых изображений для каждого из масштабов каждого участка карты, причем к каждому из них можно подключиться напрямую. Подробности этого несложного процесса были ранее описаны в нашем блоге.

Рис. 7. Сервис Публичной кадастровой карты в ArcGIS Online.

Для подключения базовых карт Яндекс или ДубльГИС (2GIS) требуется приобрести соответствующую подписку. А технических ограничений на добавление этих карт в ArcGIS Desktop, ArcGIS Online, Portal for ArcGIS или собственные приложения на ArcGIS нет. Далее с ними можно проводить дополнительные операции и аналитические изыскания.

Учтите, что для добавления новой базовой карты в галерею ArcGIS Online для всей организации необходимы права администратора. Вы можете выбрать базовую карту, экстент и единицы измерения, которые будут применяться по умолчанию, а также добавить ключ Bing Maps, если ваша организация планирует работать с Bing Maps. Подробности приведены в разделе Настройка карты в он-лайн Справке для ArcGIS (https://doc.arcgis.com/ru/).

Еще о базовых картах

Вот ещё пара важных моментов, касающихся базовых карт Esri.

Во-первых, все базовые карты в ArcGIS имеют проекцию Web Mercator. Соответственно, любой сервис, который вы публикуете в ArcGIS Online, будь то картографический сервис или сервис объектов, будет пересчитываться из вашей местной системы координат в Web Mercator по параметрам, по умолчанию зашитым в ArcGIS Online. Если же для вас принципиально знать, по каким параметрам был совершен переход, либо у вас есть свои собственные параметры для более точного перевода из местной системы координат в Web Mercator, то мы рекомендуем сначала перевести ваши данные в Web Mercator непосредственно в настольном приложении ArcGIS, а уже затем публиковать их как сервис.

Во-вторых, в ArcGIS Online реализован принцип «умного картографирования» (Smart Mapping), при котором программа сама определяет тип ваших данных и наилучший способ их отображения на карте. Так вот, при выборе базовой карты программа предлагает вам уже подобранные цветовые шкалы для оформления данных, наиболее соответствующие данной подложке. Попробуйте сами – это интересно и поучительно.

Эта статья основана на публикации в блоге Esri CIS (см.: https://blogs.esri-cis.ru)