В чем ценность ГИС и ее отличие от других технологий

Валерий Гохман, зам. гл. редактора ArcReview

What is the value of GIS and its difference from other technologies

Технология географических информационных систем (ГИС) — это компьютеризированная структура для сбора, управления, обработки и наглядного отображения данных. Основанная на географической науке, она сочетает развитые средства умного картографирования и продвинутой визуализации с мощной средой интеграции, анализа и моделирования практически любых типов данных о нашем мире и нашей жизни.

Почти вся имеющаяся в нашем распоряжении информация так или иначе привязана к определенному местоположению. Именно поэтому технология Географических информационных систем (ГИС), в основе которой лежит геопространственный подход к отображению и анализу объектов и явлений нашего мира, является ключевым инструментом для представления данных, позволяют глубже проникнуть в их суть, понять их ценность и извлечь максимум пользы из обладания ими. Визуализируя данные в виде умных карт, вы получаете лучшее и более полное представление о своих активах и рабочих процессах, об особенностях территории и расположенных на ней объектах.

География играет важную роль практически во всех решениях, принимаемых сегодня в мире. ГИС объединяет аппаратные средства, программное обеспечение и данные для сбора, управления, моделирования, анализа и отображения всех видов информации с географической привязкой (геоданными). Это позволяет критически и в комплексе рассматривать, интерпретировать и понимать данные посредством выявленных взаимосвязей, тенденций и типичных примеров, создавать модели (цифровые двойники) для описания реального мира.

ГИС базируется на современных научных достижениях и объединяет множество типов данных. Она использует пространственное расположение для организации информации в слои географических визуализаций, таких как карты. Благодаря этой уникальной возможности ГИС позволяет глубже понять свойства и взаимодействия, получить полноценную ситуационную осведомленность, помогая пользователям принимать более взвешенные решения на основе всех имеющихся данных, наглядно контролировать ход их выполнения.

ГИС имеет стратегическую ценность. Она позволяет быстро преобразовать информацию в продуманное действие, сразу увидеть на карте то, что в противном случае могло бы быть далеко не сразу видно или понято в многостраничном отчете, сложной электронной таблице, на графиках и диаграммах. Это стратегическое преимущество определяет постоянное расширение числа пользователей данной технологии и быстрый рост рынка ГИС во всем мире.

Вы можете использовать эти мощные возможности для отображения количественных характеристик или плотности распределения, узнать, где что-то находится, отобразить то, что расположено внутри определенных областей, увидеть, что происходит на заданном расстоянии, предвидеть будущие условия и оценить возможные сценарии, оценить роль и влияние конкретного действия, спрогнозировать возможные последствия и многое другое.

На самом деле, истинная мощь ГИС заключается в способности выполнять разносторонний качественный и количественный анализ. С помощью пространственного анализа объекты и явления, ваши задачи и проблемы моделируются, изучаются и исследуются географически. Интерактивные электронные карты и цифровые данные служат основой для функционирования ГИС и предоставляют объективные инструменты для решения широкого круга жизненных и производственных проблем в практических любых видах человеческой деятельности.

В зависимости от обстоятельств, целей и сфер деятельности организаций данные могут быть записаны, структурированы и количественно определены разнообразным образом. Технология ГИС помогает учесть и преодолеть эти различия благодаря своей уникальной способности интегрировать большинство типов и наборов данных, сопоставить их, совместно использовать и отобразить понятным и наглядным образом. Она организует контент (описание) нашего мира, используя ключевое свойство в виде территориального местоположения и взаимное наложения слоев цифровых карт для интеграции всей доступной информации и анализа пространственных взаимосвязей между любыми типами данных с учетом присущих им закономерностей.

Помимо способности преобразовывать «сырые» данные в интеллектуальную информацию, ГИС обладает исключительным потенциалом, позволяющим объединять людей в организациях и мире с помощью общего визуального языка, основанного на географическом местоположении и интерактивных картах. Сегодня сотни тысяч организаций практически во всех областях используют ГИС в своей деятельности для решения сложных задач и развития бизнеса. Когда карты, основанные на актуальных данных, используются для общения, анализа, обмена информацией и решения проблем, они кардинально меняют подходы к изучению нашего окружения и рабочей среды, к преобразованию нашего мира и поддержания его устойчивости.

Видя интересующие вас вещи и объекты/активы на карте вместе с их окружением и в сочетании с другими данными, вы можете предпринимать более правильные действия и принимать верные решения.

По своей сути, ГИС похожа на нервную систему человека. В том смысле, что она собирает воедино данные из множества источников, включая традиционные системы сбора, регистрации и инвентаризации, сети сенсоров с потоками данных в реальном времени, а также историческую информацию. Более того, ГИС используется для динамической интеграции, анализа и преобразования данных в информацию, которая запускает ответную активность внутри организаций или сообщества. В итоге ГИС помогает организациям лучше понимать, что происходит, эффективно реагировать на ситуации, в том числе и в режиме реального времени.

За прошедшие 5 лет компания Esri полностью реорганизовала структуру ArcGIS и сделала её платформой, работающей на основе сервисов. Эта полностью обновленная архитектура значительно расширяет возможности ГИС, простоту и удобство работы с ней большого числа людей.

Архитектура Веб-ГИС смоделирована по типу нервной системы человека. Принцип работы строится на картографических веб-сервисах, которые служат для обеспечения доступа к наборам геопространственных данных, их динамической интеграции, обработки и анализа. Эти сервисы можно легко применять в разнообразных приложениях для лучшего понимания информации и обмена ею с другими, для взаимодействия с другими системами уровня предприятия и технологиями.

Компания Esri активно развивает функциональность ArcGIS, добавляя возможности машинного обучения и искусственного интеллекта, поддержки Интернета вещей, дополненной реальности и других инноваций в платформу Веб-ГИС. Следствием этого постоянно идущего процесса является способность системы быстро преобразовать информацию в продуманное действие. Наши пользователи всё шире применяют эти умные возможности и находят новые пути получения максимальной пользы для деятельности своих организаций.

Вот что такое современная ГИС.