Автоматизация национальной картографии: новая ирландская инновация

A groundbreaking cartographic automation project in Ireland

 

Картографическое управление Ирландии (служба Ordnance Survey Ireland; OSi) реализует масштабный проект, который в корне меняет возможности производства картографических продуктов и связанных с ними сервисов, автоматизирует весь процесс создания и распространения карт. OSi в партнерстве с компанией Esri Ireland разработало хранилище данных в разных масштабах (multiresolution data store; MRDS) – продвинутое картографическое решение на базе платформы ArcGIS, которое позволяет быстро и с минимальным вмешательством человека создавать и обновлять карты и картографические сервисы.

Этот амбициозный проект по трансформации картографических процессов существенно повышает способность OSi быстро реагировать на растущие и постепенно меняющиеся потребности клиентов. Он позволяет сэкономить на операционных расходах и обеспечить надежную пространственную структуру, необходимую для удовлетворения социальных, экономических, правовых и управленческих нужд Ирландии.

Модернизация управления данными

Поскольку OSi является ирландским национальным картографическим агентством, его миссия заключается в создании и сопровождении разнообразной картографической продукции, предоставлении государственных картографических и геопространственных информационных услуг гражданам, бизнесу и органам власти. Деятельность агентства имеет важное значение для развития инфраструктуры Ирландии. После экономического кризиса 2008-2011 гг., одного из самых серьезных в истории Ирландии, OSi пришлось удовлетворить возросшие потребности своих клиентов в актуальных данных, чтобы оказать своевременную помощь в восстановлении экономики, причем с учетом сократившейся на треть численности штата агентства.

Чтобы успешно справиться с новыми вызовами, OSi необходимо было модернизировать процесс управления своими официальными качественными данными для более оперативного предоставления пользователям постоянно растущего числа информационных продуктов – в различных масштабах и разрешениях. Сотрудникам приходилось затрачивать массу времени на ручное обновление карт и сервисов OSi, и многие из картопроизводственных процессов организации дублировались из-за повторяющихся и иногда разобщенных источников данных.

OSi нужно было заменить свои разбитые на отдельные тайлы картографические данные (с ограниченной атрибуцией) на «непрерывную» базу данных объектов реального мира с большим числом описательных атрибутов. Несколько лет назад на первом этапе процесса модернизации организация объединила все свои цифровые картографические данные во всех масштабах в единую базу данных под названием PRIME2. Следующим шагом стало создание структуры ГИС-процессов для автоматизированного обновления картографических продуктов и сервисов OSi при появлении новых данных. Это намерение нашло свое воплощение в решении, названном MRDS – очередном замечательном нововведении, реализуемом агентством.

Рис. 1. Когда OSi получает новые данные и загружает их в систему PRIME2, эта информация сразу автоматически проходит через все картографические проекты организации и отображается на картах, подобных этой.

Постоянный прогресс в технологиях и процессах

Картографическое управление страны, существующее более 190 лет, не стоит в стороне от процесса инноваций. Еще в 1846 году оно выполнило первую топосъемку всего острова Ирландия, в результате чего эта страна стала первой в мире, в которой появились детальные крупномасштабные (шесть дюймов на милю) карты. Несколько позже, в XIX веке. в OSi разработали ряд новаторских топографических методов и оборудование, в частности, биметаллические параллельные стержни, позволившие достичь невероятно высокой точности при проведении топографических и землеустроительных работ. И OSi по-прежнему сохраняет большой интерес к новым технологиям и технологическим достижениям, особенно к тем, которые способствуют улучшению качества производимой картографической продукции.

Рис. 2. Персонал Esri обучает разработчиков OSi автоматизированному созданию картографического продукта.

Для создания множества различных продуктов на основе данных PRIME2, к примеру, крупномасштабных и мелкомасштабных карт и интерактивных веб-сервисов, OSi провело совместную с Esri Ireland работу, которая позволила развернуть технологическую платформу и модели операционных процессов. Первые 18 месяцев работы над проектом заключались в обучении команды разработчиков OSi специалистами из Esri и Esri Ireland. После этого команда приступила к разработке самого проекта. Она выполняется с использованием настольных продуктов ArcGIS Desktop и дополнительного модуля поддержки картпроизводства Esri Production Mapping, которые позволяют создавать сложные модели процессов, выполняющие, например, добавление символов и разрешение конфликтов между ними. Основная работа по созданию запланированных продуктов и сервисов завершена в 2018 году.

Автоматизация обновления карт

Некоторые другие национальные топографические службы, например, Агентство по кадастру и картографии Нидерландов, также ввели схожие автоматизированные процессы, но OSi является первой организацией, многомасштабные продукты которой начинаются со столь крупного масштаба, как 1: 1000. Система включает: планы городов в этом масштабе, содержащие точные контура строений и дороги, менее подробные карты сельских поселений масштаба 1:5 000 и более мелкие карты – вплоть до карт масштаба 1:250 000, отображающих лишь важнейшие ориентиры и основные дороги.

Рис. 3. OSi предоставляет своим клиентам широкий спектр сервисов и картографических продуктов.

Что очень важно, проект экспоненциально увеличивает объем данных, для обработки которых необходима автоматическая генерализация. «Это самый важный этап автоматизации картографических продуктов в Ирландии с момента начала внедрения цифровых карт, имевшего место более 30 лет назад», – сказал Колин Брей, главный исполнительный директор OSi.

Решение на основе MRDS принесет огромную пользу сотням государственных и частных организаций, которые работают с картографической продукцией OSi, а также многим тысячам людей, которые используют печатные и цифровые карты OSi и атласы дорог.

Самое главное заключается в том, что проект предоставит OSi возможность создавать карты лучшего качества. Как только организация получает новые данные и загружает их в PRIME2, вся эта информация мгновенно и автоматически фильтруется и распространяется по всем картографическим проектам. Это, в свою очередь, поможет многим пользователей OSi интегрировать в свой анализ несколько источников данных высокой точности, что позволит им принимать правильные решения. Поскольку разработанная ирландским правительством программа реформ направлена на совершенствование процесса принятия решений, это особенно важно для стимулирования экономики Ирландии и поддержки других ключевых приоритетов государства.

Когда проект создания и развертывания MRDS будет полностью завершен, OSi потребуется значительно меньше времени для вывода своих продуктов на рынок. В настоящее время обновление GeoHive – онлайн-вьюера общей карты (см.: http://map.geohive.ie/mapviewer.html) и ее многочисленных слоев (физико-географических по суше и окружающей акватории, геологических, социально-экономических, статистических, транспортных и прочих), доступных на разных, в том числе мобильных устройствах, требует выполнения ручных действий, поэтому он обновляется каждые полгода. Однако после завершения проекта MRDS OSi сможет гораздо чаще обновлять свои веб-сервисы, в том числе картографический онлайновый веб-сервис доступа к проверенным точным данным MapGenie (см.: https://www.osi.ie/services/mapgenie/), что особенно порадует их коммерческих клиентов из разных организаций и вкдомств.

Рис. 4. Онлайн-вьюер общенациональной карты GeoHive позволяет просматривать разнообразную информацию об острове, экономике Ирландии и социально-политической активности ее населения.

Кроме того, до настоящего времени OSi обновляет свою карту масштаба 1: 50 000 раз в пять лет, ежегодно пересоздавая примерно 50 из 250 ее листов. С новыми автоматизированными процессами OSi сможет чаще обновлять эти бумажные карты, печатая небольшие тиражи с небольшими временными промежутками. Это упростит доступ к обновленным картам гражданам и организациям.

Помимо этого, как предполагается, автоматизация обновлений карт позволит OSi сократить затраты. Организации удастся добиться годовой экономии частично за счет снижения расходов на ИТ-оборудование и, частично, за счет сокращения численности задействованного в этой работе персонала. OSi рассчитывает полностью вернуть инвестиции в систему автоматизации картографической информации за два года.

Соответствие сегодняшним и завтрашним требованиям

Проект MRDS – очередная веха в долгой истории инноваций OSi в области картографии. Мало того, что новая адаптивная ГИС-инфраструктура сможет удовлетворить потребности страны в недорогих высококачественных картографических продуктах сегодня, но, кроме того, позволит выполнять будущие, порой неожиданные запросы органов власти, организаций и граждан Ирландии. Он ставит OSi в выигрышное положение, которое позволит этому агентству продолжать быть действительно инновационным.