Esri и Facebook совместно выпускают новые наборы данных OpenStreetMap

ArcGIS Data Support in OSM Editors


Компания Esri, мировой лидер в области ГИС и аналитики на основе местоположения, объявила о партнерстве с компанией Facebook по выпуску новых наборов данных под общедоступную карту сообщества пользователей ГИС OpenStreetMap (OSM) для использования при построении и обновлении картографических продуктов. Простое в настройке облачное решений для муниципальных приложений ArcGIS Hub
— часть геопространственного облака Esri — уже является ценным источником геоданных, а облачная платформа и обширный информационный ресурс ArcGIS Online теперь включает эти наборы данных от сообщества пользователей Esri, которые имеют тег OSM, лицензированы на совместимость и полностью готовы к использованию.

Для работы с этими новыми наборами данных Facebook Map With AI (набор сервисов и инструментов со средствами искусственного интеллекта) предлагает новые версии редактора RapiD и плагина JOSM. В этих версиях картографы/редакторы могут быстро добавлять курируемые Esri наборы данных ArcGIS в OSM — краудсорсинговую, детализированную и редактируемую общедоступную цифровую карту мира, созданную и развиваемую на некоммерческой основе. Таким образом, обновленные слои карт ArcGIS и новая карта с инструментами искусственного интеллекта теперь станут доступны для редакторов OSM Mappers и других потребителей.

Специалисты Esri скомпоновали открытые данные от сообщества пользователей ArcGIS, обработали их для интеграции с OSM и опубликовали в ArcGIS Online. Эти данные лицензируются, чтобы быть совместимыми с OSM Open Database License (ODbL). Пользователи Map With AI теперь могут выбрать один из наборов данных ArcGIS, например, здания для города или округа; центрировать карту по этому набору и приблизить область, по которой они хотели бы внести свои изменения. Пользователи могут просматривать данные и, при необходимости, добавлять и сохранять соответствующие объекты в OSM в качестве общедоступных картографических данных.

Обновленные слои карт ArcGIS и новая карта с инструментами искусственного интеллекта теперь доступны для редакторов OSM Mappers. Обновленные слои карт ArcGIS и новая карта с инструментами искусственного интеллекта теперь доступны для редакторов OSM Mappers.

«Мы помогаем разработчикам в Facebook улучшать редактор RapiD и плагин JOSM, чтобы пользователи могли получать доступ к курируемому набору высококачественных открытых данных в виде векторных слоев ArcGIS прямо из среды редактирования, — подчеркнул Дин Кенсок (Deane Kensok), технический директор Esri по контенту для ArcGIS. — Наборы данных ArcGIS особенно полезны, потому что они, как правило, редактируются вручную специалистами по ГИС и содержат больше полей, таких как названия, адреса, высоты и т.д., чем объекты, генерируемые посредством AI».

RapiD, расширенная версия iD, популярного инструмента редактирования OSM, который является редактором по умолчанию на openstreetmap.org, была разработана Facebook для добавления объектов, таких как дороги и здания, предсказываемых с использованием алгоритмов искусственного интеллекта. RapiD помогает выявлять и предлагает объекты, которые могут отсутствовать в исходном продукте, и позволяет картопостроителю OSM решать, какие из них добавить на карту. При этом будут отображаться только те объекты, которые не конфликтуют с существующими объектами OSM, чтобы они не были случайно дублированы или заменены. А картограф может выбрать предложенный объект, внести любые дополнительные изменения на основе изображений или местных сведений (знаний) и добавить его на карту. После внесения необходимых правок в редакторе объектов вы можете сохранить их и загрузить в OSM. RapiD добавит несколько тегов для ваших изменений, включая используемый источник данных.

Здания и адресные точки OSM отображаются на базовой карте OSM, пример по г. Флагстафф, штат Аризона.Здания и адресные точки OSM отображаются на базовой карте OSM, пример по г. Флагстафф, штат Аризона.

В новой версии RapiD есть опция Просмотр / Управление наборами данных, которая включает коллекцию открытых наборов данных ArcGIS, которые также доступны для редактирования.

Обновленный плагин Map With AI для JOSM предоставляет аналогичные возможности для доступа к наборам данных ArcGIS для редактирования OSM, одновременно используя преимущества других расширенных инструментов редактирования JOSM.

«Эти авторитетные наборы данных согласуются с основной целью Map With AI — помочь картопостроителям расширить охват, точность и детализацию OpenStreetMap, — отмечает Суббу Субраманян (Subbu Subramanian), технический директор Facebook. —Это приносит пользу не только сообществу разработчиков карт OSM, но и владельцам данных, поскольку эти данные теперь могут стать более востребованными и широко доступными для использования во многих приложениях».

Для внесения и исправления объектов OSM используются редактор RapiD и плагин Map With AI для JOSM.Для внесения и исправления объектов OSM используются редактор RapiD и плагин Map With AI для JOSM.

Дополнение. В последние несколько лет компания Esri делает данные OpenStreetMap (OSM) более доступными в ArcGIS. Не так давно силами ее сотрудников была опубликована новая векторная базовая карта OSM, которая представлена в галерее базовых карт Живого атласа Мира (Living Atlas of the World) и обновляется каждые несколько недель последними данными OSM. В последние месяцы были также опубликованы несколько слоев объектов OSM, которые предоставляют прямой доступ к данным OSM и оперативно обновляются последними данными OSM. В дополнение к этому Esri помогает улучшить OSM с помощью высококачественных данных от сообщества пользователей ArcGIS. Это полезно для всех.

Чтобы узнать больше о том, как Esri и Facebook упрощают процесс редактирования данных в OpenStreetMap для разработчиков, а также о вариантах участия в обновлении и улучшении этой карты и уточнении представленных на ней объектов, посмотрите статью Дина Кенсока (Deane Kensok), технического директора по контенту ArcGIS «ArcGIS Data Support in OSM Editors» в блоге Esri.