Esri представляет ArcGIS for Teams

Esri released ArcGIS for Teams

Безупречная коллективная работа в организации начинается с ArcGIS for Teams. Этот новый продукт создан для эффективного взаимодействия, координации и сотрудничества в процессе применения ГИС и рассмотрения получаемых результатов. Обеспечивается бесшовная интеграция ПО Esri с корпоративной платформой Microsoft Teams, что позволяет рабочим группам совместно создавать карты, обмениваться контентом и управлять данными в централизованном месте, при этом задействуя приложения ArcGIS в повседневных интерактивных чатах и встречах.

Выпущена доступная для скачивания версия нового связующего продукта ArcGIS for Teams. Он создан для интеграции среды ГИС с корпоративной платформой Microsoft Teams, объединяющей в общем рабочем пространстве чат, встречи, заметки и вложения (рис. 1).

Рис. 1. Новое связующее ПО между ArcGIS и Microsoft Teams.
Рис. 1. Новое связующее ПО между ArcGIS и Microsoft Teams.

ArcGIS for Teams предназначен для централизованного взаимодействия и коллективной работы, предоставления пользователям доступа к совместному контенту, организации рабочей среды ArcGIS, в которой происходит повседневное общение, оптимизации рабочих процессов.

Продолжающаяся пандемия вынудила компании, учебные заведения и другие организации ускорить цифровую трансформацию за счет частичного или полного перехода на дистанционную среду работы из дома. Это вызвало масштабный сдвиг от в основном личных встреч к более активному онлайн-общению и взаимодействию, к групповым видеоконференциям и виртуальным разговорам. За это время появившаяся несколько лет назад платформа Microsoft Teams превратилась в центр группового сотрудничества и скоординированной работы во многих организациях. Это в полной мере касается и среды, связанной с геоинформационной сферой, и для облегчения взаимодействия в этой области и предназначен новый продукт компании Esri.

Посредством ArcGIS for Teams вы можете в процессе виртуального общения мгновенно обмениваться информацией, содержательными инструментальными панелями (дашбордами), картами и другими производными продуктами. Новый стандарт включает в себя удобную возможность подобного взаимодействия в режиме реального времени.

Например, с его помощью преподаватели могут использовать карты и ГИС-приложения в качестве наглядных пособий в Teams, чтобы показывать богатый контент ArcGIS в виртуальных классах. Это в полной мере относится и к любым организациям, секторам и отраслям, сотрудники которых используют ГИС и в процессе работы и дистанционного общения полагаются на пространственную картографическую информацию. ArcGIS for Teams создан как ответ на эти разнообразные потребности и постоянно растущую важность аналитики на основе местоположения и ее прикладных аспектов.

Вот некоторые из ключевых функций, которые доступны в появившейся в апреле 2021 года предварительной версии ArcGIS for Teams:

  • Из чата в поиск. Используйте вкладку Чат (Chat) для обращения к контенту ArcGIS. Отправьте сообщение с ключевыми словами для вашего контента, и ArcGIS for Teams предоставит вам результаты поиска (рис. 2).
    Рис. 2. Доступ к ГИС-контенту через Чат.
    Рис. 2. Доступ к ГИС-контенту через Чат.
  • Делитесь контентом за секунды. Отправьте содержимое ArcGIS своим коллегам в сообщении, упомянув ArcGIS for Teams в чате (рис. 3).
    Рис. 3. Быстрый обмен данными через Teams.
    Рис. 3. Быстрый обмен данными через Teams.
  • Работа с данными ArcGIS в Microsoft Teams. Открывайте карты, приложения, слои и сцены на вкладке вьера (Viewer) в ArcGIS for Teams, и их смогут сразу увидеть ваши коллеги (рис. 4).
    Рис. 4. Вкладка вьюера для общего просмотра слоев карт и приложений.
    Рис. 4. Вкладка вьюера для общего просмотра слоев карт и приложений.

Чтобы скачать предварительную версию ArcGIS for Teams, получить дополнительную информацию о его развивающихся возможностях, освоить его простой интерфейс и приступить к работе с ним, зайдите на страницу по этому продукту на https://www.esri.com/en-us/arcgis/products/arcgis-for-teams/overview.

Вводное видео с демонстрацией предлагаемых возможностей ArcGIS for Teams доступно на YouTube-канале Esri (https://youtu.be/tO2lJwU_yuQ).

Рис. 5. Вводная презентация ArcGIS for Teams.
Рис. 5. Вводная презентация ArcGIS for Teams.