Дубай расширяет корпоративную транспортную ГИС

По материалам Esri

 

Dubai Ramps Up Enterprise GIS to Serve Transportation Plans

 

Эмират и город Дубай является важнейшим торговым, финансовым и туристическим центром Объединенных Арабских Эмиратов и всего Ближнего Востока. Длина города, расположенного на берегу Персидского залива, составляет 134 км, ширина – 35 км, а его население превышает 2 млн. человек. Транспортный сектор здесь достаточно развит, в городе имеется два морских порта и два крупных международных аэропорта, несколько автовокзалов, общественный транспорт представлен метрополитеном, трамвайной линией, монорельсовой дорогой и протяженной автобусной сетью. Естественно, что надлежащее управление этой инфраструктурой требует современных подходов с использованием информационных технологий.

В связи с этим, Администрация дорог и транспорта (Roads and Transport Authority; RTA) в Дубае недавно обновила свою действовавшую ранее геопространственную систему на основе серверной компоненты платформы Esri. Новая корпоративная ГИС RTA теперь включает ArcGIS for Server, что обеспечивает быстрый многопользовательский доступ к разнообразной информации, позволяет улучшить управление пространственными данными и облегчает ее интеграцию с другими действующими в этом ведомстве системами.

Как отметил Ханан Байяш (Hanan Bajash), ГИС менеджер RTA, новая система позволяет обращаться к геопространственным данным всем сотрудникам, в том числе и не-ГИС клиентам. Она использует сервис-ориентированную архитектуру в стиле веб-сервисов ГИС, делая основной акцент на предоставлении удаленного доступа ко всем геоданным RTA через сервисы и приложения. Все штатные сотрудники городского административного центра Дубая могут визуализировать свои данные, используя несколько стандартных универсальных сервисов базовых карт.

Агентства RTA могут также выполнять удаленное Веб-редактирование данных для легкого управления слоями ГИС, освобождая настольные лицензии от излишней нагрузки и обеспечивая безопасный и централизованный метод для работы с данными в каждом агентстве. Общий ГИС-портал также позволяет коммерческим пользователям RTA извлекать и загружать нужные им данные по требованию. Помимо этого, через портал предоставляется доступ общественности к данным о транспортном сообщении в Дубае. Например, используя функциональность ГИС, пассажиры метро могут получить информацию о линиях и станциях метрополитена, времени проезда, местах пересадки на другие виды транспорта и другие сведения.


ГИС-портал RTA позволяет всем сотрудникам агентства управлять своими ГИС данными и отображать их на карте.

Корпоративная ГИС RTA может взаимодействовать с CAD-системами, позволяя клиентам CAD подключаться к ней, загружать и обновлять данные и отправлять изменения назад в общую базу геоданных. ГИС-персонал агентств Дубая использует программное обеспечение FME компании Safe Software, чтобы предоставлять коммерческим пользователям RTA веб-интерфейс для преобразования данных ГИС в формат CAD. Эта полезная возможность конвертации данных из многих распространенных форматов позволила RTA провести существенную модернизацию корпоративной ГИС, гарантируя совместимость для различных типов клиентов CAD при выполнении определенных задач.

RTA намерена и в дальнейшем расширять функционал своей системы, в том числе за счет поддержки мобильной ГИС. Ведется работа по внедрению мобильных приложений Esri для полевого сбора данных и диспетчерского приложения executive dashboard, предоставляющего оперативную картину происходящих событий и обеспечивающего мониторинг и получение отчетов в режиме реального времени, причем как в настольном приложении, так и через браузер.