Кадастровое сотрудничество на черноморском побережье Болгарии

Как карта с функционалом ГИС помогает организации оказывать административные услуги в режиме онлайн

 

Виолета Коритарова, GCCA; Миглена Кузманова, Esri Bulgaria (по материалам Esri)

 

GIS-Enabled Map for Cadastral Cooperation Along Bulgaria’s Black Sea Coast

 

Черноморское побережье Болгарии протянулось почти на 380 километров вдоль всей восточной границы страны, от Румынии на севере до Турции на юге. Этот регион, знаменитый своими песчаными дюнами, прибрежными лесами, национальными парками и редкими видами животных и растений, ежегодно привлекает миллионы иностранных и отечественных туристов.

Для устойчивого развития туристической отрасли без нанесения ущерба особо охраняемым территориям, как государственным, так и частным, необходимо сотрудничество и координация действий правительства, туристических компаний, местных сообществ, организаций, управляющих особо охраняемыми территориями, и планировщиков. В этом деле важное значение имеет возможность доступа всех заинтересованных сторон к высококачественным кадастровым и тематическим данным по черноморскому побережью Болгарии.

Централизация кадастровых данных

Болгарское агентство геодезии, картографии и кадастра (GCCA), входящее в Министерство регионального развития и общественных работ, отвечает за создание и поддержку кадастровых реестров и карт в масштабе всей страны. Главными функциями агентства являются оказание административных и технических услуг гражданам, организациям, муниципалитетам и всем, кто использует кадастровую информацию, и поддержка национальных геодезических, картографических и кадастровых реестров.

Успешное решение задач агентства осложняется проблемой недостаточной полноты и качества доступных данных. Так, до настоящего времени отсутствует единая, централизованная база данных земельного кадастра (реестра недвижимости с информацией о ее собственниках, границах и стоимости) и основных объектов черноморского побережья, таких как пляжи, дюны, озера, лагуны, инфраструктура и здания. Подрядчики из различных ведомств применяют разные технологии для сбора данных и создания тематических карт и реестров. Данные в итоге получаются разнородными по структуре и форматам и зачастую противоречивыми. Это отрицательно сказывается на эффективности землепользования и замедляет скорость предоставления технических и административных услуг государственным организациям, муниципалитетам и гражданам.


До 2014 года не было централизованной базы данных основных объектов черноморского побережья Болгарии, таких как запечатленное на этом снимке устье реки Велека на юго-востоке страны.

Имея в виду такие ограничения, в 2014 году GCCA запустило проект разработки ГИС тематической карты черноморского побережья, которая помогла бы оказывать административные услуги в режиме онлайн. Проект был профинансирован в рамках Программы развития оперативного администрирования. Головным партнером по разработке и реализации системы стала компания Esri Bulgaria Ltd., дистрибьютор Esri в Болгарии.

ГИС черноморского побережья

Разработка ГИС для земельного кадастра черноморского побережья стала ИТ-проектом государственного значения. С одной стороны, он был призван поддержать муниципальные и государственные организации, отвечающие за управление собственностью, строительство и охрану окружающей среды. С другой стороны, он был нужен гражданам и частным компаниям, имеющим инвестиционные интересы в регионе.

Для решения этих задач команда специалистов Esri Bulgaria прежде всего проанализировала особенности регулирования и классификации объектов тематической карты и реестров. Они определены в Законе о пространственном развитии черноморского побережья, нацеленном на охрану прибрежной зоны при одновременном обеспечении ее устойчивого комплексного развития. Команда также проанализировала бизнес-процессы GCCA и изучила все имевшиеся данные, в том числе данные ИТ-систем организации.

На основе проведенного анализа Esri Bulgaria спроектировала ГИС карты черноморского побережья на основе ArcGIS for Server и ArcGIS for Desktop для создания и поддержки единой централизованной базы данных с мощным функционалом. В ее составе было разработано семь функциональных модулей – компонентов системы: центральный модуль ГИС, модули электронных сервисов, отчетов, интеграции с двумя из ИТ-систем GCCA, импорта/экспорта и администрирования.

Esri Bulgaria обработала, проверила и инкорпорировала в базу геоданных более 500 типов объектов в 50 слоях данных. Объекты включают системы береговой охраны и оборудование, морские озера, лагуны, устья и заболоченные местности, острова, морскую акваторию, инфраструктуру и здания.


Агентство геодезии, картографии и кадастра (GCCA) теперь может использовать тематическую карту черноморского побережья для оказания в режиме онлайн административных услуг, таких как отправка по запросу этой карты центрального пляжа села Кранево и связанной атрибутивной информации.

Модуль ГИС позволяет специалистам GCCA идентифицировать все объекты черноморского побережья на динамической цифровой карте, а также редактировать пространственные и связанные с ними атрибутивные данные, выполнять анализ данных и просматривать документы. Кроме того, модуль автоматически осуществляет контроль качества данных — проверяет полноту информации и логические связи между объектами. Например, он позволяет удостовериться в том, что содержание и структура геодезических данных, полученных из сторонних источников, целостны и поддаются расширенному анализу. Эта возможность также отвечает требованиям Закона о пространственном развитии черноморского побережья.

Важное значение имела интеграция ГИС с двумя ИТ-системами GCCA. Одна из них, KAIS, – это Интернет-портал для доступа к кадастровым картам и информации реестров. Она обрабатывает запросы на административные услуги и обеспечивает пользователей скетчами данных кадастровых карт, наряду с информацией из тематической карты черноморского побережья, примерами объектов карты, их техническими характеристиками и списком координат точек на карте, включая координату высоты.

Проект государственного значения

Благодаря оптимизации кадастровых данных и улучшенному функционалу для предоставления административных услуг в режиме онлайн, ГИС-проект карты черноморского побережья получил широкое признание. В конкурсе, организованном Болгарской ассоциацией информационных технологий, он вошел в число трех лучших проектов 2014 года в категории государственного администрирования. Журнал Computerworld Bulgaria также номинировал его на звание ИТ-проекта года в категории административных проектов национального правительства.

«ГИС тематической карты черноморского побережья является ИТ-проектом государственного значения, поскольку обеспечивает высококачественное обслуживание в режиме онлайн правительственных организаций, муниципалитетов и граждан, – отметил на церемонии номинации Валентин Евев, в то время исполнительный директор GCCA. – Он также помогает нам выполнять требования регуляторов в этом регионе».

Более подробную информацию можно получить у Виолеты Коритаровой (Violeta Koritarova; koritarova.v@cadastre.bg), менеджера проектов Агентства геодезии, картографии и кадастра, и Миглены Кузмановой (Miglena Kuzmanova), акаунт-менеджера в Esri Bulgaria (Web: www.esribulgaria.com)