Транспортно-строительная компания Midland Metro Alliance с помощью ГИС информирует партнеров и общественность

Midland Metro Alliance keeps partners and the public on board

Для представления выполняемых с ее участием и планируемых проектов развития транспортной инфраструктуры в нескольких городах Великобритании компания Midland Metro Alliance использует ГИС и интерактивное веб-приложение на основе карт-историй ArcGIS Story Maps. Это позволяет лучше управлять проектами, а также полнее и нагляднее информировать все заинтересованные стороны о проделанной работе по транспортному проектированию и строительству. Более подробно говорится о проектах по расширению трамвайной сети и изменению схем движения в территориальной конурбации Уэст-Мидлендс.

Объединение девяти компаний-партнеров Midland Metro Alliance является командой специалистов по управлению, планированию, дизайну и строительству, по заказу объединенного регионального комитета West Midlands Combined Authority работающих над расширением трамвайных сетей в городской агломерации Западного Мидлэнда. Чтобы помочь улучшить взаимодействие между всеми участвующими в этих проектах сторонами, группа использовала готовые шаблоны карт-историй ArcGIS Story Maps для обеспечения общего доступа к проектной информации во время собраний и рабочих встреч.

Приложения на основе Story Maps объединяют 3D изображения, созданные в Esri CityEngine – специализированном решении для представления городской инфраструктуры, бегунки времени для динамического показа фаз строительства и десятки слоев данных об активах, позволяя пользователям понимать сложные проекты, изучать различные сценарии и принимать взвешенные решения.

Во время создания новых транспортных схем Midland Metro Alliance публикует соответствующие содержащие карты, описания, видео и другую информацию истории (Story Maps) на своем веб-сайте. Они помогают местным организациям и жителям понимать предпринимаемые меры по управлению дорожным движением, которые будут влиять на их жизнь и деятельность во время проведения строительных работ. Поскольку создаваемые карты-истории интуитивно понятны и наглядны, людям сразу видно, нужно ли менять привычные маршруты, перенаправлять каналы доставки или изменять планы своих поездок.

Эта карта-история объясняет, какие меры по управлению дорожным движением будут приняты во время обновления трамвайных путей в районе площади столетия города (Centenary Square) в Бирмингеме.

Одним из хороших примеров является интерактивная история на карте, созданная для иллюстрации перекрытия дорог во время строительства новой трамвайной линии в районе Bilston Road в Вулвергемптоне. После размещения на сайте она была просмотрена более 6 тысяч раз, что демонстрирует ее полезность для местного сообщества.

Midland Metro Alliance также использует возможности Story Maps для привлечения внимания к новым запланированным маршрутам трамваев и вовлечения населения западного Мидлэнда в обсуждение планов развития инфраструктуры. Например, на веб-сайте организации была опубликована Story Map о маршрутах трамваев в Бирмингеме, на которой новые линии трамваев показаны на исторических картах трамвайных линий с 1890-х до 1950-х годов. Эта приведенная здесь на рисунке карта-история и ей подобные стимулируют больший общественный интерес к трамваям как средству передвижения, и помогают продвигать трамвайное сообщение, как альтернативу поездкам на машине. В ближайшие годы общая длина трамвайных маршрутов в этом регионе будет увеличена ещё на 34 километра.

В процессе проектирования и строительства новых трамвайных линий Midland Metro Alliance публикует информативные карты-истории на своем веб-сайте, помогая местным компаниям и жителям лучше понимать меры по управлению дорожным движением, которые будут действовать во время работ.

Как отмечает Александру Спину, ведущий ГИС-специалист в Midland Metro Alliance: «Приложения на основе карт-историй – это самый лучший и удобный ГИС-инструмент для публикации информации, предназначенной для широкого круга заинтересованных сторон и общественности». С деятельностью этой компании можно ознакомиться на корпоративной сайте (см.: http://metroalliance.co.uk).

По материалам статьи в ThinkGIS, периодическом издании компании Esri-UK (www.esriuk.com).