За свой беспрецедентный акт дарения Лора и Джек Данджермонды удостоены награды природоохранной организации

Laura and Jack Dangermond Honored with Gaviota Coast Conservancy’s Coastal Legacy Award

Поддержка глобальных усилий по изучению и охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития нашего мира рассматривается в качестве одного из главных приоритетов миссии компании Esri. Эти целенаправленные усилия имеют давние традиции и глубокие корни, начиная с первых лет ее существования. Для реализации этих задач предназначена и специальная программа содействия природоохранным организациям и проектам. Сами геоинформационные технологии и лежащий в их основе географический (пространственный) подход наилучшим образом подходят для исследований и практических действий по данной проблематике, предоставляя для этого разнообразные инструменты и решения. Кроме того, в компании налажены тесные партнерские отношения с известными учеными и практиками на экологической ниве. Они постоянно выступают с докладами и презентациями на многих проводимых Esri конференциях, семинарах и других мероприятиях. Так, например, в первый день Всемирной пользовательской конференции в 2019 г. с 19 тысячами ее участников из многих стран своими идеями и вдохновением поделились Джейн Гудолл и Эдвард Осборн Уилсон, известнейшие ученые, исследователи и пропагандисты в области сохранения природы и биоразнообразия.

Но и этими действиями и инициативами дело не ограничивается, столь же важны персональные усилия и поступки. Впрочем, судите сами.

В конце сентября более 300 человек собрались в Музыкальной академии Запада, Калифорния, чтобы почтить выдающийся дар четы Данджермондов – почти 10 кв.км нетронутой земли с восемью милями береговой линии Тихого океана. За это деяние им вручена награда некоммерческой природоохранной организации Gaviota Coast Conservancy (GCC). Теперь эта территория стала называться заповедником Джека и Лоры Данджермонд. Супруги выражают надежду, что подаренные ими 24364 акра земли бывшего ранчо Биксби «вдохновят и мотивирует других людей и организации воспользоваться аналогичными возможностями».

Миссия природоохранной организации Gaviota Coast Conservancy посвящена защите сельского характера и экологической целостности этих прибрежных ландшафтов для нынешнего и будущих поколений.

Эти земли когда-то были крупнейшим частным ранчо на побережье Гавиота. В декабре 2017 года Данджермонды приобрели их в собственность за 165 млн. долларов и затем передали под управление местным экологам в лице GCC. Помимо главной задачи по сохранению природы в естественном состоянии, на этих заповедных землях все большее развитие приобретают пеший туризм и рекреационный отдых на свежем воздухе, выполняется ряд программ и проектов развития с привлечением волонтеров и спонсоров.

На памятной церемонии от имени награжденных награду принял Майкл Белл, директор заповедника Dangermond. Он же ранее вел основные переговоры об этом акте дарения.

Белл рассказал собравшимся, как Джек Данджермонд вырос в калифорнийском Редландсе и работал в питомнике своего отца. Там он встретил и полюбил старшеклассницу Лору, ставшую его женой. Через несколько лет, после того как Джек окончил университет по специальности ландшафтный дизайн, они основали в 1969 году и возглавили Институт исследований систем окружающей среды (Esri), частную компанию по разработке программного обеспечения для географических информационных систем. По словам Белла, успешная деятельность этой компании и быстрое проникновение ГИС во все сферы человеческой деятельности, в том числе в изучение окружающей среды и природных ресурсов, позволила им скопить средства для покупки земли.

«Мы впервые посетили это побережье в 1966 году и потом много раз были здесь и любовались местными красотами. За прошедшие годы мы с Лорой глубоко привязались к этой земле. Это особенное место и одна из самых уникальных наземных и океанских экосистем в мире. Оно также является домом для многих глобально значимых, редких и находящихся под угрозой исчезновения видов» – сказал Джек Данджермонд в доступной в Сети видеозаписи, посвященной этому событию.

«Я думаю, что для нас, людей, очень важно быть связанными с миром Природы. Мы всегда были увлечены его сохранением и надеемся, что наш дар вдохновляет и мотивирует других людей и организации использовать все имеющиеся, в том числе и аналогичные возможности для сохранения оставшихся практически девственными природных зон, важных для устойчивого будущего нашей планеты».

На мероприятии в течение всего дня с заявлениями и замечаниями выступали избранные должностные лица и защитники природы, представляющие округ Санта Барбара и штат Калифорния, президент совета природоохранной организации Gaviota Coast Conservancy (GCC) и другие люди.

Карта территории заповедника для посетителей, добровольцев и дарителей, демонстрирующая разные участки территории и их характеристики, а также планы развития.

Один из выступавших, Марк Читило, генеральный советник по охране природы, заявил, что «Учреждение заповедника Dangermond является наиболее значимым событием в судьбе побережья Гавиоты за последние 40 лет и идет в общем русле миссии GCC по постоянному сохранению сельского характера ландшафта побережья Гавиоты для будущих поколений. Оно устраняет угрозу переустройства территории для других целей и способствует охране земель и природных ресурсов в одной из наиболее уязвимых и угрожаемых прибрежных частей Калифорнии для всех нас».

Видео «Jack Dangermond on Receiving the 2019 Coastal Legacy Award» с комментариями Джека представлено на сайте Gaviota Coast Conservancy и опубликовано на YouTube, см. https://youtu.be/P4w3Qc-k6f4.

Больше узнать о глобальной программе Esri по поддержке природоохранной деятельности и о том, как ГИС помогает сохранять экосистему Земли, можно на сайте www.esri.com в разделе Conservation.