26-я конференция Esri в России и СНГ, первая виртуальная

Гохман В.В., Глебова Н.А., Глебова Л.Н.; компания Esri CIS

26th Esri conference in Russia and CIS – and the first virtual one

Сразу хотим сообщить, что очередная 27-я конференция пользователей Esri в России и странах СНГ пройдет 9-12 ноября 2021 года и, как и предыдущая, в виртуальном формате. Бесплатная регистрация для участия в ней уже началась, программа будет, как всегда, впечатляющей и увлекательной, подробности на сайте Esri CIS. У вас есть возможность не только посмотреть ее сессии и семинары, но и, проявив энтузиазм и активность, выступить с докладом или сообщением, представить на общее обозрение созданные карты по выполняемым проектам, ссылки на разработанные веб-ГИС приложения с их кратким описанием.

А теперь хотелось бы вернуться в конец прошлого года и рассказать о том, что было примечательного и интересного на предыдущей конференции.

В 2020 году наша конференция проходила в течение трех дней, 17-19 ноября, совпав по времени с неделей географических знаний и международным Днем ГИС, отмечавшимся во многих тысячах мест во всем мире. Эта ежегодная, крупнейшая в нашем регионе ГИС-конференция стала уже 26-й, но в связи со сложившейся непростой ситуацией, пришлось отказаться от привычного личного общения с коллегами и единомышленниками, как это раньше, в течение многих лет было в подмосковных Голицыно и Клязьме, а два предыдущих года – в Москве, и впервые перевести ее в виртуальный формат.

Уже 26-я, но впервые в виртуальном формате
Уже 26-я, но впервые в виртуальном формате

Опыта проведения столь масштабных форумов в удаленном режиме у ее организатора, российской компании Esri CIS, до этого не было, но, по общему мнению, конференция была не менее насыщенной и интересной, чем в предшествующие годы. Она сохранила многие из наиболее ценных своих особенностей и даже приумножила преимущества взаимодействия с участниками, за исключением одного очень важного — непосредственного общения внутри нашего дружного ГИС-сообщества из-за вынужденной самоизоляции.

Участие в конференции было бесплатным
Участие в конференции было бесплатным

Но хотелось бы отметить, что новый виртуальный формат конференции имел и свое достоинство, предоставив гораздо большему количеству людей, чем когда-либо прежде, удобную возможность напрямую узнать о самых последних трендах и разработках в области ГИС. Даже с учетом имевшихся ограничений она привлекла рекордное количество зарегистрировавшихся участников — почти 1500 из более чем 10 стран, представлявших разнообразные направления применения технологии геоинформационных систем (ГИС).

Три дня погружения в мир современных ГИС
Три дня погружения в мир современных ГИС

Многие из них и раньше принимали участие в нашей конференции, являлись давними приверженцами и пользователями полнофункциональной платформы ArcGIS. В то же время более половины присоединились к ней в первый раз, и среди них было много молодежи и студентов, что не может не радовать и свидетельствует о востребованности и растущей популярности передовых геоинформационных технологий и предоставляемых ими возможностей для работы и профессионального роста. И потребности в новом поколении передовых, пространственно-мыслящих людей, способных адекватно реагировать на проблемы и вызовы, с которыми сталкивается мир сейчас, и строить жизнеспособное будущее.

Текущий этап разработок компании Esri
Текущий этап разработок компании Esri

Как всегда, основными задачами конференции являлись широкое и активное взаимодействие с пользователями, обмен идеями и налаживание контактов внутри растущего сообщества сторонников геопространственного подхода к изучению и улучшению нашего мира. Естественно, важной частью этого процесса было их более глубокое ознакомление с текущими трендами, перспективными направлениями развития ГИС-технологий и новыми возможностями ArcGIS, представленными в недавно выпущенных версиях этого семейства программных продуктов. А также с передовым опытом их применения в различных сферах нашей жизни и деятельности, в системах и рабочих процессах организаций, в том числе в период борьбы с пандемией коронавируса в этот високосный год. Большое внимание уделялось настольным ГИС, мобильным- и веб приложениям, использованию SaaS инфраструктуры ArcGIS, вопросам анализа больших данных, применения возможностей искусственного интеллекта, машинного обучения и других трендовых технологий, средствам прикладной разработки на этой мощной открытой платформе.

Наша основная задача — всесторонняя поддержка вашей многогранной деятельности
Наша основная задача — всесторонняя поддержка вашей многогранной деятельности

У участников была уникальная возможность вживую увидеть все сессии конференции, проходившие без параллельных заседаний, расширить свои знания в ГИС-технологиях. Они могли бесплатно обучиться и получить полезные навыки, узнать о новых интересных проектах и разработках, о подходах к решению актуальных производственных и исследовательских задач, о способах поддержки основных рабочих процессов и развертывания современной геоинформационной инфраструктуры в соответствии с велениями нашего времени и потребностями разных организаций и отраслей.

Экосистема вариантов внедрения ГИС на платформе ArcGIS
Экосистема вариантов внедрения ГИС на платформе ArcGIS

Возможности ГИС постоянно растут и включают множество инноваций. Наша конференция для всех, кто хочет быть в курсе текущих и перспективных направлений развития ГИС и платформы ArcGIS, желает получить новые знания от экспертов Esri, узнать больше о ГИС-проектах, системах, порталах и картографических 2D и 3D продуктах, создаваемых в разных организациях, и рассказать о своих свершениях; а также для тех, кто хочет быть в тренде современной геоинформатики.

Базовые продукты инфраструктуры ПО ArcGIS
Базовые продукты инфраструктуры ПО ArcGIS

В программу прошедшей конференции, помимо пленарной сессии, были включены: ряд тематических онлайн сессий с выступлениями специалистов из многих областей деятельности с рассказами о своих проектах; 24 технических мастер-класса с демонстрацией передовых методов работы с новейшими продуктами ArcGIS; выставки и конкурсы разработанных пользователями карт и веб-приложений; 10 часов сессий для живого интерактивного общения и технических консультаций с экспертами Esri CIS (Спроси меня о ГИС); заключительное заседание с обсуждением актуальных вопросов, мнений и предложений наших коллег и единомышленников и объявлением победителей конкурсов.

Наши эксперты в прямом эфире отвечали на вопросы участников
Наши эксперты в прямом эфире отвечали на вопросы участников

Материалы конференции с видеозаписями доступны на нашем YouTube канале.

«ГИС, которые соединяют наш мир» — такова была тема обширной презентации в ходе пленарной сессии в первый день конференции. На ней наши специалисты поделились с участниками своим видением широты использования ГИС, познакомили со многими примерами вдохновляющих проектов и разработок в России и в мире. Они охватывали широкий спектр областей и направлений деятельности, но отражают лишь малую часть многогранной работы наших пользователей. А объединяет их использование общей технологии, похожие методы для выполнения работы и, конечно, карты, как один из важнейших инструментов для представления и анализа данных.

Построение профиля местности, демонстрация в ходе сессии «Спроси меня о ГИС»
Построение профиля местности, демонстрация в ходе сессии «Спроси меня о ГИС»

Следующий раздел презентации был посвящен рассказу о текущей работе Esri по развитию этой ведущей ГИС-платформы, всецело направленной на поддержку потребностей пользователей. Были охарактеризованы основные направления инвестиций и перспективных разработок, продемонстрированы новые технологии и продукты в линейке ArcGIS, расширенный спектр инструментов и решений.

Широкий выбор мастер-классов по техническим аспектам работы в ГИС
Широкий выбор мастер-классов по техническим аспектам работы в ГИС

Основная миссия Esri — создавать инструменты, приложения, решения и сервисы, которые помогут вам лучше выполнять вашу многогранную работу. Деятельность компании направлена на развитие технологии ГИС и географической науки, лежащей в ее основе, формирование геопространственной инфраструктуры для интеграции знания о нашем мире, взаимодействия с другими системами и платформами, продвижение образовательных, природоохранных, муниципальных и других программ для глобального сообщества. Esri продолжает оставаться стабильной, сильной и растущей компанией с десятками миллионов человек, использующих ее технологии по всему миру в самых разных сферах. В том числе и для отслеживания пандемии коронавируса и борьбы с ней.

В мире созданы многие тысячи операционных панелей по COVID-19
В мире созданы многие тысячи операционных панелей по COVID-19

По следам этой презентации прошла сессия вопросов и ответов по темам: настольные ГИС, корпоративные ГИС, разработка под ArcGIS. Она сопровождалась живым обсуждением затронутых тем, идей, пожеланий и предложений участников.

Наиболее интересные для многих вопросы и ответы сессии «Спроси меня о ГИС», касающиеся настольных продуктов и выполнения разных задач с их помощью, представлены в статье в блоге Esri CIS.

Вторым стал день отраслевого использования ГИС. Наши пользователи из разных областей деятельности в онлайн режиме рассказывали о своей работе, вдохновляющих проектах и исследованиях. Это были сессии живого общения, на которых были представлены проекты и разработки по следующим широким тематическим направлениям:
• ГИС в нефтегазовой промышленности, недропользовании и геологии;
• ГИС для бизнеса и в городском хозяйстве;
• ГИС для общества;
• ГИС и ДДЗ;
• ГИС для лесного хозяйства и охраны окружающей среды.

В обширной программе технических семинаров (мастер-классов) рассматривались различные возможности настольных, серверных и облачных продуктов и решений и варианты их применения для выполнения разнообразных задач. Они касались таких широких тем, как: Картография, векторизация и анализ; Корпоративные ГИС и веб-картография; Мобильные и веб-ГИС приложения; Дистанционное зондирование; разработка на ArcGIS. Эксперты Esri CIS вживую отвечали на поступающие вопросы.

В заключительной части конференции были подведены ее предварительные итоги, проведены очередные сессии вопросов и ответов, на которых обсуждались проводимые мастер-классы и технические вопросы экспертам. А затем были объявлены победители конкурсов представленных веб-приложений и карт, выбранные путем голосования участников. С галереей карт и приложений можно подробнее ознакомиться на странице сайта Esri CIS.

В конкурсе карт победили: 1 место – Изменения рельефа дна на акватории глубоководных каньонов в районе порта «Имеретинский»; 2 место – Ландшафтная карта Саяно-Шушенского природного биосферного заповедника; 3 место – Картографирование риска распространения чумы мелких жвачных животных в Республике Казахстан.

Лауреатами конкурса веб-приложений стали: 1 место – Геопортал Восточно-Казахстанской области, Республика Казахстан; 2 место – Интерактивная карта минерально-сырьевой базы Российской Федерации; 3 место – Проект «Фото-географический Атлас России».

Выступавшие с докладами, а также победители конкурсов были удостоены дипломов и именных сертификатов на бесплатное прохождение любого курса Учебного центра Esri CIS.

Спасибо участникам за проявленный интерес и активность, всем новых свершений и здоровья.

Материалы прошедшей конференции с видеозаписями выступлений и семинаров доступны на нашем YouTube канале.

Ждем всех на очередной конференции в ноябре 2021 года. Занимайте места в первом ряду!