Геопространственная подзарядка экономического восстановления и инноваций

Джек Данджермонд, президент Esri

Geospatially driven basis for economic recovery and innovations

Джек Данджермонд, основатель и президент Esri
Джек Данджермонд, основатель и президент Esri

Я хотел бы поделиться двумя важными, по моему мнению, мыслями и наблюдениями: как COVID-19 ускоряет изменения и влияет на наши города и окружающую среду, и как геопространственные технологии могут помочь преодолеть огромные проблемы, с которыми сегодня сталкиваются наша планета и мировое сообщество.

Технологическое ускорение во время кризисов

Существует мнение, что во времена большого социального кризиса внедрение новых технологий заметно ускоряется. Например, ряд урбанистов считает, что массовая пандемия испанского гриппа 1918 года, которым заразилось около трети населения Земли и от которого умерло от 20 до 50 млн. человек, ускорила автомобилизацию общества. Тогда многие люди впервые реально осознали, что использование автомобилей для активизации жизни в пригородах позволяет им избежать плотной городской среды и общественного транспорта, и это навсегда изменило структуру урбанизированных территорий. Сегодня новые цифровые технологии столь же заметно изменяют наши городские агломерации и наш образ жизни. Цифровая инфраструктура меняет то, как мы работаем и живем. Подумайте об ускорении электронной коммерции, доставки товаров и услуг на дом, автономных транспортных средствах и новых формах сотрудничества с помощью таких инструментов коммуникации, как Zoom, и многом другом, происходящем в последнее время вокруг нас.

Цифровая и геопространственная инфраструктуры

Цифровая инфраструктура и геопространственная инфраструктура быстро становятся неотъемлемой частью наших городов и повседневной жизни. Это в конечном итоге изменит способ организации и управления городами. Кроме того, ГИС трансформирует геопространственную инфраструктуру, действуя как взаимосвязанная сеть распределенных систем, поддерживающих множество приложений и позволяющих распространять географические знания повсюду. Этот типовой шаблон ИТ инфраструктуры уже используется в организациях по реагированию на кризисные ситуации, таких как агентства по чрезвычайным ситуациям, центры по контролю и профилактике заболеваний, а также в региональных правительственных органах и муниципалитетах. Карты и связанный с территорией контент динамически обслуживаются и объединяются по запросу из многих источников с помощью различных удобных в использовании приложений.

Эта геопространственная инфраструктура использует обширную сеть организаций, которые уже создают географическое знание. Это распределенное знание становится все более доступным и в конечном итоге станет повсеместным. Хорошим примером является всемирно известная карта-трекер института Джонса Хопкинса – глобальный дашбор (инструментальная панель) по коронавирусу, технологической основой которого служит инструментарий ГИС на платформе ArcGIS. Подобные сервисы и данные были встроены во многие тысячи других систем и приложений, которые помогли просвещать наше общество и держат его в курсе динамичной ситуации с ходом пандемии и принимаемых мер по ее локализации.

Формирование общего понимания

Геопространственная инфраструктура открывает новую эру создания и применения карт и языка понимания. В то время как ГИС начинались с узкого круга специалистов, сегодня карты динамически обслуживаются миллионами пользователей через браузеры и мобильные устройства. Почти каждый может легко получить доступ к таким наглядным повествованиям и самостоятельно опубликовать знания обо всем, что интересно ему и другим. С распространением онлайн-карт, часто публикуемых в виде карт-историй (приложения story maps), информация обо всем, что занимает умы и привлекает людей, становится доступной в реальном времени с помощью цифровых карт. Мне нравится думать об этом как о «гео-журналистике».

ГИС как средство понимания и преобразования нашего мира
ГИС как средство понимания и преобразования нашего мира

Некоторые полагают, что одна из самых больших трудностей и неудач современного общества заключается в том, что отдельные лица и учреждения не могут эффективно и наглядно объяснить многие важные вещи. В то же время, многие люди, и в их числе Ричард Саул Вурман, основатель известного познавательного некоммерческого фонда TED, считают, что использование карт — это один из наиболее эффективных способов общения и понимания, и поэтому ГИС может помочь сделать мир более понятным и устойчивым. Когда мы думаем о своем будущем, нам необходимо использовать геопространственную инфраструктуру и геодизайн, чтобы преобразовать наши институты и общество на основе более глубокого понимания вероятных последствий наших действий.

Актуальные проблемы и вызовы

Сегодня мы сталкиваемся с множеством проблем, касающихся, в частности, климата, расового и гендерного равенства, биоразнообразия, образования. Организация Объединенных Наций создала глобальную систему показателей достижения ЦУР (целей устойчивого развития) для решения этих проблем. Они используют картографирование и ГИС для передачи этих показателей через геопространственную призму. Это улучшит географическое и целостное мышление руководителей, ответственных лиц и всего общества. В Esri мы по-прежнему сфокусированы на развитии геоинформационных технологий и стремимся создавать действенные инструменты, которые помогут людям лучше выполнять их многогранную работу в практически любой области.

Видение цифрового двойника

Термин «Цифровой двойник» (Digital Twin) первоначально появился в обрабатывающей промышленности и теперь используется для описания одной из мощных возможностей геопространственных технологий. Хотя его исходным источником является инженерная дисциплина, эта концепция и подход также полезны при описании информационных моделей ГИС и их приложений. Для меня видение приложений Digital Twin является захватывающим, особенно в отношении живой модели данных, которая является динамичной и обновляется через транзакции. В этом смысле городская или полномасштабная корпоративная ГИС — это цифровой двойник, который объединяет контент и рабочие процессы всего предприятия (от редакции: например, аэропорта Амстердама, см. статью в 92-м номере ArcReview). На другом уровне масштаба пользователи ГИС по всему миру стремительно оцифровывают и создают цифрового двойника нашего общества, включающего сотни миллионов наборов данных. Со временем глобальная геопространственная инфраструктура объединит их всех.

Инновации для AEC

В сфере AEC (проектирование, строительство, архитектура) мы тесно сотрудничаем с компанией Autodesk, нашим стратегическим партнером. Они считают, что наши технологии и ГИС в целом в большой мере дополняют друг друга. Для нас в Esri это столь же плодотворные отношения, включающие множество взаимосвязанных технологий. В этом году мы интегрируем наши соответствующие облачные платформы, а также более динамично и бесшовно интегрируем их связанные с BIM рабочие процессы с нашими данными ГИС, поддерживая расширенную визуализацию и совместные рабочие процессы.

Раскрытие мощных возможностей ArcGIS

В этом году Esri выпустила ArcGIS как платформенный сервис и продолжает активно развивать это направление. Новое предложение под названием ArcGIS Platform представляет собой полную и богатую геопространственную платформу как услугу (модель PaaS), а также предоставляет комплексный контент и очень мощные возможности аналитики на основе местоположения, включая высококачественные базовые карты, изображения, геокодирование / поиск, маршрутизацию и многое другое, все готово к использованию разработчиками. Платформа ArcGIS Platform также включает более 7000 демографических и физико-географических слоев как часть Живого атласа мира (Living Atlas). Платформа предназначена для поддержки миллионов разработчиков, которые хотят легко создавать карты или выполнять более сложную геопространственную аналитику, обращаться к комплексным картографическим и локационным сервисам и инструментам картографического отображения.

Партнерство с крупными и малыми предприятиями

Стратегия успеха Esri привлекает многих партнеров. Они сосредоточены на рабочих процессах и приложениях, которые поддерживают специализированные усилия в ходе реализации и развития нашей системы. Некоторые делают простое картографирование и интегрируют наши базовые карты и изображения или выполняют простое геокодирование. На другом конце шкалы находятся партнерские отношения с крупными корпоративными платформами, такими как IBM, Microsoft, Salesforce, SAP, Amazon и другими. Некоторые из этих компаний потребляют наши услуги как товарные продукты, в то время как другие выходят за рамки базового программного обеспечения и используют наши более продвинутые возможности. У нас имеется хороший опыт работы с рядом технологических гигантов. Приятно видеть, как они, осознавая важность учета местоположения, привлекают и охватывают комплексные геопространственные инфраструктуры.

ГИС для поддержки любых направлений деятельности
ГИС для поддержки любых направлений деятельности

Воздействие COVID-19 ускоряет цифровую и геопространственную трансформацию. Для Esri важно видеть, как наши пользователи и партнеры сыграли и продолжают играть заметную роль в этой трансформации. Наше постоянное видение заключается в создании современных геопространственных технологий, чтобы помочь лучше понимать весь мир, общаться и предоставлять инновационные решения, которые не только помогают в восстановлении и поддержании устойчивости нашего мира, но и способствуют его улучшению.

Исходные материалы: статья в Geospatial World, дискуссионный клуб TED.