Поддержка ArcMap продолжится до марта 2026 года

ArcMap Continued Support Officially Announced

В соответствии с официально объявленным компанией Esri жизненным циклом настольных продуктов ArcGIS Desktop поддержка базового приложения ArcMap в текущей версии ArcGIS 10.8.1 будет продолжаться вплоть до 1 марта 2026 г.

Поддержка ArcMap продолжится до 2026 года
Поддержка ArcMap продолжится до 2026 года

Это, в частности, означает, что ArcMap никуда не уходит. Даже после окончания постоянной поддержки ArcMap в 2026 году клиенты могут продолжать пользоваться ArcMap, входящими в него приложениями и дополнительными модулями, а также средствами разработчика, такими как Desktop ArcObjects SDK and ArcGIS Engine, пока действуют приобретенные ими лицензии на эти продукты. И к ArcMap 10.8.x будут периодически выпускаться небольшие исправления и добавления, в основным касающиеся вопросов безопасности и взаимодействия с продуктами других компаний.

В то же время ArcMap 10.8.x станет завершающим крупным релизом, и нет планов выпуска ArcMap 10.9 с появлением новых версий ArcGIS в 2021 году и далее. А все основные усилия Esri по дальнейшей разработке настольных продуктов будут сосредоточены на развитии передового 64-разрядного настольного приложения ArcGIS Pro и его компонентов, которые Esri рекомендует применять в качестве основных рабочих инструментов на перспективу. ArcGIS Pro — это наиболее мощное настольное ГИС-приложение на рынке ГИС, один из ключевых компонентов платформы ArcGIS. Оно обеспечивает развитую картографическую визуализацию, расширенный анализ, надежное ведение данных в 2D и 3D режимах, их публикацию и обмен ими через ArcGIS Enterprise и ArcGIS Online, в инфраструктуре Веб-ГИС.

Современное настольное ГИС-приложение ArcGIS Pro, составная часть платформы ArcGIS
Современное настольное ГИС-приложение ArcGIS Pro, составная часть платформы ArcGIS

Более подробную информацию, в том числе ответы на основные вопросы о том, что будет дальше с поддержкой ArcMap внутри ArcGIS Desktop, можно в техническом продуктовом разделе сайта Esri (см.: https://support.esri.com/en/) на странице «Продолжение поддержки ArcMap» (ArcMap Continued Support). Там же приведены ссылки на разнообразные ресурсы по продуктам ArcGIS, которые, в числе почего, помогут пользователям постепенно перенести текущую работу и разработанные настольные проекты в несколько полностью отвечающих современных требованиям продуктов Esri, таких как ArcGIS Pro, если они пока этого еще не сделали или не начали такой переход по тем или иным причинам.

Страница Учебного центра Esri CIS
Страница Учебного центра Esri CIS

Существует множество доступных ресурсов, которые помогут нашим пользователям в процессе перехода с ArcMap на ArcGIS Pro, включая семинары и курсы учебной академии Esri, уроки и другие материалы инициативы Learn ArcGIS, блоги, видео, книги, брошюры и т.д. Кроме того, авторизированный учебный центр Esri CIS предлагает широкий спектр очных и дистанционных курсов по работе с ПО ArcGIS, в том числе и по освоению ArcGIS Pro, с получением соответствующих сертификатов. На странице нашего центра, доступной на сайте Esri CIS, все желающие могут ознакомиться с содержанием и расписанием проводимых курсов, выбрать интересующий их и записаться на него, подробности см. на https://www.esri-cis.ru/ru-ru/training/home.

Кроме того, для ознакомления новичков ArcGIS Pro с инструментами (в том числе знакомыми по ArcMap) и постоянно расширяющимися возможностями этого продвинутого настольно приложения можно получить временную лицензию на его тестирование в удобное для вас время. Сделайте это уже сегодня.