От редакции: ГИС от конференции к конференции

Уважаемые читатели!

Технология ГИС на платформе Esri постоянно развивается. Не стал исключением и прошедший год, а сейчас на подходе новая версия ArcGIS 2021 (теперь новые комплексные релизы стали называться по текущему году), уже появились очередные обновления ее настольных (ArcGIS Pro 2.6 – 2.8), корпоративных (ArcGIS Enterprise 10.8х – 10.9) и облачных (ArcGIS Online) составляющих.

И так исторически сложилось, что наиболее полное представления обо всех новых возможностях, продуктах, решениях и прочих инновациях в ГИС мы получаем на Международной пользовательской конференции, ежегодном наиболее масштабном и впечатляющем событии в мире геоинформационных систем. В этом году она в очередной раз обновила рекорд посещаемости и привлекла более 70 тысяч участников со всего мира.

В этом номере мы расскажем лишь о небольшой части новостей из мира ГИС, в основном касающихся технических моментов, в частности — о появлении новых интересных продуктов и вариантов развертывания ArcGIS в ИТ инфраструктуре организаций, о взгляде Esri на развитие ГИС и планах на ближайшее будущее. А также о роли этой технологии для поддержания устойчивого развития нашего мира, в том числе в сложившихся непростых условиях, во многом связанных с пандемией коронавируса. Ряд материалов посвящен применению ГИС в разных сферах хозяйственной и исследовательской деятельности.

Геоинформационная система обеспечивает создание, управление, анализ и отображение всех типов данных. ГИС соединяет контент с электронной картой, объединяя данные о местоположении с разными типами описательной информации об этих вещах. Это обеспечивает основу для картографирования и аналитики, которые используются в науке и почти во всех отраслях промышленности. ГИС помогает понять закономерности, отношения и их географический контекст. Преимущества включают улучшенное общение и эффективность, а также лучшее управление и принятие решений.

Это позволяет нам всем увидеть наш мир таким, какой он есть, чтобы мы могли предпринять шаги, чтобы узнать, каким он может стать согласно тому, каким мы хотим его видеть.

Создание устойчивого мира подразумевает нахождение баланса между экономическим развитием, нашей природной средой и социальной эволюцией. В центре поиска этих решений лежит географическое мышление и целостные подходы к решению проблем, которые объединяют информацию из разных дисциплин и поддерживают интегрированные и совместные действия.

Постоянные достижения, делающие ГИС более доступными (приложения, веб-карты и аналитика местоположения), помогают стимулировать этот рост. Кроме того, множество способов интеграции ГИС с другими технологиями создают захватывающие гибриды, такие как GeoAI, GeoBIM и цифровые двойники на основе ГИС, основанные на IoT и изображениях всех типов.

Пользователи ГИС начинают все в большей мере открывать для себя некоторые из этих новых возможностей, и по мере их более полного понимания мы видим огромный рост как в развертывании ГИС, так и в возможностях для профессионалов ГИС.

Организации все чаще разрабатывают стратегические планы геопространственной инфраструктуры, которая не только укрепляет их деятельность, но и связывает их с другими. В мире наблюдается взрывной рост объемов данных. Проблема не столько в том, как производить данные, а в том, как использовать их и управлять ими. И поскольку большая часть этих данных имеет компонент местоположения, ГИС обеспечивает логическую основу для организации, анализа и применения всех этих геопространственных данных. Эта растущая способность способствует развитию и сотрудничеству.

Семейство ПО ArcGIS было разработано и продолжает развиваться, чтобы легко внедрять геопространственную инфраструктуру и управлять ею. Некоторые из ключевых возможностей, поддерживающих этот процесс, включают расширенные ГИС-серверы со встроенными порталами, которые поддерживают создание, обнаружение и использование распределенных геопространственных сервисов. Эти серверы объединяют все типы контента и предоставляют ведущие возможности для картографирования, визуализации и пространственной аналитики. ArcGIS также включает мощные настольные, веб-, мобильные технологии и среду для разработчиков, которые являются частью интегрированной системы. Вместе они предоставляют организациям все необходимые технологии для реализации и использования модели геопространственной инфраструктуры.

В контексте геопространственной инфраструктуры важно отметить, что ArcGIS разработано как открытая и функционально совместимая система. Это гарантирует, что системы, построенные с использованием ArcGIS, также открыты и совместимы.

Технология Esri завоевывает новые рубежи, становится быстрее, современнее, мощнее и, одновременно, проще и надежнее. Она постоянно включает в себя новые мощные функции в области интеллектуальной картографии, визуализации, аналитики, управления геоданными, искусственного интеллекта, поддержки больших данных и потоковых данных в реальном времени, работы с изображениями и новыми форматами данных, в создании цифровых двойников и многое другое. Она поддерживает разнообразные рабочие процессы, все теснее интегрируется с другими системами и технологическими платформами, предоставляет широкие возможности для разработок и целевого расширения.

Мы считаем, что эти подходы необходимы, а профессионалы ГИС поддержат и в некоторых случаях возглавят эти усилия.

О многих из направлений развития ГИC с позиций компании Esri, признанного лидера данной отрасли, мы постоянно рассказываем на наших пользовательских конференциях для стран СНГ. Подробное описание очередной такой конференции, прошедшей в конце прошлого года, приведено в статье в этом номере.

В 2021 году наша 27-я конференция проводится 9-12 ноября и, к сожалению, опять в дистанционном онлайн формате. Но мы не сомневаемся, что она будет как всегда интересной и привлечет в прямом эфире большое число участников. Регистрация на участие в конференцию бесплатна, и она уже идет полным ходом, подробности на нашем сайте esri-cis.ru. Ждем вас, зарезервируйте время и место в первом ряду и принимайте активное участие, в том числе со своими выступлениями, сообщениями, вопросами и идеями. Ваш интерес и отклик важны, они стимулируют и вдохновляют нас и ваших коллег из ГИС-сообщества.

Интересного и приятного чтения, надеемся, ознакомившись с представленными в данном номере материалами вы обогатите свои знания и опыт, получите дополнительный стимул к успешной плодотворной работе. Желаем всем здоровья, успеха в вашей деятельности, возврата к привычному ритму жизни и работы.

Ждем от вас новых интересных материалов для публикации в нашем коллективном издании.
Валерий Гохман, зам. гл. редактора