Развертывание ArcGIS Enterprise на Kubernetes

Esri brings its flagship ArcGIS platform to Kubernetes

В поэтапно выпускаемом релизе ArcGIS 2021 появляется новая возможность развертывания геопространственной системы. Проект Kubernetes стал важным начинанием для компании Esri, признанного лидера в области ГИС и аналитики на основе местоположения. Компания постоянно развивает свою полнофункциональную геопространственную платформу и осваивает новые технологические рубежи. Традиционно, как и ряд других программных продуктов, ПО ArcGIS проектировалось для установки на физических компьютерах, виртуальных машинах или виртуальных машинах, размещенных в облаке. Теперь эта сложная, полностью интегрированная комплексная ГИС может также предоставляться в форме микросервисов и нескольких контейнеров, которые ее клиенты затем могут запускать в своей инфраструктуре. Возможности контейнеризации означают более простое и гибкое масштабирование корпоративных систем вверх или вниз по мере необходимости, удобство компоновки их дизайна и его изменения в соответствии с изменяющимися нуждами.

Одним из важных нововведений, появившихся в очередном обновлении программного обеспечения Esri во втором квартале этого года, стал выпуск ArcGIS Enterprise на платформе Kubernetes, как часть релиза версии 10.9 (рис. 1). Эта новая облачная архитектура предоставляет подходящим для этого клиентам еще один вариант развертывания многопользовательской ГИС на основе ArcGIS Enterprise в дополнение к ранее поддерживаемым операционным системам Windows и Linux. Все три варианта установки и дальнейшей работы разработаны и поступательно развиваются, чтобы помочь вам использовать корпоративную ГИС в наиболее подходящей для ваших предпочтений и условий среде. Описание широких возможностей ArcGIS Enterprise доступно на сайте Esri CIS (в разделе Продукты, см. рис. 1).

Рис. 1. ArcGIS Enterprise на платформе Kubernetes для развертывания многопользовательской ГИС на основе ArcGIS Enterprise.
Рис. 1. ArcGIS Enterprise на платформе Kubernetes для развертывания многопользовательской ГИС на основе ArcGIS Enterprise.

Но в то же время стоит отметить, что ArcGIS Enterprise on Kubernetes — это полный редизайн архитектуры, основанный на микросервисах, с программным обеспечением, поставляемым через контейнеры. А управляется она через Kubernetes, завоевывающую всё большую популярность облачную технологию с открытым исходным кодом. Этот вариант предлагает задействовать масштабируемое, отказоустойчивое и управляемое решение с учетом выбираемого размера потребной инфраструктуры, в том числе для создания контейнеризированных блоков, приложений и инструментов с целью оптимизации поддержки рабочих процессов в вашей организации. В значительной мере, ArcGIS Enterprise on Kubernetes ориентирован на общее администрирование при вариативном развертывании системы и геопространственной инфраструктуры.

Для большинства конечных пользователей, скорее всего, не имеет особого значения, где и в какой среде работает программное обеспечение, Но возможности его контейнеризации означают более простое и гибкое масштабирование корпоративных систем вверх или вниз по мере необходимости.

Как отмечают разработчики Esri, процесс трансформации не был тривиальным. За основу были взяты основные большие приложения, которые вместе составляют ArcGIS Enterprise, такие как ArcGIS Server, ArcGIS Data Store или Portal for ArcGIS. И они были разделены на гораздо больший набор микросервисов. Это позволяет помещать в контейнеры определенные сервисы и добавлять в систему высокую доступность и отказоустойчивость, не усложняя работу администраторов. По сути, это уменьшает сложность по мере внедрения, и все это устанавливается в одном месте в рамках единого сценария развертывания.

Оптимизированный процесс обновления, который можно запустить непосредственно из ArcGIS Enterprise Manager или ArcGIS Enterprise Administrator API, снижает техническую сложность и помогает сразу сосредоточиться на согласовании системы с нуждами вашей организации.

Открытый стандарт Kubernetes позволил сформировать динамичную и быстрорастущую сеть вендоров, создающих инструменты, которые помогут вам управлять своей средой Kubernetes и избежать привязки к одному поставщику решений и приложений.

Возможность быстро оценить состояние вашего развертывания предоставляет новый интерфейс администрирования ArcGIS Enterprise. Вы можете просматривать журналы (логи) и взаимодействовать с ними, а также настраивать развертывание служб и систем для управления производительностью. Кроме того, вы можете запускать эти рабочие процессы, используя ArcGIS Enterprise Administrator API и создавая сценарии для него, пример приведен на рисунке 2).

Рис. 2. ArcGIS Enterprise: теперь и на Kubernetes.
Рис. 2. ArcGIS Enterprise: теперь и на Kubernetes.

Первоначальный релиз ArcGIS Enterprise on Kubernetes включает многие знакомые пользователям, работающим в Windows или Linux, рабочие процессы и возможности ГИС. Постепенно планируется достичь полного паритета во всех трех вариантах развертывания системы. Для их текущего сравнения имеется специальная документация.

Что касается публикации сервисов и их использования в настольных инструментах, то тут существуют определенные ограничения. Для использования сервисов потребуется ArcGIS Pro 2.7 или выше. Для публикации сервисов потребуется ArcGIS Pro 2.8 или выше. Поддержка более ранних версий ArcGIS Pro или ArcMap для использования сервисов на основе интегрированного сервера возможна, но каждый конкретный случай требует отдельного рассмотрения, тут желательна консультация со специалистами.

Несмотря на эти особенности и исключения, разработчики уверены, что многие клиенты будут довольны функциональностью, доступной при запуске, и оценят опыт работы с порталом и поддержку ГИС-анализа, совместной работы и публикации, которые являются частью базового развертывания ArcGIS Enterprise. Основное внимание в этом варианте уделяется администраторам, ответственным за развертывание и обслуживание ArcGIS Enterprise (рис. 3). И появляется ряд уникальных возможностей ГИС, которые недоступны для пользователей в вариантах развертывания на Linux или Windows.

Рис. 3. Пример экрана нового административного интерфейса Enterprise Manager.
Рис. 3. Пример экрана нового административного интерфейса Enterprise Manager.

Впрочем, хотя Kubernetes позволяет значительно упростить процедуру системного управления и администрирования, многие организации, использующие ArcGIS, еще не знакомы с ним. И Esri никого не заставляет переходить на эту платформу, для этого нужны некоторые навыки установки и управления Kubernetes. Как и раньше, ArcGIS Enterprise будет продолжать поддерживать Windows и Linux, но появляется и новая привлекательная возможность.

Разработчики Esri предлагают думать о Kubernetes, как о еще одной операционной системе, такой как Linux или Windows. Пока что она необычна для нашей отрасли, но интересно видеть, как сложная, полностью интегрированная система, такая как ArcGIS, начинает предоставляться в форме микросервисов и нескольких контейнеров, которые ее клиенты затем могут запускать в своей собственной сконфигурированной под их задачи и возможности инфраструктуре.

О новом варианте развертывания ArcGIS Enterprise, его преимуществах, ограничениях и специфике можно прочитать в статье «What is ArcGIS Enterprise on Kubernetes» в блоге Esri. А вводная демонстрация с проходившего в апреле очередного глобального Саммита для разработчиков (рис. 4), включающая демонстрации развертывания и администрирования, выложена на YouTube по ссылке https://youtu.be/lZJTbxAC55U.

Рис. 4. ArcGIS Enterprise on Kubernetes ориентирован на удобство администрирования компонентов системы.
Рис. 4. ArcGIS Enterprise on Kubernetes ориентирован на удобство администрирования компонентов системы.

Esri постоянно делится своим видением развития своей ГИС-платформы и формирования геопространственной инфраструктуры, которая описывает, как мы познаем наше окружение, как мир становится более взаимосвязанным и более тесно сотрудничающим, чем когда-либо прежде. Компания стремится всячески помочь в решении многочисленных проблем, которые затрагивают всех нас, предлагает универсальный подход и широкие возможности для развития и формирования устойчивого будущего.

Рис. 5. Видеозапись демонстрации ArcGIS Enterprise on Kubernetes доступна на YouTube.
Рис. 5. Видеозапись демонстрации ArcGIS Enterprise on Kubernetes доступна на YouTube.

Помочь вам увидеть то, что не могут видеть другие — одно из ключевых преимуществ ArcGIS, комплексной полнофункциональной географической информационной системы, которая обеспечивает картографирование на основе местоположения, геоаналитику, плодотворную работу и широкое поле для взаимодействия. ArcGIS может быть реализован с помощью нескольких шаблонов, таких как «Программное обеспечение как услуга», «Платформа как услуга», а также как программное обеспечение для настольных компьютеров и серверов. ArcGIS Enterprise помогает вам внедрять ГИС в вашу собственную инфраструктуру, работающую локально, в вашей корпоративной инфраструктуре или в облаке. Очередной выпуск ArcGIS Enterprise включает множество новых возможностей, в их числе и важный способ развертывания мощных ГИС-решений: ArcGIS Enterprise на Kubernetes.