Веб-приложение ArcGIS Excalibur объединяет ГИС и работу с изображениями

ArcGIS Excalibur Unites GIS and Imagery

Новое приложение ArcGIS Excalibur предоставляет более простой способ для интерпретирования и использования изображений, в том числе совместно с другими геоданными. Оно обеспечивает быстрый веб-поиск нужных изображений, их просмотр и организацию в проект, выполнение визуального инструментального анализа, обмен информацией, в том числе в виде карт и отчетов. Это облегчает коммуникацию и взаимодействие всех специалистов организации, работающих со снимками и имеющих доступ к корпоративной ГИС.

Такие технологические направления как геоинформационные системы (ГИС) с их мощными средствами картографии и пространственного анализа и работа с изображения (снимками по данным дистанционного зондирования Земли) имеют давнюю историю и постоянно развивались с годами. Многочисленные проекты и операции всех масштабов — от глобального до местного, выполняемые государственными и частными организациями разных уровней и направлений деятельности, во многом зависели и зависят от полноты и удобства объединения геопространственных данных, карт, диаграмм и изображений.

Но хотя ГИС и изображения всегда имели симбиотические отношения, только недавно возможности совместного использования этих технологий были объединены в полноценном корпоративном решении на платформе ArcGIS с поддержкой цепочки основных рабочих процессов. Одним из важных компонентов такого комплексного решения от компании Esri для совместного выполнения проектов является новое веб-приложение ArcGIS Excalibur с интуитивно понятным интерфейсом, дополняющее возможности ArcGIS Enterprise и ArcGIS Image Server. Оно позволяет выбирать, просматривать и анализировать разнообразные изображения, включая снимки с космических аппаратов, самолетов и беспилотников, вместе с другими геоданными организации, существенно облегчает взаимодействие различных специалистов, работающих с гигабайтами и терабайтами растровых данных и имеющих доступ к корпоративной ГИС (рис. 1).

Рис. 1. ArcGIS Excalibur облегчает и ускоряет работу с изображениями.
Рис. 1. ArcGIS Excalibur облегчает и ускоряет работу с изображениями.

Удобный интерфейс. ArcGIS Excalibur трансформирует способ быстрого поиска и открытия изображений и аналитической работы с ними — всё в одном настраиваемом под ваши задачи веб-приложении (рис. 2). Оно модернизирует и совершенствует рабочие процессы на основе изображений, объединяя традиционные, отдельные геопространственные представления в едином поле зрения (полотне использования изображений). Его интуитивно понятный пользовательский интерфейс поможет улучшить повседневное принятие решений в разных отраслях, прикладных и научных сферах: от организаций и ведомств, до авиакомпаний, которым необходимо просматривать маршруты полетов, или фермерских хозяйств, которым необходимо отслеживать жизненные циклы сельскохозяйственных культур, позволяет значительно упростить и ускорить обмен результатами работы по проектам с использованием изображений.

Рис. 2. С помощью ArcGIS Excalibur пользователи могут взаимодействовать с массивами изображений, находить нужные и получать к ним доступ за секунды.
Рис. 2. С помощью ArcGIS Excalibur пользователи могут взаимодействовать с массивами изображений, находить нужные и получать к ним доступ за секунды.

Интегрированная функция поиска и обнаружения изображений обеспечивает доступ одним щелчком мыши к веб-сервисам изображений и картографическим веб-сервисам (WMS). Аналитики могут фильтровать и выделять изображения по дате, наличию облачности, шкале интерпретируемости NIIRS, углу съемки или названию. Затем результаты поиска изображений можно добавить в очередь для дальнейшего анализа. Аналитики также могут ввести URL-адрес WMS для более быстрого доступа к визуальному полотну для использования изображений.

Эффективное использование изображений. С помощью Excalibur пользователи могут включать слои геоданных в визуальный анализ изображений. Этот интегрированный подход позволяет аналитикам извлекать данные наблюдений или создавать метки, в том числе на основе наклонных изображений, сохраняя при этом свою геопространственную ссылочную информацию.

На холсте использования изображений вы можете работать с фокусным изображением в исходной перспективе или на разделенном шторкой экране, чтобы одновременно просматривать его вместе с картой. Кроме того, пользователи могут изучить и применить инструменты, которые работают напрямую с используемым ими сервисом изображений. Эти инструменты включают функции, которые улучшают отображение изображений, изучают изображения с помощью разметки и измерений, а также экспортируют текущий вид для использования в презентациях (рис. 3).

Рис. 3. Инструменты разметки помогают интегрировать геопространственные слои в визуальный анализ изображений.
Рис. 3. Инструменты разметки помогают интегрировать геопространственные слои в визуальный анализ изображений.

Excalibur также представляет так называемый проект изображений (imagery project) — динамический способ организации в одном месте всех ресурсов, необходимых для решения задач на основе ориентированных изображений. Проекты могут включать слои изображений и геопространственных ссылок в дополнение к набору инструментов, упрощающих рабочие процессы, использующие изображения. Это может помочь аналитикам упростить управление структурированным наблюдением (SOM —structured observation management), сравнение изображений и другие рабочие процессы их комплексного применения.

Легко делиться результатами. Учитывая, что Excalibur создан для работы прямо в среде ArcGIS Enterprise, пользователи могут легко использовать изображения, экспортировать области интереса и делиться своими наблюдениями с заинтересованными сторонами. Например, вы можете добавлять свои наблюдения в сервисы объектов, к которым другие могут получить доступ через веб-страницы на любом настольном или мобильном устройстве. Пользователи также могут использовать другие приложения и решения ArcGIS для создания таких продуктов, как отчеты о наблюдениях за изображениями, операционные панели (дашборды), интерактивные информационные материалы и слои динамического анализа.

Этот продукт динамично развивается, очередные обновления, добавленные в него в декабре 2020 года, включают веб-сервисы листов карты, возможности сохранения поисковых запросов, улучшение поддержки рабочих процессов управления данными наблюдений и другие новшества. Дополнительную информацию можно посмотреть на сайтах Esri CIS и Esri в разделах с описанием программных продуктов и в блогах.

В заключение следует отметить, что в настоящее время компания Esri предоставляет наиболее полную технологическую платформу для работы с разнообразными изображениями, включающую интегрированные в ГИС настольные, серверные, портальные и облачные компоненты и решения.