Приложение ArcGIS Velocity для анализа данных IoT в реальном времени

ArcGIS Velocity for Analysis of Real-Time IoT Data

Новое облачное решение помогает пользователям получать, обрабатывать, визуализировать и анализировать пространственные данные, а также большие данные и потоки данных IoT в реальном времени с их геопространственной составляющей, выполнять быстрые запросы к ним. Это приложение задействуется в рамках модели SaaS и позволяет в полной мере раскрыть потенциал поступающих данных вместе с историческими данными для принятия обоснованных действий.

Компания Esri, мировой лидер в области ГИС, геолокации и аналитики на основе местоположения, выпустила приложение ArcGIS Velocity. Это новая облачная возможность для приема, обработки, визуализации и анализа на лету больших объемов геопространственных данных, поступающих с датчиков и других устройств в режиме реального времени. Она дополняет существующие системы инструментарием технологии географических информационных систем (ГИС), предоставляя удобный способ работы с пространственными данными Интернета вещей (IoT) от текущих поставщиков и упрощая оперативное представление и анализ потоковых данных. Более ранняя версия этого приложения называлась ArcGIS Analytics for IoT.

Облачное решение для быстрого получения и обработки больших данных и данных Интернета вещей
Облачное решение для быстрого получения и обработки больших данных и данных Интернета вещей

ArcGIS Velocity позволяет пользователям собирать информацию со стационарных датчиков, движущихся объектов и всего, что меняется в пространстве и со временем, а затем автоматически отмечать закономерности, тенденции и аномалии. С его помощью вы можете получить доступ к критически важной информации в тот момент, когда она особенно востребована.

«Эта новая возможность поможет организациям воспользоваться преимуществами более полного понимания текущего состояния дел и операций, в том числе статуса активов, которое стало возможным благодаря Интернету вещей, с помощью привлечения актуальных данных и улучшенной ситуационной осведомленности», – отметил Джек Данджермонд, основатель и президент Esri. Организации теперь смогут легко подключаться к потокам больших данных в реальном времени в нашем мире, который становится все более и более динамичным.

Приложение ArcGIS Velocity теперь доступно с несколькими уровнями лицензии: Standard (стандартная), Advanced (расширенная) и Dedicated (специализированная). Они предоставляют различные возможности по объему хранения, числу каналов и скорости вычислений и делают Velocity более доступным для клиентских организаций любого размера в разных отраслях, включая коммунальные услуги, транспорт, энергетику, правительства всех уровней, водоснабжение и водоотведение, общественную безопасность, коммерцию, изучение и сохранение природных ресурсов, недропользование и т.д.

Организации из разных областей деятельности могут улучшить свои операции за счет более эффективного использования данных Интернета вещей, генерируемых устройствами и датчиками. Удаленный мониторинг активов, их профилактическое обслуживание и оптимизация процессов — вот лишь некоторые из преимуществ, которые можно получить с помощью данных IoT. ArcGIS Velocity позволяет пользователям применять мощные средства геопространственного анализа в процессе принятия решений, а также делиться результатами в виде карт, наборов объектов или потокового сервиса, которые можно использовать в других приложениях ArcGIS.

Вот как один из пользователей описывает получаемые в результате его применения преимущества. «Возможность в реальном времени получать оперативную информацию о перемещении тысяч транспортных средств всегда казалась нам несбыточной мечтой, – отмечает Роджер Кливз, специалист по ГИС в Калифорнийском департаменте по контролю за токсичными веществами. – Теперь ArcGIS Velocity превращает эту мечту в легко достижимую реальность. Поскольку всё размещено в облачной среде, установка этого решения очень проста, что позволило нам сразу же начать отвечать на важные вопросы, касающиеся опасных отходов. Возможности тут безграничны: от уведомлений в реальном времени до планирования мощностей и даже моделирования воздействия на окружающую среду».

Используя простой интерфейс перетаскивания (drag-and-drop), пользователи могут создавать конвейеры динамической обработки, которые объединяют функции из обширной библиотеки быстрых пространственных операций. К ним, например, относятся геозонирование, буферизация, обнаружение образов, пространственная агрегация, пространственное обогащение и оповещение о близости. После обработки результаты ArcGIS Velocity могут быть отправлены в виде предупреждений (например, при достижении заданных пороговых значений) или непосредственно опубликованы в виде карт ГИС и сервисов данных для использования в масштабах всего предприятия любым приложением для дополнительного объединения данных, создания целевых карт или выполнения пространственно-временного анализа.

Таким образом, это IoT-приложение помогает пользователям обрабатывать, визуализировать и анализировать потоки данных в реальном времени, хранить эти каналы как большие данные, выполнять быстрые запросы и анализ. Оно задействуется в рамках модели SaaS (программное обеспечение как сервис).

Получайте данные с подключенных устройств, настроив канал или несколько каналов, которые можно напрямую использовать в качестве источников данных, в том числе и для слоя живой карты. Интегрируйте данные в реальном времени с историческими данными через потоки и векторные слои для анализа изменений во времени. Высоко масштабируемая архитектура ArcGIS Velocity на основе технологии Kubernetes позволяет обрабатывать огромные объемы пространственных данных с очень высокой скоростью, проводить их анализ и быстро получать ответы, настроив аналитические модели в облаке.

ПО ArcGIS Velocity тесно интегрировано со всей платформой ArcGIS. Начать работу очень просто — получите лицензию и обратитесь к ней в ArcGIS Online. Легко подключайтесь к данным ArcGIS и объединяйте их с данными из других источников. Отправляйте результаты аналитики, выполняемой в режиме реального времени или в пакетном режиме, в виде предупреждений или публикуйте их в виде карт ГИС и сервисов данных. Эти карты и слои данных могут использоваться любым приложением ArcGIS, например ArcGIS Pro или ArcGIS Insights, для выполнения расширенного анализа и взаимодействия с заинтересованными сторонами.

Чтобы узнать больше о том, как ArcGIS Velocity может помочь организациям из различных отраслей получить удобный и быстрый доступ к возможностям аналитики на основе местоположения в среде IoT, посетите соответствующие разделы по этому продукту на сайте Esri CIS или сайте Esri.

Вводное видео по ArcGIS Velocity с примерами использования можно посмотреть на YouTube по адресу https://www.youtube.com/watch?v=_u-XAeGkATM.