Изучайте Марс с помощью ГИС

Филип Мильке, Арно Фива, компания Esri

Explore Mars with GIS

Хотите исследовать Марс, как сейчас это делает новый, только в феврале этого года приступивший к выполнению своей миссии марсоход Персеверанс (Perseverance: настойчивость, упорство), а с более раннего времени – другие аппараты, опустившиеся на поверхность нашего соседа по Солнечной системе? Узнайте, как вы теперь можете это сделать с помощью современной ГИС.

Explore Mars with GISГеоинформационные системы (ГИС) сыграли огромную роль в превращении традиционных «бумажных» карт в мощные аналитические средства — развитые технологии для изучения нашей планеты и принятия решений. Они предоставляют всем нам широкие возможности и инструменты, чтобы мыслить пространственно, эффективно взаимодействовать и говорить на языке современной цифровой картографии.

ГИС сделали радость исследования и понимания более доступной для обширной аудитории, с их помощью наши пользователи создают и делятся картами и визуализациями со всего мира. А на новом этапе развития они позволяют столь же вдохновляюще знакомиться с другими мирами. Ниже кратко описывается одна из недавно предложенных компанией Esri интересных «космических» разработок (рис. 1).

Теперь мы можем исследовать и другие миры средствами ArcGIS!
Теперь мы можем исследовать и другие миры средствами ArcGIS!

Изучение космоса и планет интересует как ученых, так многих обычных людей. Теперь к вашим услугам интересные и познавательные возможности изучения Марса, которые предоставляет новое приложение в виде интерактивной карты-глобуса Explore Mars и набора специальных аналитических инструментов (ссылка: https://explore-mars.esri.com). С ее помощью вы сможете увидеть и осмотреть местные достопримечательности, места посадки Perseverance и других марсоходов на реальном рельефе Красной планеты и попутешествовать по ее поверхности, осматривая каньоны, горы и кратеры (рис. 2).

От планетарного глобуса до локальных деталей – всё к вашим услугам
От планетарного глобуса до локальных деталей – всё к вашим услугам

Представленная карта достаточно достоверна, весьма информативна и наглядна. Она создана в планетарной (в данном случае марсианской) системе координат с трехмерным глобусом на основе актуальных цифровых моделей рельефа, точных изображений и других пространственных данных по этой планете.

А специально разработанное для нее 3D-приложение позволяет вам самостоятельно изучать территорию Марса, вращая карту-глобус в любом направлении, менять масштаб отображения и приближаться к привлекшему ваше внимание участку планеты. Это приложение создано с использованием ArcGIS API для JavaScript специалистами компании Esri и одного из ее расположенных в разных странах региональных центров прикладных разработок, базирующегося в Цюрихе, Швейцария.

В приложение включен набор инструментов, которые помогут вам лучше понять формы поверхности и оценить масштабность морфометрических особенностей Марса. Обратиться к ним можно через простую панель с рядом кнопок (рис. 3).

Карта Марса с панелью инструментов
Карта Марса с панелью инструментов

Так инструмент локации (Locations) поможет быстро найти информацию о местах предыдущих посадок и исследований в ходе марсианских миссий.

Кроме того, три инструмента измерения (Measure) позволяют получать горизонтальные (в том числе вдоль реальной поверхности) и вертикальные расстояния, площадь поверхности и периметр выбранных полигонов и объектов, определять высоты и строить профили. Вы также сможете четче понять, как будет выглядеть путь марсохода, когда он будет проходить по холмистой местности, и насколько он будет труден (рис. 4). Графика начинает отображаться по мере того, как вы рисуете линии или многоугольники, и вы можете дважды щелкнуть, чтобы увидеть готовый результат.

Профиль высот для одного из запланированных маршрутов марсохода Perseverance
Профиль высот для одного из запланированных маршрутов марсохода Perseverance

Инструмент сравнения (Compare) поможет вам оценить масштаб Марса и размеры его 2D- и 3D-объектов в сравнении с известными земными объектами, странами, регионами или городами, накладывая их друг на друга в их истинном размере (рис. 5). Эти инструменты – полезный первый шаг для получения ответов на некоторые основные вопросы, такие как: «Насколько велик этот кратер?»; «Насколько высока эта гора?» и т.д. Для первого опыта такого сопоставления предлагается несколько готовых шаблонов известных земных объектов.

Представление о марсианских реалиях: наглядное сопоставление размеров Гранд-Каньона, штат Аризона, и Valles Marineris (долины Маринера) — гигантской, одной из крупнейших в Солнечной системе структуре каньонов на относительно небольшом, по сравнению с Землей, Марсе
Представление о марсианских реалиях: наглядное сопоставление размеров Гранд-Каньона, штат Аризона, и Valles Marineris (долины Маринера) — гигантской, одной из крупнейших в Солнечной системе структуре каньонов на относительно небольшом, по сравнению с Землей, Марсе

 

Наконец, с помощью инструмента соучастия и сопереживания (Share) вы сможете поделиться с друзьями и последователями своими полевыми наблюдениями и исследованиями, находками и идеями.

Ощутите себя космопроходцем, наслаждайтесь самостоятельным исследованием!

Описание этого картографического приложения приведено в статье «Explore Mars with GIS» в блоге Esri. Ее авторы: Филип Мильке (Philip Mielke), менеджер по продукту 3D Web Experience в Esri, и Арно Фива (Arno Fiva), ведущий разработчик трехмерных веб-приложений из центра исследований и разработок Esri в Цюрихе.